Техническое нормирование

Организация электромонтажных работ

Вопросы:

1. Техническое нормирование;

2. Организационная структура электромонтажных предприятий;

3. Организация работы электромонтажных предприятий;

4. Организация пуско-наладочных работ;

5. Планирование производства электромонтажных работ;

6. Сметы и калькуляции на монтажные работы;

7. Сетевые графики выполнения электромонтажных работ;

8. Календарные графики выполнения электромонтажных работ;

9. Экспертиза проектной документации;

10. Договор на производство электромонтажных работ.

Техническое нормирование

Техническое нормирование труда рабочих по монтажу и эксплуатации электроустановок — важный элемент его научной организации. Сущность нормирования заключается в установлении научно обоснованной меры затрат труда, показывающей, сколько единиц продукции или работы должен произвести рабочий за единицу времени (например, за смену) или сколько рабочего времени он должен затратить на производство единицы продукции (работы).

При определении меры труда должны учитываться в полной степени технико-технологические, организационные, экономические и социальные факторы производства работ. В результате обеспечивается необходимая связь между мерой труда и мерой потребления (заработной платой), создаются материальные и моральные стимулы к росту производительности труда, улучшению качества и сокращению сроков технического обслуживания установок, монтажных и ремонтных работ, снижению их себестоимости. Для нормирования труда рабочих применяют нормы выработки (нормы времени), нормативы численности рабочих, нормы обслуживания машин (установок), нормированные задания.

Норма выработки — это производство определенного количества продукции или выполнение определенного объема работы в единицу времени (час, смену и др.). Она обязательна для выполнения каждым рабочим или бригадой в целом.

Нормы выработки лежат в основе планирования численности и заработной платы рабочих - сдельщиков. Если известны объем сдельной работы Qi и норма выработки Нвыр, то численность сдельщиков при индивидуальной форме организации определяется делением Qi на Нвыр.

Техническое нормирование - student2.ru .

При коллективной (бригадной) организации сдельных работ по монтажу технологического оборудования и электроустановок прямая сдельная заработная плата

Зпр.сд.= Ркомпл. Qкон.раб. + Спр.раб. ,

гле Ркомпл. - комплексная расценка на единицу конечной работы, руб.;

Qкон.раб- объем конечной работы (продукции) для бригады;

Спр.раб - стоимость по заработной плате прочих сдельных работ, неучтенных в Ркомпл. .

Для определения комплексной расценки:

1. рассчитывается (на основании технического проекта) объем каждой работы, последовательное пли параллельное выполнение которой приводит к определенном конечному результату (Q1, Q2 ,…Qn);

2. по каждой работе устанавливается индивидуальную норму выработки (Нвыр1 , Нвыр2 ,… Нвырn) ;

3. рассчитывается трудоемкость каждой работы и суммарно общую работу (чел.-час);

4. определяется прямая заработная плата по каждой работе 3пр.сд.каж, и общая Зсд.общая, рассчитывается комплексная норма выработки и комплексная расценка:

Нвыркомпл. = Qкон.раб Iраб.общ. ,

Ркомпл. = Зобщ. Qкон.раб

Распределение коллективного заработка между членами бригады по решению трудового коллектива может быть пропорциональным числу отработанных выходов и тарифном ставке рабочего или пропорциональным коэффициенту трудового участия ( КТУ).

Технологическая и организационная специфика работ по монтажу, наладке и эксплуатации оборудования, сетей, коммуникаций состоит в том, что на первый план при их выполнении выдвигается не скорость (срок), а качество, полнокомплектность, завершенность, поэтому в данной сфере производства преобладают по временно оплачиваемые работы. Для их технического нормирования применяют нормы обслуживания, нормативы численности и нормированные задания.

Трудоемкость монтажа –это трудозатраты на монтаж единицы оборудования данного вида. Она измеряется в человеко-часах (чел.-ч.). Нормативы трудоемкости даны на полный перечень монтажных работ, включая подготовительны0-заключительные работы. Они установлены как средние величины и предназначены для ориентировочного расчета объема монтажных работ и необходимого количества монтажников на предстоящий монтаж.

Норма обслуживания— это число производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т. д.), которые работник (или бригада) соответствующей квалификации обязан обслужить в определенных организационно-технических условиях за смену.

Норматив численности — это установленная численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функции (например, по монтажу установки или по обслуживанию оборудования) в течение рабочей смены в конкретных условиях.

Нормированное задание—это установленный объем работы, выраженный в баллах ремонтной (монтажной) сложности, нормо - часах или натуральных показателях, который с заранее оговоренными требованиями покачеству должен быть выполнен бригадой или рабочим за смену или месяц (сменное или месячное нормированное задание).

Эксплуатация электроустановок предполагает в основном индивидуальную организацию труда, а монтаж, наладка и ревизия — коллективную (бригадную). Поэтому для нормирования повременно оплачиваемых работ по эксплуатации можно применять любую из этих трех норм труда, а по монтажным и наладочным работам — в основном месячные нормированные задания. Более прогрессивной формой организации и оплаты пруда является коллективный (бригадный) подряд, когда нормированное задание и стоимость работ по объекту монтажа (наладке, ревизии) устанавливаются на весь срок работ, согласованный с заказчиком.

Для определения численности повременщиков на конкретные работы каждое отраслевое министерство разрабатывает и утверждает соответствующие нормативы.

