Без-ть при эксплуатации баллонов со сжатым, сжиженным и растворенными газами

Давление в баллонах со сжатыми газами может достигать 15 МПа, поэтому их изготавливают главным образом из бесшовных цельнотянутых стальных труб. Для газов с низким давлением до 3 МПа допускается применение сварных баллонов.

Каждый баллон имеет вентиль для наполнения и отбора газа, который защищается металлическим или пластмассовым колпаками.

Выпуск газов из баллонов в емкости производится через редуктор (рис. 3.16), предназначенный для данного газа и окрашенный в соответственный цвет.

Без-ть при эксплуатации баллонов со сжатым, сжиженным и растворенными газами - student2.ru Рис. 3.16. Схема присоединения редуктора к газовому баллону: 1 - газовый баллон; 2 - вентиль; 3 - маховик вентиля; 4 - штуцер; 5 - накидная гайка; 6 - манометр высокого давления; 7 - редуктор; 8 - манометр низкого давления; 9 - регулирующий винт; 10 - патрубок для отбора газа из редуктора; 11 - предохранительный клапан  

Для исключения ошибочного заполнения несоответствующим газом боковые штуцера вентилей баллонов, наполняемых водородом и другими горючими газами, имеют левую резьбу, а баллонов, наполняемых кислородом и другими негорючими газами, - правую резьбу.

Для повышения устойчивости баллона в вертикальном положении на его нижнюю сферическую часть насаживается стальной башмак.

При заполнении баллонов сжиженными газами оставляют свободный объем, составляющий примерно 10% от всего объема сосуда, так как с повышением температуры давление сжиженного газа, полностью заполняющего баллон, может значительно превысить допустимое.

Остаточное давление газов или паров в баллонах перед их заполнением должно быть не менее 50 кПа, оно необходимо для взятия пробы газа и проведения контрольных анализов, а также исключения подсоса воздуха из атмосферы.

На верхней сферической части каждого баллона отчетливо выбивают следующие данные: товарный знак изготовителя; номер баллона; фактическую массу порожнего баллона; дату (месяц, год) изготовления и год следующего освидетельствования, рабочее и пробное гидравлическое давление, МПа; вместимость, л; клеймо ОТК изготовителя.

Наружную поверхность баллонов окрашивают в определенный цвет (например, азот - черный; аммиак - желтый; аргон чистый - серый; ацетилен - белый; кислород - голубой; водород - темно-зеленый; пропан-бутан - красный; углекислый газ - черный и т.д.) и подписывают в соответствии с действующей НТД.

Состояние пористой массы в баллонах должно проверяться на наполнительных станциях не реже одного раза в два года. Осмотр баллонов производится с целью выявления на их стенках коррозии, трещин, плен, вмятин и других повреждений.

Перед осмотром баллоны тщательно очищают и промывают водой, а в необходимых случаях - соответствующим растворителем или дегазируют. Баллоны, в которых при осмотре наружной и внутренней поверхностей выявлены трещины, плены, вмятины, отдулины, раковины и риски глубиной более 10% от номинальной толщины стенки, надрывы и выщербления, износ резьбы горловины, а также отсутствуют некоторые паспортные данные, должны быть выбракованы.

При необнаружении указанных дефектов проверяют массу и вместимость баллонов. Емкость баллона определяют по разности между массой баллона, наполненного водой, и массой порожнего баллона или при помощи мерных бачков.

Требования без-ти проведения огневых работ.

К огневым работам относятся работы с применением открытого огня (электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума) и другие работы с выделением искр.

Места проведения огневых работ могут быть:

♦ постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских или на открытых площадках;

♦ временными, когда огневые работы проводятся непосредственно в строящихся или в эксплуатирующихся зданиях, жилых домах и других сооружениях, на территории предприятий при ремонте оборудования или монтаже строительных конструкций.

Правилами установлено, что организация работы по обеспечению безопасности проведения огневых работ на предприятии возлагается на его руководителя.

Ответственность за правильность и полноту подготовительных мероприятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, квалификацию персонала, занятого на этих работах, несет начальник подразделения, выдающий наряд-допуск на проведение огневых работ, в ведении которого находится оборудование, механизмы, здания, сооружения. При организации огневых работ начальник подразделения назначает лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск к исполнению должностных обязанностей специалиста.

