Iii. методика определения сметной стоимости строительства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Ценообразование и определение сметной стоимости

в строительстве»

«Сметный расчет на возведение здания из кирпича с размерами в плане 28*12м и высотой 20,6м»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы 7/863

Факультета региональной

Экономики и управления

Иванова А.А.

Руководитель: к.э.н.,

Доцент Николихина С.А.

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Краткая характеристика проектируемого объекта……………………….4

II. Состав и содержание сметной документации……………………………6

III. Методика определения сметной стоимости строительства……………..9

IV. Пояснительная записка к сметной документации………………………12

V. Калькуляция затрат труда и машинного времени………………………14

VI. Сводный сметный расчет стоимости строительства №1……………….24

VII. Объектная смета № 1……………………………………………………..27

VIII. Локальная смета № 1……………………………………………………...29

IX. Локальная смета № 2……………………………………………………...32

X. Локальная смета № 3……………………………………………………...35

XI. Заключение………………………………………………………………..39

Приложение:

· Чертежи здания

Список использованной литературы…………………………………………...40

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях целью хозяйственной деятельности независимых и самостоятельных предприятий как инвесторов-заказчиков, так и подрядчиков, является получение прибыли, а задачей ценообразования – получение максимально достоверной и объективной информации о будущих расходах и доходах предпринимательской деятельности.

Курсовой проект является самостоятельной и творческой работой, имеющий целью обобщить и закрепить полученные знания, научится самостоятельно применять их на практике, привить навыки проектирования и производства расчетов, самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

Целью курсового проекта является расширение и закрепление знаний, навыков и умений, получаемых во время изучения дисциплины и аудиторных занятий, а так же расчет затрат на возведение проектируемого здания.

Правовой статус сметной стоимости строительства определяется действующим Гражданским законодательством и Законом об инвестиционной деятельности.

Сметная стоимость строительства предприятий зданий и сооружений -это сумма денежных средств необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

Целью данного курсового проекта является проектирование здания: длина 28 м, ширина 12 м, высота этажа 3,9 м, кирпичное, четырёхэтажное, гражданского назначения (дом отдыха) с нетиповой планировкой.

Однорядная система привязки кирпича. Фундамент ленточный. Толщина наружных стен здания 640 мм, внутренних – 380-250 мм.

Место строительства г. Сочи – огромный курортный район.

В географическом отношении город и его районы входят в состав Западного Закавказья, а по ботанико-географическому районированию - в Колхидскую ботаническую провинцию.

Климат Сочи типичный субтропический.

Важную роль в формировании климата города играет горный рельеф.

Кавказ - горная система между Черным и Каспийским морями от Анапы до устья реки Сумгаит. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части поднимается Главный (или Водораздельный) хребет, который сопровождается многочисленными передовыми и поперечными хребтами. Приморская часть побережья представляет область холмистых возвышенностей со сглаженными формами рельефа.

Недра Кавказских гор богаты различными строительными и облицовочными материалами. Также здесь распространены топливно-энергетические ресурсы – нефть, газ, горючие сланцы и т.д

Среднегодовая температура воздуха — +14,2 °C . Характерно теплое лето со среднемесячной температурой июля +23°С, мягкая зима со среднемесячная температурой января +6°С. Среднегодовая относительная влажность воздуха 75 %. Устойчивого снежного покрова в городской черте, как правило, не образуется. В горных районах города, и прежде всего в районе поселка Красная Поляна, расположенного в 40 километрах от морского побережья, устойчивый снежный покров наблюдается в течение 7-8 месяцев – с ноября по июнь.

Среднегодовая скорость ветра — 2,2 м/с, осадков выпадает 1302 мм в год.

Уровень промерзания грунтов 1,2 метра.

В городе находятся 3 крупных предприятия по производству железобетонных конструкций: ООО «КапиталСтрой», ЗАО «Сочинский завод ЖБИ» и ОАО «Южная строительная компания» (Адлерский завод ЖБИ), 2 кирпичных завода: ООО «Нейтрон» и «Славянский кирпич».

Район Сочи снабжается электроэнергией за счет: ОАО «Сочинской ТЭС», МУ «Сочисвет и Лазаревского района электросетей.

Схематическое изображение здания с его геодезической привязкой представлено на генеральном плане, конструктивные схемы отражены на соответствующих чертежах.

II. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятиями зданий, сооружений составляется сметная документация, состоящая из локальных сметных расчетов или локальных смет, объектных сметных расчетов или объектных смет, расчета на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов, сводок затрат и др.

Сметная документация составляется в установленном порядке независимо от метода осуществления строительства (подрядный или хозяйственный), от расчета сметной стоимости отдельных видов работ, до определения сметной стоимости строительства в целом. В составе проектно-сметной документации сметы располагаются в обратной последовательности, т.е. пояснительная записка к сметной части, сводный сметный расчет, объектная смета, локальная смета.

Локальные сметы - это первичный сметный документ. Составляется Объектная смета - в ней объединяются или суммируются данные из локальных смет. Это является сметным документом, на основе которого формируются договорные цены на объекты. Группировка работ и затрат ведется по соответствующим графам:

Сводный сметный расчет - это документ, который объединяет все затраты по стройке и определяет сметный лимит средств, которые необходимы для завершения всех работ по строительству объекта, предусмотренных проектом. При составлении ССР к проекту на строительство предприятия, здания, сооружения или его очереди в него включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметам без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметным расчетам на отдельные виды затрат. Сметная стоимость каждого объекта, предусмотренного проектом, распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость:

1) строительных работ (гр.4);

2) монтажных работ (гр.5);

3) оборудования, мебели и инвентаря (гр.6);

4) прочих затрат (гр.7);

5) всего (гр.8).

III. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Сметная стоимость строительства - это сумма денежных средств, определяемых сметными расчетами в соответствии с проектными данными и сметно-нормативной базой. Она является основой для размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчеты на выполненные СМР, возмещение других затрат, предусмотренных сводным сметным расчетом и установления балансовой стоимости вводимых в действие основных фондов. Сметная стоимость формируется из следующих частей:

1. Стоимость строительных или ремонтно-строительных работ.

2. Стоимость работ по монтажу оборудования.

3. Затраты на приобретение оборудования, мебели, инвентаря.

4. Прочие затраты.

Основная заработная плата - это выплаты за отработанное время или фактически выполненную работу. В состав оплаты труда, включаемой в себестоимость продукции, работ, услуг, входит также дополнительная заработная плата - выплаты за непроработанное время в соответствии с действующим законодательством. Дополнительная заработная плата работников строительства учитывается накладными расходами.

Накладные расходы предназначены для компенсации затрат строительных организаций на обслуживание, организацию и управление строительством. Это административно-хозяйственные расходы и др. Величина их определяется косвенным путем в процентах от фонда оплаты труда рабочих. Прямые затраты и накладные расходы в сумме образуют сметную себестоимость работ:

Сс = ПЗ+НР

Сметная прибыль - это нормативная (гарантированная) прибыль подрядной организации в составе цены строительной продукции, идущая в основном на развитие производственной базы и социальной сферы подрядчика. Структура сметной стоимости строительных работ — это распределение общей сметной стоимости СМР, принимаемой за 100% по группам затрат с указанием их удельного веса.

Примерная структура сметной стоимости строительных работ:

Наши рекомендации