Разработаны ФЕДЕРАЛЬНЫЕ единичные нормы труда и расценки на монтаж оборудования ФЕРм-2001-08, утвержденные 8 августа 2001года.

Они могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях для определения стоимости строительства ресурсным методом, а также при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), определения продолжительности выполнения работ, составления различной технологической документации. ПРМ (показатели ресурсов на монтаж) являются исходными нормативами для разработки Расценок на монтажные работы (ЕРМ), индивидуальных и укрупненных норм (расценок).

Ресурсный метод определения стоимости строительства - это калькулирование ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения, в текущих (прогнозных) ценах и тарифах.

В ПРМ учтены затраты, связанные с выполнением комплекса работ по монтажу оборудования, установленного частью 3 СНиП "Организация, производство и приемка работ" и соответствующими нормативными и техническими документами на поставку и монтаж оборудования, включая:

приемку оборудования в монтаж;

перемещение оборудования по горизонтали и вертикали с погрузкой и выгрузкой;

распаковку оборудования с отноской оборудования;

очистку оборудования от консервирующей смазки и покрытий;

технический осмотр оборудования;

укрупнительную сборку оборудования, поставляемого отдельными блоками, узлами или деталями, для проведения монтажа максимально укрупненными блоками, узлами или деталями, для проведения монтажа максимально укрупненными блоками в пределах грузоподъемности монтажных механизмов;

приемку и проверку фундаментов и других оснований под оборудование, разметку мест установки оборудования, установку анкерных болтов и закладных частей в колодцы фундаментов;

установку оборудования с выверкой и закреплением на фундаменте или другом основании, включая установку отдельных механизмов и устройств, входящих в состав оборудования или его комплексную поставку: вентиляторов, насосов, питателей, электроприводов (механическая часть), пускорегулирующей аппаратуры, металлических конструкции, трубопроводов, арматуры, систем маслосмазки и др., предусмотренных чертежами данного оборудования;

сварочные работы, выполненные в процессе сборки и установки оборудования, с подготовкой кромок под сварку;

заполнение смазочными и другими материалами устройств оборудования;

проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания оборудования (вхолостую, а в необходимых случаях - под нагрузкой, гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или вводных указаниях сборников ПРМ).

В сборниках ПРМ на монтаж оборудования, как правило, не учтены затраты на:

электромонтажные работы, определяемые по соответствующим нормам Сборника ПРМ N 8 "Электротехнические установки";

монтаж приборов и средств автоматизации, определяемые по соответствующим нормам Сборника ПРМ N 11 "Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники";

огрунтовку трубопроводов и последующую их окраску;

окраску мостов мостовых кранов;

цветовую или различительную окраску оборудования, а также пояснительные или предупредительные надписи;

контроль качества монтажных сварных соединений, определяемые по Сборнику ПРМ N 39 "Контроль монтажных сварных соединений" (кроме случаев, оговоренных техническими частями и вводными указаниями сборников);

дополнительные затраты при производстве монтажных работ в зимнее время, определяемые в установленном порядке;

устройство и разборку инвентарных лесов, необходимость которых установлена проектной документацией;

устройство для нужд монтажа временных разводок от магистральных или разводящих сетей для подачи к местам осуществления монтажных работ электроэнергии, воды, пара, сжатого воздуха, газа и т.п.;

устройство специальных ограждений и приспособлений при работе в непосредственной близости от действующих взрывоопасных аппаратов и емкостей, электроустановок, находящихся под напряжениям, а также затраты, связанные с проведением специальных мероприятий, необходимых для перемещения оборудования к месту монтажа (устройство шпальных выкладок, проездов, эстакад, клетей, настилов и т.д.), планировку территории, устройство площадок для укрупнительной сборки, устройство перекрытий шахтных стволов, подвалов зданий, подъемных машин и др.

Также не учтены относимые к стоимости оборудования затраты на:

исправление дефектов заводского изготовления, а также повреждений и деформаций при транспортировании до приобъектного склада или в период хранения на складе;

ревизию оборудования, вызванную дефектами антикоррозиционной защиты или длительным хранением.

В ПРМ не предусмотрено производство шефмонтажа. Затраты на его проведение определяются дополнительно в индивидуальном порядке.

В ПРМ не приведен расход электроэнергии, используемой при работе машин и механизмов. Эти затраты учитываются в цене эксплуатации машин и механизмов.

В ПРМ предусмотрено, что оборудование поступает в монтаж комплектно и окрашенным:

габаритное - как правило, в полностью собранном виде с защитным покрытием, на постоянных прокладках;

негабаритное - в разобранном виде или максимально укрупненными узлами (блоками), не требующими при монтаже подгоночных операций, с ответными фланцами на штуцерах, а также крепежными деталями (соединительные шпильки, болты) и анкерными болтами, прошедшими на заводе-изготовителе поузловую или общую сборку и, в необходимых случаях, обкатку, стендовые и другие испытания в соответствии с техническими условиями на его изготовление и поставку, со статической и динамической балансировкой вращающихся деталей.

ПРМ на монтаж оборудования определены исходя из:

наличия подготовленных площадок для производства монтажа, мест установки или выведенных на проектные отметки фундаментов (с засыпанным вокруг них котлованом) или других оснований под оборудование и черных полов;

поступления на монтажную площадку конструкций, изделий и деталей в готовом виде;

прогрессивных и рациональных методов производства работ.

При этом разработаны типовая номенклатура монтажных работ т нормы расхода материалов на монтаж.

Наши рекомендации