Контроль за соблюдением мер безопасности при проведении огневых работ возлагается на объектовую пожарную охрану и службу охраны труда.

Огневые работы на действующих взрывоопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных местах, как правило, в дневное время; при этом минимальный состав исполнителей должен быть не менее двух человек.

Огневые работы разрешается проводить при наличии оформленного наряда-допуска соответствующей формы, выданного начальником подразделения или лицом, его замещающим. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену. Первый экземпляр оформленного наряда-допуска передается исполнителям работ, второй - старшему по смене (начальнику смены, участка, отделения и т.п.) или руководителю подразделения, где будут проводиться огневые работы.

О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа уведомляется (можно по телефону) объектовая пожарная охрана, добровольная пожарная дружина (ДПД) и служба охраны труда. В пожарной охране и службе охраны труда должны вестись журналы установленной формы для регистрации огневых работ.

Лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, назначаются из числа специалистов, не занятых в технологическом процессе. Данные о них заносятся в определенные пункты наряда-допуска.

Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ во взрывоопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях осуществляется эксплуатационным персоналом по письменному распоряжению начальника подразделения, которое оформляется в специальном журнале с пронумерованными страницами, прошнурованном и скрепленном печатью. Номер и дата распоряжения заносятся в наряд-допуск.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственным за подготовку этих работ определяют на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредительными знаками, мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми знаками, отмечаются места сварки, резки и т.п. Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, находящиеся в зоне проведения огневых работ, очищаются от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние, зависящее от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегающей территории. Перекрываются сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары; закрываются несгораемым материалом монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и стенах; принимаются меры по недопущению разлета искр.

Во взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам организуется контроль за состоянием воздушной среды. Результаты анализа воздушной среды также фиксируются в наряде-допуске.

После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в распоряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку, ставит свою подпись в соответствующем пункте наряда-допуска и передает его ответственному за проведение огневых работ.

Ответственный за проведение огневых работ проверяет факт установки заглушек согласно схеме, снятия напряжения и наличия запрещающих плакатов на пусковой аппаратуре машин и механизмов, полноту выполнения мероприятий по обеспечению безопасности, знакомится с результатами анализов воздушной среды. При положительной оценке места производства работ он также расписывается в наряде-допуске. Выясняет у исполнителей состояние здоровья, наличие у сварщика удостоверения и талона пожарно-технического минимума, проверяет состояние средств индивидуальной защиты, проводит целевой инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ, заполняет соответствующий пункт наряда-допуска и сообщает руководителю подразделения о готовности к проведению огневых работ.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места их проведения дает начальник подразделения, о чем расписывается в наряде-допуске.

Допуск на проведение огневых работ осуществляется лицом, ответственным за их проведение, после приемки оборудования и места производства работ, при положительных результатах состояния воздушной среды и с разрешения начальника подразделения, объекта.

Место проведения огневых работ обеспечивается первичными средствами пожаротушения, указанными в наряде-допуске. При наличии в здании внутреннего противопожарного водопровода от ближайшего пожарного крана прокладывается рукавная линия.

Эксплуатационный персонал подразделения принимает меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрывопожароопасных и токсичных веществ. Запрещается вскрытие люков и крышек аппаратов, перегрузка и слив продуктов, загрузка через открытые люки и другие операции, которые могут привести к загазованности, проливам горючих жидкостей и запыленности мест, где проводятся огневые работы.

В период проведения огневых работ должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды: ♦ периодически, если это предусмотрено нарядом-допуском; ♦ после установленных перерывов в работе; ♦ при появлении на месте проведения огневых работ признаков загазованности, запыленности.

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении отступлений от требований Правил.

Проводить работы запрещается:♦ при неисправных средствах проведения работ; ♦ на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций; ♦ на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами; ♦ на аппаратах, находящихся под давлением или под электрическим напряжением; ♦ при отсутствии на месте проведения работ средств пожаротушения .

По окончании огневых работ ответственный за их проведение расписывается в наряде-допуске и передает его для приемки оборудования старшему по смене (начальнику смены, установки, отделения) или начальнику подразделения. Лицо, принявшее оборудование после огневых работ, расписывается в определенном пункте наряда-допуска и в течение трех часов обеспечивает наблюдение за местом, где проводились огневые работы.

Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы должны храниться в подразделении не менее одного месяца.

Наши рекомендации