М.К., история их образования, развития, их влияние на развитие мирового прогресса.

МеталлоконструкцииМ.К.— общее название конструкций из металлов и различных сплавов, используемых в различных областях хозяйственной деятельности человека: строительстве зданий, станков, масштабных устройств, механизмов, аппаратов и т. п. В машиностроении обычно под металлоконструкциями подразумеваются детали, изготовленные из профилированного металла, в отличие от литых деталей и поковок. История.

Понятие «металлические конструкции» объединяет в себе их конструктивную форму, технологию изготовления и способы монтажа. Уровень развития металлических конструкций определяется, с одной стороны, потребностями в них народного хозяйства, а с другой - возможностями технической базы: развитием металлургии, металлообработки, строительной науки и техники.

До начала XX века в строительстве применялись в основном металлические строительные конструкции из чугуна, главным образом в колоннах, балках, лестницах и т. д. Современные металлоконструкции подразделяются на стальные и из лёгких сплавов (например, алюминиевых). В современном строительстве получили распространение стальные конструкции, используемые в несущих каркасах промышленных сооружений, жилых и общественных зданий, в пролётных строениях мостов, каркасах доменных печей, газгольдерах, резервуарах, мачтах, опорах линий электропередачи и др.

Области применения металлических конструкций. Металлические конструкции на сегодняшний день используются фактически в каждом сооружении и здании, наверно ни одно здание не может обойтись без металлических конструкций, особенно если в конструкции нужны значительные пролеты, нагрузки, высота. Нужда в конструкциях из металла достаточно велика, фактически в каждом доме есть хоть часть, изготовленная из металла – это могут быть лестницы, каркас, крыша и так далее.

В зависимости от предназначения и формы металлической конструкции ее можно поделить на следующие виды.

  • Промышленные здания. Конструкции одноэтажных зданий промышленного назначения изготавливаются в виде смешанных или цельнометаллических каркасов, в которых по специальным железобетонным колоннам ставятся металлические конструкции покрытия здания и подкрановые пути.
  • Большепролетные покрытия зданий. Здания общественного назначения: театры, и производственного характера: лаборатории, цехи, ангары имеют достаточно большие пролеты, и перекрывать их лучше всего именно металлическими конструкциями. Способы и формы конструктивных покрытий достаточно разнообразны. Это могут быть рамочные системы, балочные, висячие, арочные, комбинированные, плоские или пространственные. К конструкциям, которые используются в общественных зданиях, также предъявляются высокие эстетические требования.
  • Эстакады, мосты. Металлические конструкции для мостов на автомобильных и железнодорожных магистралях используют при больших и средних пролетах. При строительстве мостов также могут применять различную систему: висячую, арочную или балочную.
  • Листовые конструкции в виде бункеров, газгольдеров, резервуаров. Благодаря своим достоинствам металлические конструкции находят свое применение во многих сооружениях.

62. Физико – механические свойства стали и алюминиевых сплавов; марки стали и алюминиевых сплавов, применяемых строительстве.

Характеристики прочности и деформативности сталей устанавливают по диаграмме Гs – µs, получаемой из испытаний образцов на растяжение. Горячекатаная арматурная сталь, имеющая на диаграмме площадку текучести, обладает значительным удлинением до разрыва (мягкая сталь) (рис. 13, а). Напряжение, при котором деформации развиваются без заметного увеличения нагрузки, называется физическим пределом текучести арматурной стали М.К., история их образования, развития, их влияние на развитие мирового прогресса. - student2.ru .

М.К., история их образования, развития, их влияние на развитие мирового прогресса. - student2.ru

а) б)

Диаграммы Гs– µs при растяжении арматурной стали: а – мягкая малоуглеродистая сталь с площадкой текучести; б – высокопрочная, легированная сталь с условным пределом текучести.

Повышение прочности сталей достигают следующими методами: 1.путем введения углерода и легирующих добавок (марганец, хром, кремний, титан и др.); 2. термическим упрочнением - закаливание стали (нагрев до 800…900оС и быстрое охлаждение), затем частичный отпуск (нагрев до 300…400оС и постепенное охлаждение); холодным деформированием – при вытяжке в холодном состоянии до напряжения сталь упрочняется; при повторной вытяжке пластические деформации уже выбраны, напряжение становится новым искусственно поднятым пределом текучести М.К., история их образования, развития, их влияние на развитие мирового прогресса. - student2.ru ;

Физико-механические свойства сталей

www.philipwiener.com/Fiziko-mehanicheskie-svojstva-stalej.html

Наши рекомендации