Функции участников игры

Основы организации и управления в строительстве

Учебно-методическое пособие для проведения

практических занятий для студентов направления 270800 (08.03.01)

«Строительство»

Издательство ИжГТУ

имени М.Т. Калашникова

Ижевск 2014

УДК 69.003:658.512.011.56

Рецензент: В.А. Васильев, канд. техн. наук, доцент кафедры «СДМ» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Авторы: В.П. Грахов, д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой «ПГС»

Н.Л. Тарануха, д-р экон. наук, проф. кафедры «ПГС»

Ю.Г. Кислякова, канд. пед. наук, доц. кафедры «ПГС»

К.В. Тарануха, аспирант кафедры «ПГС»

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (протокол № 1-14 от 26.08.2014 г.)

Основы организации и управления в строительстве:учеб.-метод. пособие для проведения практических занятий для студентов направления 270800 (08.03.01) «Строительство» / авторы: В.П. Грахов, Н.Л. Тарануха, Ю.Г. Кислякова, К.В. Тарануха. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2014. – 50 с.

В учебно-методическом пособии рассмотрены вопросы сетевого планирования строительного производства.

Данное издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению 270800 (08.03.01)"Строительство", и призвано оказать помощь при изучении дисциплин "Основы организации и управления в строительстве" и выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

ã ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический

университет имени М.Т. Калашникова», 2014

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие служит дидактическим материалом для студентов и преподавателей к практическим занятиям по сетевому планированию. Задачей практических занятий является закрепление студентами лекционного материала по дисциплине «Основы организации и управления в строительстве» путем выполнения упражнений, примеров и расчетов по разделу сетевого моделирования.

Изложенные в учебно-методическом пособии задания помогут студентам хорошо освоить и применить правила построения, укрупнения и расчета сетевых графиков.

Данное издание содержит задания на построение и расчет обобщенных детерминированных временных моделей (ОДВ).

Сетевые модели позволяют с достаточной полнотой отобразить порядок возведения сложного объекта, осуществить научно обоснованное календарное планирование строительства, определять и разрешать многие проблемные ситуации, возникающие в процессе производства. Основное назначение систем сетевого планирования и управления (СПУ) – повышение качества планирования (сокращение сроков сооружения объектов, рациональное использование ресурсов строительной организации, снижение стоимости работ и т.п.) и эффективности контроля и регулирования в процессе реализации планов. Это достигается в результате применения сетевых моделей, позволяющих частично формализовать и существенно улучшить планирование строительства, учет и контроль хода работ, а также выработку необходимых мероприятий по регулированию в случае возникновения недопустимых отклонений от разработанных планов. Наиболее важные достоинства сетевой модели заключаются в том, что она обеспечивает отображение с должной степенью детализации состава и взаимосвязей отдельных работ, выполненных на стройке, и позволяет осуществлять математический анализ, способствующий рациональному календарному планированию строительства, прогнозированию его будущего состояния, а также объективной оценке принимаемых решений. Возможность использования сетевой модели определяется тем, что любое строительство может быть представлено совокупностью взаимосвязанных работ, наличием определенных отношений порядка между ними, а также единой конечной цели (целей) для всего комплекса работ [4].

Общие положения

Календарное планирование занимает особое место в комплексе задач планирования и управления строительством. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую в силу специфики строительного производства играет сбалансированное выполнение работ во времени и координация деятельности многочисленных участников производственного процесса [5].

Сетевой график позволяет оптимально отобразить порядок возведения сложного объекта, обеспечить руководителей и исполнителей информацией для принятия решений по организации и управлению, установить четкую взаимосвязь между работами при их строгой технологической последовательности, проанализировать ход строительства в пространстве и во времени, увязать в единые модели весь комплекс работ, выполняемых всеми участниками строительства [1, 2].

Деловая игра «Сетевое планирование и управление строительством комплекса» проводится при изучении курса "Основы организации и управления в строительстве" и предназначена для закрепления знаний по сетевому планированию и управлению, полученных на лекциях, для практического освоения функций управленческих служб и линейного персонала при использовании систем сетевого планирования и управления в строительстве [3].

Сам процесс деловой игры «Сетевое планирование и управление строительством комплекса» предусматривает возникновение экстремальных ситуаций, поскольку целью ее является минимизация сроков строительства при максимизации вероятности их соблюдения.

Результаты деловой игры в форме баллов позволяют оценить деловые качества, организаторские способности, компетентность различных ее участников.

В игре под руководством преподавателя участвует учебная группа.

До начала игры студенты должны знать правила разработки сетевых графиков, расчет временных параметров сетевых моделей, основы функционирования системы сетевого планирования и управления, обязанности руководителей строек, ответственных исполнителей и служб сетевого планирования и управления.

Функции участников игры

Состав и взаимосвязи участников деловой игры дан на рисунке приложения I

Обязанности участников деловой игры даны в блок – схеме (с. 9-11) и инструкциях участникам.

Цели, должностные права и обязанности участников следующие:

2.1. Начальник комплекса (преподаватель или студент).

Цель начальника комплекса – увеличение вероятности минимизируемого срока ввода комплекса в целом.

Начальник комплекса имеет право назначать, заменять начальников объектов и руководителей специализированных организаций, наказывать за упущение в работе в соответствии со шкалой штрафов, вносить предложение по сокращению сроков строительства, распределять премиальный фонд комплекса между объектами.

Начальник комплекса обязан контролировать работу руководителей объектов и организаций, координировать их деятельность по досрочной сдаче комплекса.

2.2. Начальник объекта.

Цель начальника объекта – максимизация вероятности минимизируемого срока ввода «своего» объекта.

Начальник объекта имеет право назначать, заменять работников службы сетевого планирования и управления, наказывать за упущение в работе, вносить предложения по сокращению сроков строительства объектов начальнику комплекса, принимать предложения ответственных исполнителей по организации производства работ, выделять из фонда объекта на оперативных совещаниях премии для поощрения работы ответственных исполнителей, передавать на другие объекты часть своего фонда.

Начальник объекта обязан контролировать работу службы сетевого планирования и управления и ответственных исполнителей: своевременно проводить оперативные совещания на объекте; принимать решения, руководствуясь разумным хозяйственным риском; участвовать в оперативных совещаниях, проводимых начальником комплекса.

2.3. Служба системы сетевого планирования и управления объекта(2-3 студента).

Цель совпадает с целью начальника объекта.

Служба сетевого планирования и управления имеет право наказывать ответственных исполнителей за упущения в работе в соответствии со шкалой штрафов.

Служба сетевого планирования и управления обязана вести техническую работу с ответственными исполнителями по составлению первичных сетевых моделей; «сшить» сетевые модели объекта, вести расчет и перерасчет временных параметров модели объекта; анализировать результаты, готовить предложения по сокращению длительностей тех или иных работ; участвовать в проведении оперативных совещаний; проверять и контролировать допустимость принимаемых ответственными исполнителями решений, соблюдение ими условий и правил игры, правильность заполнения ведомостей, предложений, отчетов и внесения изменений в первичные сети ответственных исполнителей.

2.4. Ответственный исполнитель (один студент на каждый комплекс работ на объекте).

Цель - максимизация вероятности соблюдения длительности каждой из своих работ.

Ответственный исполнитель имеет право принимать решения по организации производства работ (по последовательности и длительности).

Ответственный исполнитель обязан составить первичные сетевые модели, (топология, шифровка, длительность), определять расчетные зависимости в пределах своей сети, вносить изменения в первичные сети по решениям руководства, вести необходимую организационно-технологическую документацию, участвовать в оперативных совещаниях, проводимых начальником объекта.

Наши рекомендации