Основная часть дипломного проекта

В соответствии с п.4.3 ФГОС ВПО по направлению подготовки 230100 «Информатика и вычислительная техника» бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

– проектно-конструкторская,

– проектно-технологическая,

– научно-исследовательская,

– научно-педагогическая,

– монтажно-наладочная,

– сервисно-эксплуатационная.

Бакалавр в соответствии с профилем подготовки и соответствующими видами профессиональной деятельности должен решать следующие профессиональные задачи:

Проектно-конструкторская деятельность

Сбор и анализ исходных данных для проектирования.

Проектирование программных и аппаратных средств (систем, устройств, деталей, программ, баз данных и т.п.) в соответствии с техническим заданием с использованием средств автоматизации проектирования. Разработка и оформление проектной и рабочей технической документации. Контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам. Проведение предварительного технико-экономического обоснования проектных расчетов.

Проектно-технологическая деятельность

Применение современных инструментальных средств при разработке программного обеспечения. Применение Web-технологий при реализации удаленного доступа в системах клиент/сервер и распределенных вычислений. Использование стандартов и типовых методов контроля и оценки качества программной продукции. Участие в работах по автоматизации технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции. Освоение и применение современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования объектов профессиональной деятельности.

Научно-исследовательская деятельность.

Изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования. Математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований. Проведение экспериментов по заданной методике и анализ результатов. Проведение измерений и наблюдений, составление описания проводимых исследований, подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций. Составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок.

Научно-педагогическая деятельность

Обучение персонала предприятий применению современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования.

Монтажно-наладочная деятельность

Наладка, настройка, регулировка и опытная проверка ЭВМ, периферийного оборудования и программных средств. Сопряжение устройств и узлов вычислительного оборудования, монтаж, наладка, испытание и сдача в эксплуатацию вычислительных сетей.

Сервисно-эксплуатационная деятельность

Инсталляция программ и программных систем, настройка и эксплуатационное обслуживание аппаратно-программных средств. Проверка технического состояния и остаточного ресурса вычислительного оборудования, организация профилактических осмотров и текущего ремонта. Приемка и освоение вводимого оборудования. Составление заявок на оборудование и запасные части, подготовка технической документации на ремонт. Составление инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний.

В основной части раскрывается суть работы. Она состоит из двух глав и должна строиться в соответствии с поставленными конкретными задачами. Главы делятся на пункты, каждый из которых заканчивается кратким выводом, который является лаконичным ответом на его название. Для нумерации пункта используются арабские цифры 1.1; 2.1 и т.п. Объём каждого пункта должен быть не менее 3 страниц. Названия пунктов отражают основные теоретические моменты темы работы и соответствуют задачам, сформулированным во введении. В процессе раскрытия задач в логической последовательности выдвигаются те или иные предположения, которые опираются, с одной стороны, на различного рода источники, а с другой стороны, также на собственный анализ фактического материала, Необходимо, чтобы заявленные авторские выводы обладали доказательной силой, а не были бы априорными и необъективными. Каждая глава завершается выводами, в которых обобщаются результаты проведённого анализа.

Первая глава носит обзорно-теоретический характер. В ней дается подробное описание объекта исследования, проводится обзор и анализ подобранной по теме исследований научной литературы. В этой главе излагается сущность основных понятий и категорий по исследуемой тематике, дается общая постановка проблемы (вопроса), её теоретические аспекты, методика и результаты изучения. Приводятся методы статистического, финансового, экономического анализов, которые автор далее использует в практической части работы. При этом обязательным требованием является ссылка на литературные источники, т.к. без них ВКР к рассмотрению не принимается. Название главы соответствует названию работы, но ни в коей мере его не повторяет. Объем главы – 2-3 пункта примерно 20 страниц.

Вторая глава носит практический характер, т.к. в её основу легли результаты конкретных принимаемых решений по тематике работы. В ней автор демонстрирует практическое применение теоретических моделей, описанных в первой главе; анализирует применение предлагаемой разработки; приводит собственные расчёты применимости конкретных проектных решений, с точки зрения технической реализации, надежности и возможностей эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этом разделе приводятся основные выводы и результаты проделанной работы, отмечаются элементы новизны, вносимые автором.

Предлагаются рекомендации по дальнейшему использованию результатов в производстве, в научных исследованиях, в учебном процессе.

