Формирование сметной стоимости строительства

Капитальные затраты по проекту формируются в сводной сметной стоимости строительства (СССС) шахты и приводятся в табл. 3.1.

При разработке СССС затраты рассчитываются по 2-6 главам (табл. 3.1), а по остальным принимаются на основании укрупненных показателей в зависимости от размера затрат по указанным главам.

Для получения полной сметной стоимости суммируются нормируемые забойные затраты по всем объектам глав, затем определяются общешахтные (общеразрезовские) расходы отдельной строкой, которые принимаются в процентах от прямых нормируемых в следующих размерах: на шахтах с углами падения пластов в пределах от 0о до 25о и более 45о – 105 %, в пределах 26о-45о – 97 %; на разрезах соответственно – 43,6 %.

Сумма прямых нормируемых и общешахтных расходов определяет прямые расходы, от них 24,6 % составляют накладные расходы. От суммы прямых и накладных расходов в размере 10,7 % рассчитываются плановые накопления. Полная сметная стоимость по главам определяется по всем вышеназванным расходам. Итог по второй главе переносится в СССС (табл. 3.1) по горным работам.

Таблица 3.1

Сводная сметная стоимость строительства горного предприятия

  Наименование главы, объекта, затрат Сметная стоимость по видам затрат, тыс. р.
горные работы строительные работы оборудование и монтаж прочие затраты общая сметная стоимость
Глава 1. Подготовка территории строительства   +*     +
Глава 2. Объекты основного производственного назначения + + +   +
Глава 3. Объекты подсобного производственного и обслуживающего назначения + + +   +
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства   + +   +
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи   + +   +
Глава 6. Внешние водопровод, канализация, теплофикация   + +   +
Глава 7. Благоустройство промплощадки   +     +
Глава 8. Временные здания и сооружения   +     +
Глава 9. Прочие работы и затраты       + +
Глава 10. Проектные и изыскательные работы       + +
Глава 11. Непредвиденные работы и затраты   + + + +
Глава 12. Затраты по ТБ, промсанитарии и охране окружающей среды   + + + +
Всего по СССС   + + + +
Возвратные суммы: – за полезное ископаемое от попутной добычи; – по временным зданиям и сооружениям; – от передачи горношахтного оборудования на другие предприятия           + +   +
Налог на добавленную стоимость          
Всего с НДС          

* – учет затрат данного вида; в сборниках и справочных данных [3.табл.III.1.1] в стоимость единицы объема проведения выработок на горных предприятиях включают только нормируемые затраты по забою.

Таблица 3.2

Календарный план строительства шахты (пример)

    Наименование объектов строительства Объемы работ Месяч–ные темпы строи–тельства Годы строительства
продолжительность строитель-ства, мес.      
Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru Глава 1. Подготовка территории строительства, млн р. 1,28 0,853 1,5 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 1,5* Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru    
Глава 2. Объекты основного производственного назначения            
Вертикальный вентиляционный ствол 600 п. м     7,5   7,5 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru    
Глава 3. Объекты подсобного производственного и обслуживающего назначения            
Насосная камера, м3 7,5 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 1,5 6,0    
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства            
Камера подземной подстанции, м3 2,4 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 1,0 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 1,4  
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи         Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru  
Транспортные эстакады на промплощадке, м3 14,0    
Глава 6. Внешние водопровод, канализация, теплофикация            
Сооружения внешних сетей водопровода, п. м 2,0 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 2    
Глава 7. Благоустройство промплощадки, млн р. 0,8 4,0   Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru
Глава 8. Временные здания и сооружения, млн р. 4,0 5,0 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 5    
Глава 9. Прочие работы и затраты, млн р. 144,0 36,0 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 12
Глава 10. Проектные и изыскательские работы, млн р. 1,44 12,0 Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru 12    
Глава 11. Непредвиденные работы и затраты, млн р.     Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru
Глава 12. Затраты по ТБ, промсанитарии и охране окружающей среды, млн р.     Формирование сметной стоимости строительства - student2.ru
Итого: сметная стоимость по главам 1-12 (без НДС), млн р. 2160,0

* – продолжительность строительства объекта указана в месяцах.

Определение сметной стоимости затрат на горные работы по 3-6 главам осуществляется в случае, если такие объекты проектом предусмотрены. Пример заполнения затрат на горные работы по главе 2 приведен в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Пример затрат на горные работы

  Наименование объектов Объем работ Стоимость единицы работ, р. Общая стоимость, тыс. р.
Глава 2 Квершлаг, м3 Итого прямых нормируемых затрат Общешахтные расходы (от прямых нормируемых затрат 97-105 %) Итого прямых расходов Накладные расходы (от прямых расходов 24,6 %) Сумма прямых и накладных расходов Плановые накопления (от суммы прямых и накладных расходов 10,7 %) Полная сметная стоимость горных работ по главе 2           20931,6 216553,6

Расчет сметной стоимости строительных работ выполняется по зданиям и сооружениям на поверхности. Объемы строительных работ принимаются в технической части проекта. Расчет прямых нормируемых затрат осуществляется по каждой главе с использованием укрупненных показателей [3.табл..III.1.2] Также в сметную стоимость включаются накладные расходы 18,4 % от прямых нормируемых затрат, плановые накопления 10,7 % от суммы прямых, накладных и плановых накоплений.

