Определение сметной стоимости строительства по укрупненным показателям стоимости

В первой части работы разрабатывается сметная документация на отдельно стоящее здание. Общий порядок разработки сметной документации приводится в [1, с. 126-143]. Сначала по укрупненным показателям стоимости разрабатываются локальные сметные расчеты в текущих ценах, в которых определяется стоимость строительно-монтажных работ. Далее по итогам локальных сметных расчетов составляется объектный сметный расчет и определяется стоимость строительства здания с учетом внутренних инженерных сетей. На последнем этапе формируется сводный сметный расчет, в котором рассчитывается полная стоимость строительства. Рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Локальные сметные расчетысоставляются по укрупненным показателям стоимости строительных работ и элементов прямых затрат, приведенных в ценах 2001 года (в таблицы Б.1 и Б.2 приложения Б).

Укрупненные показатели стоимости рассчитаны на 1 м3 строительного объема здания, поэтому прежде чем их применять, необходимо рассчитать строительной объем по своему объекту (зданию). Правила определения строительного объема здания приведены в начале приложения Б. Расчет строительного объема на примере девятиэтажного двухсекционного кирпичного жилого дома приводится в таблице В.1 приложения В. Формируется три локальных сметных расчета по следующим видам работ: общестроительные, санитарно-технические и электротехнические работы. Перевод в текущие цены осуществляется с применением краевых индексов роста стоимости строительно-монтажных работ на текущий квартал. Эти индексы можно скачать на официальном сайте ГБУ КК "Управление ценообразования в строительстве": URL: http://www.gukk-stroicena.ru/. Примеры локальных сметных расчетов приводятся в таблицах В.2-В.4 приложения В.

Объектный сметный расчетсоставляется по итогам локальных сметных расчетов. Стоимость, определенная в объектном сметном расчете, включает, в себя стоимость строительных и монтажных работ, стоимость оборудования, мебели, инвентаря и прочие затраты. Стоимость строительных работ принимается из локальных сметных расчетов. Стоимость оборудования, мебели и инвентаря в курсовой работе рассчитывается как сумма стоимости грузового (700 тыс. руб.) и пассажирского (350 тыс. руб.) лифтов, умноженная на количество секций. Стоимость монтажных работ принимается в размере 50 % от стоимости оборудования. Прочие затраты принимаем по нормативам в размере 1-1,5 % от стоимости строительно-монтажных работ. Пример объектного сметного расчета приведен в таблице В.5 приложения В.

Сводный сметный расчет.Сводный сметный расчет включает 12 глав. В курсовой работе величина затрат по второй главе принимается по итогам объектного сметного расчета. Затраты по остальным главам рассчитываются в соответствии с нормами, приведенными в таблице Б.1 приложения Б. Пример сводного сметного расчета приводится в таблице В.6 приложения В.

3.2 Технико-экономическое сравнение вариантов конструктивных решений

Выбор наилучшего варианта конструктивного решения в курсовой работе осуществляется по методике приведенных затрат. Подробное описание данной методики отражено в [1, с. 210-218]. Общий алгоритм решения задачи по методике приведенных затрат включает следующие этапы: описание вариантов конструктивных решений; формирование ведомости объемов работ и локальных сметных расчетов по каждому варианту конструктивного решения; разработка сводной таблицы показателей; расчет экономических эффектов для каждого варианта конструктивного решения в отдельности по методике приведенных затрат; выбор наилучшего варианта конструктивного решения по итогам расчета. Пример решения задачи приводится в разделе 3 приложения В. Для принятия решения о наиболее эффективном варианте конструктивного решения необходимо рассчитать суммарный экономический эффект по формуле (1):

Эобщпз эт, (1)

где Эпз – экономический эффект, возникающий за счет разности приведенных затрат сравниваемых вариантов конструктивных решений, рассчитывается по формуле (2);

Ээ – экономический эффект, возникающий в сфере эксплуатации здания за период службы выбираемых конструктивных элементов;

Эт – экономический эффект, возникающий в результате сокращения продолжительности строительства здания (формула (8)). По условиям расчета в качестве базового варианта принимается вариант с наибольшей трудоемкостью.



Эпз б×Кр–Зi, (2)

где Зi, Зб – приведенные варианты по базисному и сравниваемым вариантам конструктивных решений (по формуле (3));

Кр – приведенный коэффициент реновации, который учитывает разновременность затрат по рассматриваемым вариантам, поскольку период эксплуатации конструктивных решений может быть различным; он определяется по формуле (6)).

Зi = Ссi + Е н × (Змi + Ссi) / 2, (3)

где Ссi – сметная стоимость строительных конструкций по варианту конструктивного решения;

Змi – стоимость производственных запасов материалов, изделий и конструкций, находящихся на складе стройплощадки и соответствующая нормативу, рассчитывается по формуле (4)

Змi = (М i / t дн i ) × Н зом j, (4)

где Мi – сметная стоимость материалов по данным локальных расчетов i-го варианта;

tднi – продолжительность выполнения варианта конструктивных решений i-го варианта, в днях, определяемая по формуле (5)

t днi = mi / (n × r × s), (5)

где mi – трудоемкость возведения конструкций варианта, чел.-дн; принимается по данным сметного расчета;

n – количество бригад, принимающих участие в возведении конструкций вариантов;

r – количество рабочих в бригаде, чел.; s – принятая сменность работы бригады в сутки

Кр =(Рб + Ен) / (Рi + Ен), (6)

где Ен – норматив сравнительной экономической эффективности капитальных вложений равен 0,22;

Рб, Рi – коэффициенты реновации по вариантам конструктивных решений учитывают долю сметной стоимости строительных конструкций в расчете на 1 год их службы (принимаем по таблицам Б.3 и Б.4 приложения Б). Если нормативный срок службы конструктивного решения больше 50 лет, то Кр = 1

С экс = (a1 + a2 + a3) / Сс × 100, (7)

где a1 – норматив амортизационных отчислений на реновацию, %;

a2 – норматив амортизационных отчислений на капитальный ремонт, %;

a3– норматив амортизационных отчислений на текущий ремонт и содержание конструкций, %; нормативы отчислений на содержание строительных конструкций принимаются по таблице Б.5 приложения Б

Э т = 0,5×Ен×(К б×Тбi×Тi), (8)

где Кб, Кi – средний размер капитальных вложений, отвлеченных инвестором за период строительства, по базовому и сравниваемому вариантам;

Тб, Тi – продолжительность строительства по базовому и сравниваемому вариантам, год; Кб равен итоговой стоимости по сводному сметному расчету (таблица В.6). К i рассчитывается по формуле (9)

Кi = К б – (Cc б - С с i ), (9)

Тб принимается по данным СНИП 1.04.03-85*. Часть II Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. Тi рассчитывается по формуле 10

Тi = Тб - (tб - ti ), (10)

где tб , ti – продолжительность осуществления конструктивного решения для варианта с наибольшей продолжительностью и для сравниваемых вариантов, год рассчитывается по формуле (11)

t i = (mi / (n × r × s) / 260. (11)

По результатам расчета выбирается вариант с наибольшим положительным эффектом. Если такого варианта нет, то в качестве лучшего принимается базовый вариант. Пример расчета по методике приведенных затрат приведен в разделе 3 приложения В.

Наши рекомендации