Понятие и виды права собственности на землю

Если рассматривать право собственности в объективном и субъективном смыслах, то в первом случае – это система правовых норм, регулирующих отношения собственности на землю – один из центральных институтов земельного права.

Право собственности в субъективном смысле представляет собой совокупность правомочий, раскрывающих возможность по владению, пользованию и распоряжению землей.

Право владения земельным участком как одно их трех правомочий право собственности – это предусмотренная законом возможность фактического обладания земельным участком как составной частью недвижимого имущества. Юридическое оформление данного права находит выражение в возможностях свободно пребывать на предоставленном в собственность земельном участке; иметь и требовать соответствующую земельно-устроительную и другую правоустанавливающую документацию, экспликацию, схему земельного участка, землеустроительный проект, регистрационный документ; охранять земельный участок (ставить забор, устанавливать иные внешние ограничительные знаки землепользования).

Право пользования – это основанная на законе возможность эксплуатации земельного участка, использования его в качестве средства производства, производительной силы, материального блага, возможность удовлетворения социальных, экономических, культурно-эстетических, экологических и иных потребностей за счет разнообразных полезных функций земель.

Право распоряжения – это основанная на законе возможность определения юридической судьбы земельного участка. Собственник земли вправе изменить (в положительном смысле и направлении) ее естественное состояние. К примеру, путем внедрения новой научной системы земледелия, севооборотов, внесения известняка, гипса, доломита, песка, торфа, лесной подстилки, иных органических удобрений изменить структуру почвы, повысить ее плодородие, путем культурно-технической мелиорации или гидротехнической мелиорации выровнять поверхность земли, повысить влажность, улучшить экологически полезные свойства своего земельного участка.

Определение судьбы земельного участка собственником может выразиться и в изменении его правового режима путем передачи участка в аренду или под залог.

Правомочие по распоряжению в условиях рыночных отношений может быть выражено в форме договора на продажу, мену, дарение земельного участка.

Правомочие по распоряжению со стороны органов местного самоуправления как собственника муниципальных земель может быть реализовано посредством их передачи в частную собственность юридических лиц или граждан, посредством нового зонирования (утверждения новых зон) либо перевода земель по целевому назначению из одного вида в другой, предоставления земель для застройки или для сельскохозяйственного использования либо индивидуального жилищного строительства и т.д.

Согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Также ст. 212 ГК РФ содержит положение о том, что в Российской Федерации признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Наши рекомендации