Затраты на неучтенные строительные работы (здания и сооружения) следует принимать в размере 15-25 % от учтенных (табл. 3.4).

Расчет затрат на оборудование и монтажные работы определяется на основании выбора в технической части проекта и стоимости их приобретения и монтажа. При недостаточной информации о ценах можно использовать справочные данные (табл. III.2.1).

Стоимость электроаппаратуры следует принимать в размерах 3-5 % от стоимости оборудования.

Затраты на монтаж оборудования составляют от его стоимости: на основных производственных процессах – 12 %; в электромеханических мастерских – 11 %; на электроподстанции – 30 %; по телефонной связи – 65 %; на обогатительных сооружениях – 20 %; по технике безопасности – 38 %.

Таблица 3.4

Пример сметной стоимости на строительные работы

  Наименование зданий и сооружений   Объем Стоимость единицы объема, р. Общая стоимость, тыс. р.
Глава 2 Блок главного ствола, м3 Итого прямых расходов Накладные расходы (18,4 % от прямых расходов) Сумма прямых и накладных расходов Плановые накопления (8 % от суммы прямых и накладных расходов) Сумма прямых, накладных и плановых накоплений Неучтенные затраты (15-20 % от учтенных) Территориальные районные затраты (17,3 % от общей суммы затрат) Всего сметная стоимость          

Отдельной строкой по каждой главе за итогом в пределах 10-15 % от стоимости учтенного оборудования заносится стоимость неучтенного оборудования.

Расчет сметной стоимости на оборудование и монтаж сводится в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Пример сметной стоимости на оборудование шахты

  Наименование оборудования   Коли-чество Стоимость приобретения, тыс. р. Затраты на монтаж, тыс. р. Общая стоимость, тыс. р.
единицы всего
Глава 2 1. Секции комплекса 3 КМ-138/4, шт. 2. Конвейер "Анжера26 м", шт. 3. Комбайн ГШ500, шт. 4. Итого 5. Неучтенное оборудование (10-15 % от учтенного оборудования) 6. Всего в главе 2                    

По выполненным расчетам заполняются в СССС затраты по главам 2-6 на горные работы, строительство зданий и сооружений, оборудование. В графе 6 затраты по главам суммируются.

Затраты по главе 1 на подготовку территории строительства принимаются в размере 0,5-1 % от суммы по 2-6 главам СССС, заносятся в графу 3 "Строительные работы" и повторяются в графе 6 "Общая сметная стоимость".

Размер затрат на благоустройство промышленной площадки по главе 7 устанавливается в пределах 0,75-1 % от первых шести глав СССС по графам 3 и 6 табл. 3.1.

Затраты на временные здания и сооружения, необходимые для осуществления строительно-монтажных работ, принимаются в следующих размерах: в освоенных районах 2,9 %, в неосвоенных – 3,9 % от первых шести глав СССС табл. 3.1. Это будут только строительные работы и, следовательно, они попадают в графу 3 и повторятся в графе 6.

Прочие работы и затраты по главе 9 принимаются в размере 8-10 % от первых шести глав СССС и в соответствии со своим назначением помещаются в графу 5 "Прочие затраты".

Стоимость проектно-изыскательских работ (глава 10) принимается из расчета 0,5-1 % от суммы затрат по девяти главам. Затраты по ТБ, промсанитарии и охране окружающей среды (глава 11) принимаются в размере 10-15 % от суммы десяти глав сметной стоимости строительства. Затем подсчитывается сумма затрат по главам всего и в том числе во видам затрат: на горные работы, строительные работы, приобретение оборудования, его монтаж и прочие работы. Резерв на непредвиденные работы принимается в размере 5-10 % от сметной стоимости строительства с распределением по видам работ (глава 12). Полная сметная стоимость включает резерв на непредвиденные работы.

Величина возвратных сумм по статье "Ликвидация временных зданий" принимается в размере 40 % от стоимости временных зданий и сооружений по главе 8. По статье "За уголь от попутной добычи" – как произведение объема добытого угля на отпускную цену за 1 т в процессе строительства горного предприятия.

Затраты на оборотные средства определяются как сумма средств, необходимых для начала нормальной производственной деятельности после окончания строительства предприятия, и средств, необходимых для обеспечения прироста оборотных средств в процессе дельнейшей эксплуатации предприятия.

Оборотные средства определяются при строительстве новой шахты (разреза) укрупнено – по фактическим данным предприятий-аналогов, при реконструкции (расширении) – с использованием плановых данных реконструируемого предприятия.

В инвестиционные издержки включаются затраты на пуск и наладку оборудования и выполнение других работ, необходимых для ввода и освоения мощностей.

Инвестиционные издержки, распределение по годам расчетного периода, представляются по каждому варианту в форме табл. 3.6.

Таблица 3.6

Инвестиционные издержки строительства и эксплуатации предприятия

    Затраты Инвестиционные издержки
всего   строительство   освоение проектной мощности эксплуатация на полную мощность
по интервалам расчетного периода
Т
Капитальные вложения (с НДС) Оборотные средства (с НДС) Другие инвестиции в период ввода и освоения мощности Всего инвестиционных издержек (с НДС)            
               

Рассчитанные инвестиционные издержки используются в проекте при определении стоимости постоянных активов и формировании себестоимости.

Наши рекомендации