История развития мирового туризма

Модуль №1

Раздел 1

Туризм и его место в системе физического воспитания

План:
1.Определения понятия «туризм».Функции туризма. Классификация туризма
2. История мирового туризма.
3. История туризма в России.

Тест для самоконтроля

Определение понятия «туризм»

Туризм определяется как путешествие в свободное время; один из видов активного отдыха; наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности – оздоровление, познание, восстановления производительных сил человека; составная часть здравоохранения, физической культуры; средство духовного, культурного и социального развития личности. (Большая советская энциклопедия, 1971.)

Туристы это лица, путешествующие с любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке пребывания вне своего места жительства не менее 24 часов. (менее 24 часов – экскурсант).
Согласно данному определению, туристами являются лица, совершающие поездки в целях: служебных командировок, посещения съездов, конгрессов, симпозиумов, отдыха, лечения, развлечения, учебы, по семейным и религиозным причинам и т.д.

В законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996г.) даются следующие основные определения и понятия:

Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельности в стране (месте) временного пребывания.

Туризм внутренний – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Туризм выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Туризм социальный – путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых из средств государства на социальные нужды.

Туризм самодеятельный – путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.

Турист – гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельности в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов переводчиков.

Тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а так же услуги гидов переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от цели путешествия.

Функции туризма

1. Экономическая
Сферы экономического воздействия
А) предпринимательская сфера (гостиницы, рестораны)
Б) потребительская сфера
В) духовная - увеличивает доходы культурно-развлекательных организаций
Г) валютная сфера (приток валюты в страну)

2. Социальная
А) воспроизводительная функция (восстановление сил человека или общества), оздоровительная.
Б) рациональное использование свободного времени
В) обеспечение занятости
Г) повышение уровня жизни трудящихся
Д) экологическая

3. Гуманитарная
А) интеллектуально-содержательная функция
Б) мирная направленность туризма
В) воспитание подрастающего поколения

4. Профессионально-прикладная
Использование знаний умений и навыков в жизни (армия, МЧС, автономное выживание человека в природе)

1.3 Классификация туризма

По целевой функции.
- спортивный
- рекреационный
- профессионально-прикладной
- учебный
- культурно-познавательный
- культурно-развлекательный
- экскурсионный
- краеведческий
- приключенческий
- экспедиционный
- деловой
- коммерческий
- комбинированный
- программный

По характеру туристского маршрута
- пешеходный
- лыжный
- горный
- водный
- велосипедный
- авто-мото
- спелео
- парусный
- конный
- комбинированный
Эти виды туризма включены в спортивную квалификацию как части спортивного туризма.

По уровню доступности
- социальный
- элитарный

По месту занятий туризмом
- международный
- внутренний

По организационным основам
- организованный (плановый, самодеятельный)
- неорганизованный

По содержанию программ
- традиционный
- экзотический
- экологический

По физической нагрузки
- активный
- пассивный

По сезонности
- летний
- зимний
- межсезонный

По составу участников
- индивидуальный
- групповой
- школьный
- молодежный
- семейный

история развития мирового туризма - student2.ru

Плановый туризм – туристские услуги предлагаются определенными организациями (туристическими фирмами, частными лицами, имеющими патенты на частную деятельность)

Самодеятельный туризм – туристские услуги обеспечиваются на основе сямодеятельности туристов. Ограничения правилами, нормами и другими регламентирующими факторами вводится в самодеятельный туризм для создания управляемой системы самодеятельного туризма.

ПВД – походы выходного дня.

История развития мирового туризма

Первый этап определяется как предыстория туризма. С древнейших времен множество людей отправлялись в путешествия с целью познания мира и открытия новых территорий, с торговыми, дипломатическими, военными, религиозными и иными миссиями.

Древние греки и римляне путешествовали с целью ознакомления с природой и культурой. В Древней Греции также зародились и спортивные поездки (Олимпийские игры).

