В программе игры возможны корректировки по времени проведения каждого события избирательной кампании. Данные корректировки будут доводиться до участников игры организаторами

ПРОГРАММА

Деловой игры «Выборы в городе S»

Все участники деловой игры «Выборыв городе S» (далее - Игра) становятся жителями небольшого промышленного города S. В этом городе свои проблемы и свои достопримечательности. В данный момент город находится в ожидании выборов депутатов, один из которых впоследствии будет избран главой города.

Задача Игры: организация и проведение выборов главы города в одном избирательном округе города S.

Цели Игры: знакомство участников игры с основными стадиями избирательного процесса, привлечение внимания в избирательной кампании, интереса к организации выборов и к участию в выборах на различных ролях (член избирательной комиссии, кандидат, члены избирательных штабов кандидатов, наблюдатели, доверенные лица, представители СМИ, избиратели).

Команды – участники Игры формируются в составе 5-7 человек. Команда подает заявку на участие в Игре в территориальную избирательную комиссию Соликамского городского округа до 1800 20 марта 2015 года (приложение 2 к решению ТИК).

Уполномоченные представители команд - участников игры участвуют в жеребьевке по выбору информационных пакетов, которая проводится 24 марта 2015 года в 1700в помещении территориальной избирательной комиссии Соликамского городского округа. Информационный пакет содержит описание ролей участников деловой игры, индивидуальные вводные задания. Роли среди участников команд распределяются самостоятельно.

В игре формируется 4 избирательных штаба кандидатов, целью которых является привести своих кандидатов к победе на выборах депутата городской Думы. Задача на создание штаба и представление кандидата содержится в информационном пакете. Выбор информационного пакета с заданием осуществляется уполномоченным представителем команды при регистрации ее заявки на участие в Деловой игре. Регистрация заявок и отметка о выдаче информационного пакета производятся в Журнале регистрации заявок для участия в Деловой игре «Выборы» (приложение 3 к решению ТИК).

Помимо командной цели каждый игрок будет иметь персональные цели в игре, о которых будет знать только он. Игроки не закреплены за избирательными штабами и могут свободно переходить из одного штаба в другой, уведомив об этом штаб и созданные в игре контролирующие органы.

В игре помимо основного сценария будут появляться вводные задания. В ходе игры будут созданы: местное телевидение и пресса, полиция, население и т.д., которые будут также участвовать в игре.

Время игры - примерно 4 часа.

Общее количество игроков – 30-35 человек.

Место проведения Игры – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Соликамска. Дата проведения Игры: 28 марта 2015 года. Время проведения: с 1200 до 1600.

Ход игры:

№ п/п Этап игры Время проведения этапа игры (мин.) Ответственный
Приветствие участников игры от организаторов. Знакомство с участниками Игры. А. Бочкарев
Ознакомление с ролями и начало работы по ролевым группам. Организаторы
Выпуск новостей (о назначении выборов депутатов в городе S). С. Перминова
Работа в избирательных штабах (подготовка документов для регистрации кандидата). Работа в ролевых группах (население). Организаторы
Регистрация избирательной комиссией кандидатов в депутаты О. Козицина
Выпуск новостей (итоги регистрации кандидатов). С. Перминова
Работа в избирательных штабах (подготовка агитационной стратегии и агитационных материалов). Работа в ролевых группах (население). Организаторы
Открытие приёмных кандидатов. Начало агитации населения посредством распространения печатных агитационных материалов. Организаторы
Предвыборные дебаты кандидатов К. Кочкин А. Бочкарев
Выпуск новостей по избирательной кампании (о ходе предвыборной кампании, итоги дебатов). С. Перминова
«День тишины», проведение судебного заседания. С. Перминова К. Кочкин Л.Афанасьева
Выборы. Подсчёт голосов. Оглашение итогов заключительного этапа игры. О. Козицина
Итоговый выпуск новостей по избирательной кампании. С. Перминова
Подведение итогов Игры. Организаторы
Общее время игры  

В программе игры возможны корректировки по времени проведения каждого события избирательной кампании. Данные корректировки будут доводиться до участников игры организаторами.

Ролевые группы:

1. Избирательная комиссия – 3 человека.

Ответственный – Козицина О.В.

Задачи: объявление выборов, прием документов на регистрацию кандидатов, регистрация кандидатов, контроль агитации, организация голосования, подведение итогов выборов.

2. Кандидаты – 4 человека,

Предвыборные штабы – по количеству кандидатов, формируются кандидатом самостоятельно.

Задачи: подготовка документов для регистрации кандидата, проведение предвыборной агитации, в том числе посредством распространения АПМ, агитационных выступлений, представление интересов кандидата на заседании избирательной комиссии, во время проведения голосования.

Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, доверенные лица, наблюдатели, агитаторы.

3. Средства массовой информации – 6 человек (3 чел. ТРК + 3 чел. Газета).

Ответственный – Перминова С.

Задачи: освещение хода избирательной кампании, предвыборная агитация.

4. Полиция и суд –3 человека.

Ответственный – Кочкин К., Афанасьева Л.А.

Задачи: охрана правопорядка при проведении выборов, выявление административного правонарушения и проведение судебного заседания (ст. 5.12 КоАП РФ).

5. Население (избиратели) – все участники игры (работники НПЗ, студенты, пенсионеры) и т.п.

Ответственный – организаторы.

Задача: присутствие на агитационных мероприятиях, участие в обсуждениях и дебатах, голосование.

Наши рекомендации