Подготовка сметной документации для определения сметной стоимости ремонтно-строительных работ

8.1. Состав и оформление сметной документации по объектам ремонта

8.1.1. Состав сметной документации на ремонт объектов капитального строительства:

-титульный лист;

-пояснительная записка;

-сметные расчеты с приложениями.

В состав сметной документации по объектам ремонта включаются следующие сметные расчеты:

-сводный сметный расчет;

-объектные сметные расчеты (сметы);

-локальные сметные расчеты (сметы).

Для объектов выборочного капитального ремонта и текущего ремонта допускается разработка отдельных локальных сметных расчетов (смет) по видам работ (помещениям) с учетом структуры работ и затрат, отраженной в дефектной ведомости.

8.1.2. Требования к оформлению сметной документации по объектам ремонта приведены в СТО НП «НОССИ» 3.0-2012 «Сметная документация. Требования к составу и оформлению».

8.1.3. В состав приложений к сметным расчетам на ремонтно-строительные работы включаются:

-техническое задание на разработку сметной документации по объекту ремонта, утвержденное Техническим Заказчиком (Приложение Г);

-дефектная(ые) ведомость(и), утвержденная(ые) Техническим Заказчиком (Приложение В);

-калькуляции сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования;

-другая документация, представленная Техническим Заказчиком или подготовленная организацией–разработчиком сметной документации для обоснования отдельных видов затрат, включенных в сметные расчеты (справки о стоимости материальных ресурсов (оборудования) и месторасположении поставщиков, прайс-листы и т.п.). Форма справки о стоимости материальных ресурсов и оборудования приведена в Приложении Д.

8.2. Разработка сметных расчетов на ремонтно-строительные работы

8.2.1. Общие требования к разработке сметных расчетов установлены методическими документами различного назначения, принадлежности и порядка утверждения.

8.2.2. Система сметных нормативов, применяемых при определении сметной стоимости ремонтно-строительных работ

Сметные расчеты на ремонтно-строительные работы разрабатываются в соответствии со сметными нормативами.

Для определения сметной стоимости ремонтно-строительных работ могут применяться следующие элементные сметные нормы:

-государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы, работы по монтажу оборудования, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы, работы по капитальному ремонту оборудования (ГЭСН-2001, ГЭСНм-2001, ГЭСНр-2001, ГЭСНп-2001, ГЭСНмр-2001);

-сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве (ФССЦ, ТССЦ, ОССЦ);

-сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ФСЭМ, ТСЭМ, ОСЭМ);

-единичные расценки на строительные и специальные строительные работы, работы по монтажу оборудования, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы, работы по капитальному ремонту оборудования (федеральные, территориальные, отраслевые);

-сметные цены на перевозки грузов для строительства;

-другие нормы различного назначения, принадлежности и порядка утверждения.

Для определения сметной стоимости ремонтно-строительных работ могут применяться следующие укрупненные сметные нормы:

-сметные нормы заготовительно-складских расходов;

-сметные нормы накладных расходов;

-нормы сметной прибыли;

-сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений;

-сметные нормы дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время;

-резерв средств на непредвиденные работы и затраты;

-сметные нормы, выраженные коэффициентами, учитывающие условия производства работ;

-стоимостные укрупненные сметные нормы (укрупненные нормативы цены конструктивных решений и другие);

-другие нормы различного назначения, принадлежности и порядка утверждения.

8.2.3. Порядок применения сметных нормативов при определении сметной стоимости ремонтно-строительных работ

При определении сметной стоимости ремонтно-строительных работ сметные нормы применяются согласно методическим документам, регламентирующим порядок их разработки и применения.

При определении в сметной документации затрат на ремонт объектов капитального строительства приоритетным является использование сметных норм на ремонтно-строительные работы.

В случае отсутствия необходимых сметных норм сметные затраты на ремонтно-строительные работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе и возведение новых конструктивных элементов), следует определять по сметным нормам на строительные и специальные строительные работы с применением коэффициентов согласно методическим документам, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Порядок применения отдельных сметных норм на ремонтно-строительные работы приведен в соответствующих методических документах и разделах сметных норм различного назначения, принадлежности и порядка утверждения.

Определение сметной стоимости ремонтно-строительных работ при производстве аварийного ремонтаследует осуществлять:

-с использованием государственных, территориальных, отраслевых сметных норм и коэффициентов, учитывающих условия производства ремонтно-строительных работ;

-с применением индивидуальных сметных норм, предусматривающих условия производства аварийных ремонтно-строительных работ. При необходимости указанные сметные нормы следует разрабатывать согласно СТО НП «НОССИ» 4.0-2012 «Разработка сметных норм на строительные и специальные строительные работы, работы по монтажу оборудования, ремонтно-строительные работы, пусконаладочные работы, работы по капитальному ремонту оборудования»;

-путем разработки калькуляций сметной стоимости трудовых, материальных и технических ресурсов;

-с использованием обосновывающих документов о стоимости трудовых, материальных и технических ресурсов.

8.2.4. Подготовка сметных расчетов на ремонтно-строительные работы

При подготовке сметных расчетов на ремонтно-строительные работы применяются методы определения сметной стоимости согласно методическим документам, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Порядок подготовки сметных расчетов с использованием установленных методов определения сметной стоимости изложен в методических документах различного назначения, принадлежности и порядка утверждения.

Решение о выборе метода определения сметной стоимости принимается Техническим Заказчиком и отражается в Техническом задании на разработку сметной документации.

8.2.5. Особенности определения отдельных видов сметных затрат в сметных расчетах на ремонтно-строительные работы

В локальных сметных расчетах (сметах) сметные затраты на демонтаж (разборку) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования (инженерного и технологического) могут быть определены:

-по прямым сметным нормам на демонтаж (разборку);

-с использованием сметных норм на строительные и специальные строительные работы, на монтаж (устройство, установку) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения с применением понижающих коэффициентов в порядке, изложенном в методических документах, разработанных и утвержденных в установленном порядке.

В локальных сметных расчетах (сметах) сметные затраты на перемещение материальных ресурсов, оборудования и строительного мусора, получаемых при демонтаже (разборке) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования (инженерного и технологического) могут определяться, исходя из действующих расценок на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний от строительной площадки до места складирования (согласно данным технической документации). В случае отсутствия в технической документации необходимых данных о массе разбираемых строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования, объемная масса строительного мусора может быть принята по нормам, приведенным в методических документах.

Приложение А

Наши рекомендации