Развитие торговли привело к массовому строительству дорог, постоялых дворов, таверн. На востоке в древности путешествовали караванами на верблюдах. Ночевали в шатрах или в караван-сараях (постоялый двор с загоном для животных). Уровень обслуживания был намного выше, чем в Европе из-за более активной торговли.

В средние века среди путешествий усилился религиозный фактор — огромные массы людей устремлялись к христианским и мусульманским святыням. И только эпоха Ренессанса ослабила религиозные мотивы и усилила индивидуальный характер и образовательную направленность поездок.

Представители эпохи возрождения М. Монтень, Т. Мор, Ф. Рабле видели в путешествиях средства физического воспитания молодежи. Педагоги Западной Европы 18 века рассматривали путешествие как способ развития необходимых умений и навыков. Ж. – Ж. Руссо видел в походах средство патриотического воспитания укрепление здоровья.

В конце 17 – начале 18 века в европейских странах при изучении отдельных предметов учителя стали использовать в работе с учащимися пешеходные прогулки и поездки в места, богатые различными достопримечательностями. Такая простейшая форма занятий получила название экскурсий.

Второй этап (элитарный туризм) в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта (промышленная революция). Изобретения парохода, паровоза, сопровождавшиеся расширением сети дорог, обусловили большую надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. Повышение качества и надежности транспортных перевозок в совокупности с их удешевлением, а также постепенное сокращение рабочего времени (переход от ручного труда к машинному) вызвали существенное увеличение потоков путешествующих. В связи с этим возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживании временных посетителей.

Основателем первого туристского движения принято считать Томаса Кука. В 1841 г. молодым английским священником была организованна массовая прогулка по железной дороге от Ланкастера до Долнгборуга, в котором приняло участие около 600 человек.

В 1852 г. Кук основал первое в истории туристское бюро.

Первые самодеятельные туристские организации появлялись в разных странах примерно в одно и то же время (во второй половине XIX в.) в виде альпийских клубов и обществ. Первый такой клуб возник в Англии (1857 г.), затем в Австрии (1862 г.), Италии и Швейцарии (1863 г.), в Германии (1869 г.), а к концу 70-х гг. XIX в. во Франции, России и других странах.

Туристские союзы и клубы в ряде государств разрабатывают маршруты туристских походов, определяют критерии их оценки, т. е. создается туристская классификация. Постепенно вырабатываются и устанавливаются единые правила прохождения маршрутов, появляется научная обоснованность туристских упражнений как средства военно-прикладной физической подготовки людей.

Первая мировая война, Великая депрессия 30-х гг. и Вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм (третий этап), расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

После Второй мировой войны туризм приобретает действительно массовый характер (третий этап). Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объемов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры

1963 на Римской конференции ООН по туризму и экскурсиям было принято и утверждено выдвинутое еще в 1954 г. определение международного понятия «турист» . Туристы - это лица, путешествующие с любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке пребывания вне своего места жительства не менее 24 часов. (менее 24 часов – экскурсант).

Согласно данному определению, туристами являются лица, совершающие поездки в целях: служебных командировок, посещения съездов, конгрессов, симпозиумов, отдыха, лечения, развлечения, учебы, по семейным и религиозным причинам и т.д.

1975 создана самая влиятельная в настоящие время международная туристическая организация Всемирная туристская организация (ВТО)

27 сентября 1975 г. принят устав ВТО. Этот день празднуется как Всемирный день туризма.

17-26 сентября 1985 г. 6-я сессия Генеральной ассамблеи ВТО (г. София). Она торжественно провозгласила принципы международного туризма, зафиксированные в Хартии туризма и Кодексе туризма

14 ноября 1994 г. в Японии на Всемерной конференции министров по туризму была принята - Туристская декларация. Подчеркнувшая еще раз важность туризма для развития государств и международных отношений на современном этапе.

Сентябрь 1999 г. был принят новый международный этический Кодекс туризма. Его цель – направить в правильное русло развитие туристской отрасли в новом 21 веке и способствовать увеличению потоков туристов.

3. Развитие туризма в России.

Наши рекомендации