Влияние мирового прогресса на развивающиеся страны.

Развитые страны получают пользу от глобализации, а что со странами третьего мира? Как им существовать? Пока выходов общепринятых нет… Но есть исключения (Турция, Малая АзияJ). Сейчас в третьем мире происходит процесс разорения сельской местности, молодежь движется в города в поисках работы и средств существования. Надо помогать этим странам, но под конкретные программы. По подсчетам сейчас весь африканский континент получил субсидий в пять раз больше, чем Европа в плане маршала. То есть все в руках африканцев, а деньги должны выделять чисто под программы.

BONUS:

В теории международных отношений выделяются несколько систем:

· Вестфальская модель МО (после окончания Тридцатилетней войны в 1648). Ей присуща ей идея баланса сил.

· Венская модель МО (после окончания Наполеоновских войн в 1814). Ей присуща идея европейского концерта.

Венская ММО – модель МО сложившаяся после Наполеоновских войн система МО. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814—1815. В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств за исключением Турции. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Великобритания), окончательно оформилась мультиканальная дипломатия. Многие исследователи называют Венскую систему МО первым примером коллективной безопасности, что было актуально на протяжении 35 лет, до начала Крымской войны. Также были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа.

· Версальско-Вашингтонская модель МО (по результатам первой мировой войны).

Версальско-Вашингтонская ММО – мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключенными на Вашингтонской конференции 1921—1922.

Европейская (Версальская) часть этой модели в значительной степени была сформирована под влиянием политических и военно-стратегических соображений стран-победительниц в Первой мировой войне (главным образом, Великобритании, Франции, США и Японии) при игнорировании интересов побеждённых и вновь образованных стран (Австрия, Венгрия, Югославия, Чехословакия, Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония), что делало эту структуру уязвимой из-за требований ее преобразования и не способствовало долговременной стабильности в мировых делах.

Основу Версальско-Вашингтонской модели МО в Европе составляли:

1.Версальский мирный договор 1919 и тесно связанные с ним

2.Сен-Жерменский мирный договор 1919,

3.Нёйиский мирный договор 1919,

4.Трианонский мирный договор 1920,

5.Севрский мирный договор 1920,

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали ее в несбалансированную и неуниверсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

Вашингтонская модель, распространяющаяся на Азиатско-Тихоокеанский регион, отличалась несколько большим равновесием, но тоже была неуниверсальной. Ее нестабильность обусловливали неопределенность политического развития Китая, милитаристский внешнеполитический курс Японии и изоляционизм США и пр.

· Ялтинско-Потсдамская модель МО (по результатам Второй мировой войны); легла в основу биполярного мира по линии противостояния Восток (блок социалистических государств) – Запад (капиталистический мир).

Исследователи в основном согласны считать Ялтинско-Подстамскую модель завершившейся в 1991 с распадом СССР и прекращением биполярного противостояния, однако, нет единства в определении наименования системы МО на нынешнем этапе.

Наши рекомендации