Замена баллонов с газами на генераторы

Для более безопасной работы в лаборатории предлагается заменить баллоны с азотом и водородом на генераторы соответственно.

Генераторы водорода Peak Scientific серии Precision используются для производства водорода, применяемого в качестве газа носителя. PEAK SCIENTIFIC производит генераторы водорода высокой чистоты с производительностью от 100 cм3/мин до 500 cм3/мин для получения водорода путем электролиза дистиллированной воды.

Замена баллонов с газами на генераторы - student2.ru

Рисунок 5. Генератор водорода.

Проверенная технология PEM, применяемая в генераторах серии Precision, обеспечивает безопасность и надежность работы устройства. Генератор производит водород «по требованию» и не накапливает газ в системе. Для обеспечения дополнительной безопасности, прибор оснащен внутренним датчиком обнаружения утечек с автоматической функцией отключения.

Простота в работе и обслуживании:

– Генератор имеет небольшие, компактные размеры.

– Быстрый, легкий запуск и завершение работы прибора.

– Автоматическая загрузка насоса в стандартной комплектации.

– Техническое обслуживание ограничивается заменой картриджа деионизатора.

Замена баллонов с газами на генераторы - student2.ru

Рисунок 6. Устройство для получения водорода из воды.

Устройство для получения водорода из воды состоит из диэлектрической емкости 1, водного раствора 2, из капиллярного материала 3, частично погруженного в эту жидкость. В состав данного устройства входят также высоковольтные металлические электроды 4, 5, размещенные по торцам капилляров 3, электрически присоединенные к выводам высоковольтного источника постоянного тока 10, один из электродов 5 выполнен в виде дырчато-игольчатой пластины и размещен над торцом капилляров 3, параллельно ему на расстоянии. Другой высоковольтный электрод 4 размещен в жидкости под капиллярами. Устройство дополнено двумя ультразвуковыми генераторами 6, один из которых размещен на дне емкости 1, а второй размещен на электроде 5. Блок 10 позволяет регулировать скважность импульсов и напряжение от 0 до 30 кВ. Такое устройство получения водорода потребляет мало электроэнергии и поэтому в десятки, сотни раз экономичнее известных электролизных водородных генераторов. Устройство содержит также электронный диссоциатор молекул активированного водного тумана, состоящий из двух электродов 7, 8, размещённых над поверхностью жидкости, с их плоскостями, перпендикулярно поверхности жидкости, и электрически присоединённых к дополнительному электронному генератору 9 высоковольтных высокочастотных импульсов с регулируемой частотой и скважностью, в диапазоне частот, перекрывающим резонансные частоты возбуждения испаренных молекул жидкости и ее ионов. Устройство дополнено также колоколом, размещенным над емкостью 1 — сборным газовым коллектором 12, в центре которого размещен выводной патрубок для вывода топливного газа и Н2 к потребителям.

Таблица 4.1

Техническая спецификация

Параметр Значение
Чистота водорода 99.9995%
Поток на выходе 100, 200, 300, 450 см3/ мин
Давление на выходе 0- 100psi/ 0- 6.9 бар
Требования по электроснабжению 110-230V, 360VA
Размеры 406х380х540 мм

Работа Генератора NM32LAоснована на проверенной технологии отбора кислорода и других газов, удаления влаги, осушения и исключения фталатов и выделения чистого азота. Два встроенных воздушных компрессора делают генератор независимым от источников воздуха в помещении, а использование мобильной платформы позволяет установить генератор в любом месте вашей лаборатории.

Замена баллонов с газами на генераторы - student2.ru

Рисунок 7. Генератор азота.

Особенности и преимущества:

– независимость от внешнего компрессора (встроенный компрессор);

– небольшой размер – генератор может быть размещен на обычном лабораторном столе;

– индикатор работы устройства;

– тихий изолированный отсек компрессора;

– мобильность (расположение по требованию лаборатории);

– простая инсталяция (работает по принципу Plug&Play);

– экономичный (имеет постоянную стоимость производимого газа, которая значительно сокращает затраты на исследования).

Замена баллонов с газами на генераторы - student2.ru

Рисунок 8. Схема получения азота.

На приведенном рисунке схематично показан процесс получения азота. После того, как сжатый воздух проходит через фильтр, давление падает до 4,0 - 5,0 бар, затем воздух направляется клапанами с пневматической активацией в один из двух поглощающих фильтров, содержащих углеродные молекулярные сита. Основное преимущество данных молекулярных сит – это полная регенерация. За счет маленьких размеров сит молекула кислорода не проходит и задерживается в них, в то время как азот свободно проходит через них. Когда один из поглощающих фильтров полностью насыщается кислородом, рабочая нагрузка переключается на второй фильтр, то есть первый фильтр переходит в режим регенерации: давление падает и часть азота, выработанного в первом фильтре, переходит во второй. Процесс повторяется циклически, сопровождая при этом постоянную выработку азота.

Таблица 4.2

Техническая спецификация

Параметр Значение
Производительность по азоту 32 л/мин
Давление азота 6,9 бар
Диапазон рабочих температур 5-35оС
Требования по электропитанию 230В 50 / 60Гц 7.0А
Потребляемая мощность 1610 Вт
Размеры 600х750х712 мм
Масса 95 кг

Наши рекомендации