Предпосылки формирования нового законодательства в области ГКУ, общая характеристика законодательства о кадастре

В настоящее время в широком значении ведение кадастра, это методологически упорядоченный государственный учет объектов недвижимости в пределах соответствующих территорий, базирующийся на результатах геодезических и картографических съемок. Значение ГКН:

· Постановка на ГКУ – это один из юр. фактов возникновения объекта правоотношений.

· Информационный источник для целей налогообложения.

· Официальный информационный ресурс для защиты прав владения

· Информационный ресурс для целей управления.

· Обеспечение гражданско-правового оборота.

Причины необходимости создания ГКН:

· Обновление земельного законодательства и законодательства об иных объектах недвижимости.

· Сдерживание оборота (рынка) земли и иной недвижимости, вследствие разобщенности систем гос. учета, в том числе раздельного ведения ГЗК и гос. регистрации прав на недвижимое имущество.

· Отсутствие системы гос. учета иных, кроме земельных участков, объектов недвижимости.

· Расчет налогов, где кадастровая стоимость – налоговая база, отставание системы налогообложения.

· Отсутствие реального конструктивного взаимодействия между уполномоченными органами, которые осуществляют учет объектов и прав.

Нормативная основа.

ФЗ о кадастре – основной закон. Реализует на практике принцип единства судьбы земли и прочно связанных с ним объектов, предусмотренный ст. 1 ЗК.

Новое в законе:

· Данный закон расширил круг кадастровых отношений, которые он регулирует.

· Расширяется круг объектов кадастра.

· Меняются понятия, они уточняются.

· Ст. 2 – определяет понятие источников регулирования кадастровых отношений.

· Сформулированы принципы ведения ГКН.

· Урегулирован порядок ГКУ, ведения ГКН.

· Урегулирован порядок устранения технических и кадастровых ошибок.

· Урегулирован порядок взаимодействия между органами гос. власти, органами местного самоуправления.

Недостатки:

· Недостаток юридической техники, громоздкость статей.

Градостроительный кодекс. ГрК регламентирует отношения по территориальному планированию, устанавливает виды разрешенного использования и иных характеристики объекта недвижимости.

Также регулирует ГК (ст. 130), ЗК, Лесной кодекс, Водный кодекс, Жилищный кодекс. ЖК устанавливает характеристики зданий, строений. Закон о гос регистрации устанавливает требования к документам для регистрации, а также особенности регистрации прав на отдельные объекты и сделки с ними. Другие ФЗ, например, ФЗ от 26.12.95 г О геодезии и картографии.

Геодезия – это область отношений, возникающая в процессе научной, технической и производственной деятельности по определению фигуры (конфигурации), размеров, гравитационного поля земли, координат точек земной поверхности, и их изменения во времени (широта, долгота и т.д.).

Картография – совокупность отношений, возникающая в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения.

Закон РФ от 1.04.93 г. О гос. границе РФ.

Государственная граница – это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства РФ), т.е. пространственный предел действия гос. суверенитета РФ. Граница может быть изменена на основании международных договоров. Документы об изменении, уточнении гос. границы вводятся в действие в соответствии с законодательством о международных договорах, утвержденная документация и сведения вносятся в ГКН.

Проблема в регулировании кадастровых отношений на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, т.к. ст. 2 Закона о кадастре не относит эти уровни к допустимым в правовом регулировании кадастровых отношений, а сведения о границах населенных пунктов и субъектов содержатся в кадастрах.

Подзаконные акты. Указ президента от 25.12.08 г. О федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии. Положение о Росреестре утверждено ПП РФ. ПП РФ от 6.09.2000 г. утверждавшее правила кадастрового деления территории РФ и правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам. ПП от 25 августа 1999 г. О государственной кадастровой оценки земель, ПП от 8.04.2000 г. утвердившее правила государственной кадастровой оценки земель. ПП от 18 августа 2008 г. Об информационном взаимодействии при ведении ГКН.

Приказ Минэконом развития от 4.04.09 г. о перечне специальностей среднего профессионального образования полученного физическими лицами претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера. Приказ Минюста от 18.02.08 г. утвердивший формы кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения и земельного участка. Приказ Минэконом развития от 15 августа 2006 г. утвердивший Декларацию об объектах недвижимого имущества.

По всем процедурам утверждены административные регламенты.

15.02.12 г.

Наши рекомендации