Структура пояснительной записки и графической части дипломного проекта

Содержание ВКР должно учитывать требования ОПОП к профессиональной подготовленности выпускника, установленные в соответствии с ФГОС, и отражать, независимо от ее вида:

- знание выпускником специальной литературы по разрабатываемой тематике;

- его способность к анализу состояния научных исследований и (или) научно-технических разработок по выбранной теме;

- уровень теоретического мышления выпускника;

- способность выпускника применять теоретические знания для решения практических задач;

- способность выпускника формулировать, обосновывать и защищать результаты выполненной работы, подтверждать их практическую значимость;

- степень сформированности компетенций, определенных в соответствии с ОПОП.

Содержание ВКР должно включать следующие элементы: обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета и задач исследования на основе анализа научной и (или) технической литературы, с учетом актуальных потребностей практики; теоретическую и практическую части, включающие характеристику методологического аппарата, методов и средств исследования и (или) проектирования; анализ полученных результатов; выводы и рекомендации по практическому использованию результатов; перечень использованных источников.

Структура пояснительной записки к дипломной работе:

– задание (на стандартном бланке);

– титульный лист (на стандартном бланке);

– содержание;

– перечень сокращений, условных обозначений символов, единиц и терминов;

– реферат;

– введение;

– основная часть (содержит несколько разделов);

– заключение;

– список литературы;

– приложения.

Структура основной части определяется обучающимся (обучающимися) совместно с научным руководителем и кафедрой.

ВКР должна быть выполнена с соблюдением требований о недопущении недобросовестного заимствования результатов работ других авторов (плагиат). За превышение допустимого уровня заимствований в ВКР несут ответственность автор (авторы) и руководитель ВКР.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Графические материалы ВКР должны содержать информацию, позволяющую оценить:

а) постановку и формализацию задачи, используемые математические методы;

б) общий принцип функционирования аппаратного либо программного продукта;

в) конкретные проектные решения, выполненные студентом;

г) результаты экспериментов (если предусмотрено их проведение);

д) вопросы технологии и эксплуатации.

Графическая часть ВКР должна отражать принятые схемные и конструктивные решения и содержать не менее 6 листов чертежей, схем (иерархия модулей, алгоритм программы и т.п.) и/или плакатов (диаграммы, таблицы, формулы, фотографии и т.п.). Графический материал должен обеспечить наглядное изложение сути ВКР.

Графическая часть ВКР представляет собой комплект графических материалов (плакатов и/или чертежей), состоящий из не менее чем шести листов формата A1 и по необходимости, их уменьшенной копии на листах формата А4, представленной в приложении к ВКР.

Графический материал должен концентрированно, но полно отражать основное содержание и особенности ВКР, обеспечивая наглядность процесса ее защиты. Графическая часть может включать как материал, содержащийся в пояснительной записке, так и материал, специально подготовленный для защиты.

Перечень графического материала с указанием конкретных наименований и объёма в листах приводится в задании на ВКР, выдаваемом руководителем. С ним должен быть согласован и окончательный состав графической части ВКР, названия плакатов и/или чертежей.

Состав плакатов.На плакаты выносятся материалы, не относящиеся к проектной документации. В их число могут входить следующие виды иллюстрирующего материала:

1. Сведения о ВКР. Даёт общее представление о ВКР. Может быть указано наименование темы выпускной работы, приведены цели и задачи, которые ставились при разработке проекта, функции системы и т. п.

2. Таблицы результатов сравнительного анализа аналогов системы, вариантов проектных решений. Приводимые данные должны указывать на актуальность темы проекта и на обоснованность принятых по нему решений.

3. Основные экранные формы пользовательского интерфейса.

4. Формы (образцы) входных и выходных документов.

5. Материалы, относящиеся к математическому обеспечению системы. Могут быть представлены использованные расчётные формулы.

6. Результаты оценки безопасности работы.

7. Дополняющие или уточняющие материалы, связанные с особенностями ВКР. Это могут быть различные изображения, графики, таблицы, а также результаты расчётов, моделирования, тестирования и т. п.

Указанный состав плакатов и чертежей не должен рассматриваться как обязательный или исчерпывающий, он должен уточняться для каждой конкретной ВКР. Как на плакаты, так и на чертежи должны выноситься только те материалы, которые характерны именно для данной работы.

Материалы, описывающие какие-то общие положения, не связанные напрямую с особенностями ВКР, недопустимы.

ЗАДАНИЕ, ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, РЕФЕРАТ

Заданиена дипломный проект оформляется на типографском бланке, выдаваемым кафедрой. Не подшивается к пояснительной записке.

Титульный лист, оформляется на бланке, выдаваемым кафедрой, и служит обложкой документа.

Допускается оформление титульного листа с использованием компьютера, принтера и современного текстового редактора на листе белой бумаги формата А4 с рамкой. Пример компьютерного оформления титульного листа приведен в Приложении 2.

Рефератявляется обязательным структурным элементом дипломного проекта. Реферат, общий объем которого, как правило, составляет от 500 до 1000 зна­ков, должен содержать:

1. сведения о количестве страниц документа, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

2. сведения о графической части ВКР – количество плакатов, формат листов;

3. перечень ключевых слов;

4. текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста документа, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

В тексте рефератадолжны быть отражены наиболее существенные характерные черты выполненной работы: объект исследования или разработки, цель работы, методы исследования, полученные результаты, область применения, экономическая эффективность или значимость работы.

СОДЕРЖАНИЕ И ВВЕДЕНИЕ

Содержание включает введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименования), заключение, список использованной литературы, приложения (при наличии).

Строки содержания заканчиваются указанием номеров страниц, на которых расположено начало соответствующей части документа.

Перед словами “Введение”, “Заключение”, “Библиографический список”, “Приложение”, номера не ставятся.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименования) имеют номера. В тексте ВКР заголовок “Содержание” (с прописной буквы) размещают в центре строки (симметрично тексту). Наименования, включенные в Содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Содержание включают в общее количество страниц документа.

Во введениидается краткая характеристика проектируемого устройства и комплекса устройств, перечисляются главные этапы, связанные с ходом выполнения дипломного проекта, ставятся основные задачи, которые будут решаться в процессе работы.

Перечень сокращений, условных обозначений символов, единиц и терминов, если он необходим в документе, размещают в конце документа и включают его в содержание дипломного проекта.

Если в документе принята специфическая терминология, то перед списком использованных источников должен быть помещен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце документа перед перечнем принятых терминов. Перечень допустимых сокращений слов установлен в ГОСТ 2.316.

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или вперечне принятых условных обозначений, который помещают в конце документа перед перечнем принятых сокращений.

Наши рекомендации