Объекты повышенной опасности .Безопасная эксплуатация баллонов,цистерн, бочек со сжиженными газами

Объекты повышенной опасности— предприятия, сооружения, установки и другие объекты, выведение из строя которых может привести к гибели людей, причинению ущерба здоровью населения, загрязнению окружающей среды либо дестабилизации положения в конкретном регионе или конкретном государстве в целом. Сосуды и их элементы, работающие под давлением, изготовляют в соответствии с требованиями ГОСТов, нормами и ТУ на предприятиях, которые имеют на это разрешение местных органов Госгортехнадзора.Сосуд поставляется заказчику заводом-изготовителем с паспортом установленной формы и инструкцией по монтажу и безопасной эксплуатации. На корпусе сосуда укрепляют пластину с наименованием завода-изготовителя, заводским номером сосуда, годом изготовления, рабочим и пробным давлением, допустимой температурой стенок. Кроме того, паспортные данные завод наносит на одну из наиболее видных частей сосуда. Сосуды снабжают приборами для измерения давления и температуры среды, предохранительными устройствами, запорной арматурой, указателями уровня жидкости.
Установка сосудов, регистрируемых в органах Госгортехнадзора, в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях не разрешается, а в производ-ственных помещениях регламентируется отраслевыми правилами безопасности; монтаж воздухосборников компрессорных установок регламентируется соответствующими правилами. При этом должна быть обеспечена возможность осмотра, ремонта и очистки сосудов с внутренней и наружной сторон и исключено их опрокидывание.
После монтажа и регистрации сосуда на его видном месте наносят краской регистрационный номер, разрешенное давление, дату (месяц, год) следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания. До пуска в работу сосуды регистрируют в органах Госгортехнадзора; не подлежат регистрации сосуды первой группы, работающие при температуре стенки выше 200 °С, у которых произведение вместимости К (л) на давление р (МПа) не превышает 50, а также сосуды второй, третьей и четвертой групп, работающие при указанной выше температуре, у которых произведение/?Кне превышает 1000, и других в соответствии с указанными выше Правилами. Все сосуды регистрируются предприятиями-владельцами в специальной книге учета и освидетельствования. Регистрация сосуда в Госгортехнадзоре проводится на основании письменного заявления администрации предприятия — владельца сосуда. Для регистрации необходимо предоставить паспорт сосуда и предохранительного клапана, акт, удостоверяющий, что монтаж и установка сосуда проведены в соответствии с проектом и правилами, сосуд и все его элементы исправны, а также схему включения сосуда с указанием источника давления, параметров его рабочей среды, арматуры и др. Разрешение на пуск в работу сосудов, подлежащих регистрации, выдает инспектор Госгортехнадзора после регистрации и технического освидетельствования.
Разрешение на пуск в работу сосудов, не регистрируемых в органах Госгортехнадзора, выдает работник, назначенный приказом по предприятию для осуществления надзора за сосудами, на основании результатов технического освидетельствования. Разрешение на пуск сосуда в работу с указанием сроков следующего технического освидетельствования записывают в паспорт сосуда. Сосуды подвергают техническому освидетельствованию до пуска в работу и периодически в процессе эксплуатации. Администрация предприятия обязана содержать сосуды в соответствии с требованиями указанных Правил, обеспечивая безопасность обслуживания, исправность состояния и надежность работы. Работники, осуществляющие на предприятии надзор за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов, а также лицо, ответственное за их исправное состояние и безопасное действие, назначаются приказом из числа инженерно-технического персонала, прошедшего проверку знаний. На предприятии разрабатывают инструкцию по режиму работы сосудов и их безопасному обслуживанию и периодически проверяют знания персонала.К баллонам предъявляют ряд дополнительных требований. Баллоны для сжатых, сжиженных и растворенных газов вместимостью более 100л снабжают паспортом по форме, установлен-ной для сосудов, работающих под давлением. Боковые штуцера вентилей для баллонов, наполненных горючими газами, имеют левую резьбу, а негорючими — правую. Каждый вентиль для баллона взрывоопасных горючих веществ, вредных веществ первого и второго классов по ГОСТ 12.1.007—76 снабжают заглушкой, навертывающейся на боковой штуцер. На верхнюю сферическую часть баллона наносят клеймением следующие данные: товарный знак завода-изготовителя, номер баллона, массу порожнего баллона (кг), дату изготовления и год следующего освидетельствования; рабочее и пробное давление, вместимость баллона, клеймо ОТК. Наружную поверхность баллонов окрашивают.

Наши рекомендации