Объем пояснительной записки должен составлять 40 ÷ 60 страниц, графическая часть должна содержать не менее 6 листов формата А1.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы содержит библиографическое описание всех литературных источников, использованных в процессе выполнения ВКР.

В перечень библиографических ссылок должно входить 10 - 20 источников.

Сведения о каждом из источников располагают в порядке их упоминания в тексте. Допускается располагать сведения об источниках в алфавитном порядке. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Материал вспомогательного характера, рекомендуется помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например: результаты экспериментов, представленные большим числом иллюстраций и таблиц, расчеты, описания алгоритмов, тексты компьютерных программ.

Публичная защита ВКР

Публичную защиту ВКР можно рассматривать как завершающий этап не только дипломного проектирования, так и всего обучения в университете. По её результатам происходит присвоение выпускнику квалификации бакалавра техники и технологий по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника». Защита должна отражать профессиональную зрелость студента-дипломанта как специалиста, его соответствие современным требованиям производства.

Проведению защиты ВКР предшествует проверка работы на наличие заимствования результатов работ других авторов (плагиат) и получение рецензии на ВКР. Согласно «Положению о порядке проверки на наличие заимствований в ВКР обучающихся, завершающих обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ФГБОУ ВПО «СамГТУ»» ВКР для проверки на наличие заимствований сдается дипломантом на выпускающую кафедру ответственному лицу. К защите в ГЭК допускаются ВКР доля заимствований, в которых не превышает 50% от общего объема работы.

Так же для объективной оценки выполненной ВКР, работа проходит процедуру рецензирования. В качестве рецензентов выступают, как правило, ведущие специалисты в области информационных технологий отдельных предприятий организаций и фирм. Рецензент назначается студенту выпускающей кафедрой. Для получения рецензии выпускник самостоятельно передает работу рецензенту по контактам, полученным на кафедре. Рецензия на ВКР должна быть представлена на выпускающую кафедру не позднее, чем за 3 дня до защиты.

При подготовке доклада для защиты в ГЭК нужно учитывать, что в течение времени, отведенного регламентом (как правило, 7-10 минут) требуется рассказать основное содержание работы, ее актуальность, обосновать важность самостоятельно полученных дипломантом результатов. Доклад существенно отличается от ответа на экзамене или доклада на конференции. Дипломант должен продемонстрировать не столько знание предмета и результаты работы, сколько степень своей готовности к решению конкретных профессиональных задач.

Доклад должен иметь следующую структуру:

– актуальность темы, цель и задачи выпускной квалификационной работы;

– основные теоретические и методологические подходы к изучению проблемы;

– результаты анализа исследуемой проблемы;

– проект мероприятий, конструкторских решений или рекомендации и ожидаемый эффект от их реализации.

Также в докладе могут быть отмечены следующие вопросы:

– место работы в ряду предшествующих исследований;

– общий подход к решению задачи и его обоснование;

– методы решения всех частных задач;

– состояние разработки в момент окончания работы;

– научные и экспериментальные результаты;

– перспективы внедрения;

– перспективы дальнейших работ в данном направлении, в т.ч. и самого дипломанта.

Доклад необходимо проиллюстрировать формулами, графиками, схемами, вынесенными на слайды.

Наглядный материал, призванный помочь дипломанту представить ГЭК основные результаты своей ВКР, должен соответствовать следующим требованиям:

– быть доказательством основных результатов исследования;

– содержание презентации (плакаты, таблицы, диаграммы, чертежи, схемы, рисунки) должно соответствовать логической последовательности защиты, отраженной в докладе;

– количество слайдов, кино-, фото-, аудио-, видеоматериалов, компьютерных программ, моделей, макетов, образцов и других материалов, отражающих результаты исследований, определяется выпускником совместно с руководителем ВКР.

При защите ВКР настоятельно рекомендуется использовать современные техническое и аудиовизуальное оборудование, прежде всего, компьютерную презентацию, которая демонстрируется с помощью проектора и позволяет более полно и наглядно донести до комиссии результаты дипломного проектирования. Файл презентации может содержать графический, текстовый материал, а также аудиовизуальную информацию. Кроме того, в ходе защиты может быть выполнена демонстрация работы, например, созданного программного обеспечения, системы устройства или их математических моделей. Дипломанту необходимо удостовериться, что в аудитории, в которой назначена защита, будут в наличии необходимые технические и программные средства.

