Техническое нормирование в строительстве

Для выполнения задач, поставленных перед строительством, необходимо иметь конкретные технические и экономические требования к технологическому процессу создания строительной продукции и изделий, а также к производству строительно-монтажных работ. Таким технико-экономическим инструментом является система технического нормирования в строительстве.

Существует тесная связь между стандартизацией и техническим нормированием. При этом техническое нормирование позволяет принимать различные неоднозначные решения на основе технико-экономических расчетов, учитывающих местные и другие условия. Требования же стандартов являются научно обоснованными, как правило, однозначными, и в основном относятся к материалам, конструкциям, изделиям, т.е. к элементам готовой строительной продукции, определяющим ее качество.

Техническое нормирование – это результат научно-технических и экономических исследований, направленных на создание требований к планировочным решениям городов, поселков, предприятий, к строительным конструкциям, изделиям, зданиям и сооружениям, а также к производству строительно-монтажных работ по возведению объектов и сооружений, выполнение которых обеспечивает необходимые эксплуатационные качества проектируемых предприятий и объектов, исходя из технологических и санитарно-гигиенических требований, надежности и долговечности отдельных конструкций, зданий и сооружений в целом, на применение индустриальных методов в строительстве, соблюдение сроков строительства.

Основными задачами технического нормирования в строительстве являются:

– проведение единой технической политики в капитальном строительстве;

– повышение эффективности капитальных вложений;

– обеспечение надежности и долговечности объектов при проектировании и строительстве;

– ускорение научно-технического прогресса в строительстве;

– внедрение достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта в практику проектирования, строительства, а также производства строительных конструкций, изделий и материалов;

– экономия материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов;

– установление требований, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда и быта в проектируемых предприятиях, зданиях, сооружени­ях и населенных пунктах;

– обеспечение надлежащего качества строительства, снижения его стоимости, высокого уровня градостроительных, объемно-плани­ровочных и конструктивных проектных решений;

– рациональное использование земель, других видов природных ресурсов и охрана окружающей среды;

– совершенствование организации проектирования и инженерных изысканий, сметного дела, строительства и производства строительных конструкций, изделий и материалов.

Техническое нормирование является основным средством проведения единой технической политики в строительстве. Оно отражает достигнутый уровень развития науки и техники и содержит направления дальнейшего повышения технического уровня строительства.

Объектами стандартизации и технического нормирования являются:

– организационно-методические и общие технические правила и нормы, необходимые для разработки, производства и применения строительной продукции;

– объекты градостроительной деятельности и строительная продукция – здания и сооружения и их комплексы;

– промышленная продукция, применяемая в строительстве, – строительные изделия и материалы, инженерное оборудование, средства оснащения строительных организаций и предприятий строй­индустрии;

– экономические нормативы, необходимые для определения эффективности инвестиций, стоимости строительства, материальных и трудовых затрат.

Правовой базой стандартизации и нормирования в строительстве является законодательство Российской Федерации, определяющее взаимоотношения участников инвестиционной деятельности, их права, обязанности и ответственность за качество продукции и услуг. Строительные нормы, правила и стандарты являются одним из средств межотраслевого регулирования и управления при проектировании и строительстве в целях реализации требований зако­нодательства.

Разработку нормативных документов в строительстве предусматривается осуществлять на принципах, принятых государственной системой стандартизации Российской Федерации и международными организациями по стандартизации при обеспечении необходимой гармонизации и сопоставимости с международными стандартами в области строительства, строительным законодательством и стандартами технически развитых зарубежных стран. Система технического нормирования в строительстве базируется на Строительных нормах и правилах, которые были утверждены Госстроем СССР и введены в действие 1 января 1955 года, которые явились первым в истории строительства комплексным сборником обязательных для применения норм и правил. Они охватывают широкий круг вопросов, касающихся проектирования и сооружения объектов промышленного, жилищно-гражданского, сельского, транспортного, гидротехнического, водохозяйственного строительства и создания объектов связи.

Литература

1. Нормативно-техническое обеспечение и контроль качества в промышленности строительных материалов. Учебное пособие для студентов обучающихся по направлению «Строительство». Ткаченко Г.А., Ростов н/Д, РГСУ, 2003

2. Указатель нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации. М.: 1999.

3. Перечень нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации, имеющихся в фонде информационного центра ВНИИНТПИ. М.: ВНИИНТПИ, 1996.

4. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О техническом регулировании" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Наши рекомендации