Выступление студента на защите регламентировано временем; причем при превышении времени, отведенного регламентом, председатель ГЭК вправе прервать доклад дипломанта. На защите не стоит пытаться дословно следовать тексту доклада, лучше использовать его в качестве общего плана. Это достигается неоднократным репетициями выступления, в ходе которого должна быть обеспечена чёткость и связность изложения материала.

Дипломант также должен продумать ответы на замечания, содержащиеся в рецензии. Но следует иметь в виду, что после получения рецензии никакие исправления в работе не допускаются.

Рекомендуется подготовить определения терминов, которые используются в дипломной работе.

Подготовка к защите обычно ведётся в тесном контакте с руководителем, с которым дипломант обсуждает любые возникающие сложности или вопросы.

Защита дипломантами ВКР производится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), действующей согласно утвержденному положению, и формируемой приказом ректора университета. ГЭК возглавляет председатель, как правило, ведущий специалист по данной отрасли знаний, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации. ГЭК действует в течение одного календарного года с 1-го января по 31 декабря текущего года. Защита ВКР может быть организована как в вузе, так и на предприятиях и учреждениях, где выполнялась данная выпускная работа.

В состав ГЭК включаются представители промышленности, предприятий, организаций и учреждений, являющиеся ведущими специалистами по соответствующему направлению.

Для обеспечения работы ГЭК кафедра составляет в соответствии с графиком учебного процесса график работы ГЭК (согласованное с председателем ГЭК) по защите ВКР, содержащий следующие данные: дата, день недели, пофамильный список дипломантов, допущенных к защите, место проведения защиты. График работы ГЭК составляется, как правило, не позже чем за 3 дня до начала работы ГЭК, причем руководители ВКР с учетом пожеланий дипломантов дают свои рекомендации о дате защиты соответствующих ВКР; окончательное решение о дате и очередности защиты дипломантов принимает заведующий выпускающей кафедрой. График работы ГЭК размещается на стенде дипломного проектирования выпускающей кафедры.

ВКР принимается к защите после представления дипломантом следующих документов:

· пояснительной записки выпускной квалификационной работы и графического материала, определенного в задании на выполнение ВКР, оформленных в соответствии с требованиями настоящего пособия и других нормативных документов;

· оптического носителя (CD либо DVD), содержащего пояснительную записку и графический материал, а также презентацию, представляемую дипломантом при защите ВКР;

· отзыва руководителя ВКР;

· рецензии на ВКР;

· текст доклада и презентация результатов ВКР, таблицы, схемы, диаграммы, графики, чертежи, оформленные в виде плакатов с учетом соблюдения требований ГОСТ, слайды, кино-, фото-, видеоматериалы, программный продукт, макеты, образцы, изделия и т. д.;

· зачетной книжки дипломанта;

· акт о внедрении или предполагаемом использовании результатов работы (при наличии);

· при необходимости – дополнительные материалы, характеризующие научно-технические достижения студента в виде статей, докладов, патентов, макетов, программных продуктов, результатов внедрения.

Требования к демонстрационным материалам устанавливает выпускающая кафедра.

Пояснительная записка ВКР оформляется в виде папки с твёрдой пластиковой или картонной обложкой (т. е. оформляется в «твердом переплете»). Листы в папке прошиваются типографским способом. Категорически не допустимо их скрепление шнуровкой, фиксатором или иным способом, не гарантирующим их надёжное крепление и невозможность замены листов пояснительной записки. Последними в пояснительную записку должны быть вшиты одновременно с листами записки три прозрачных файла размера А4, предназначенные для размещения в них в следующей последовательности: графического материала ВКР на форматах А4 и оптического носителя, помещенного в конверт; отзыва руководителя; рецензии.

В качестве оптического носителя должен использоваться диск (CD-R или, при необходимости, DVD±R). Комплект документов на оптическом носителе должен быть представлен в форматах использованных программных средств разработки ВКР. Если совокупный объём файлов превышает ёмкость выбранного носителя, они могут быть подвергнуты архивации. Файловые архивы должны иметь формат zip.

Конверт с диском подписывается руководителем ВКР и заведующим кафедрой. Ответственность за полноту и содержание записанных на диск файлов несёт студент-дипломант.

Без комплекта документов на диске, равно как и комплекта печатных документов, студент до защиты не допускается.

Наши рекомендации