Потоки с неоднородным изменением ритма.

Эти потоки отличаются тем, что продолжительности работ как для одних и тех же бригад на различных захватках так и для различных бригад на одноименных захватках различны, потоки такого типа организуются тогда, когда структура работ на захватках различна, например при организации застройки микрорайона и здании различной этажности и кирпичном и в панельном исполнении, с различной степенью отделки, с различной степенью со и т.д.. При строительстве т/с и г/с не только с захватками разной длины, но и с различной глубиной заложения, разными Ø труб на разных захватках и т.д.. В случае, если мы имеем поток с неоднородным изменением ритма требуется увязывать работу каждой бригады с предыдущей, увязку производят по такому же принципу как и в предыдущем случае, при этом интервалы к м/у началами работ получаются различными.

Поточная организация работ при строительстве линейно протяженных объектов отличается от поточного метода возведения зданий отсутствием четко выраженных захваток темп какого-либо рабочего процесса характеризуется скоростью передвижения раб бригады вдоль трассы. Кол-во звеньев в бригадах выполняющих отдельные производственные процессы в потоке, а также стр.машины должны бить подобраны таким образом, чтобы обеспечить принятую среднесуточную скорость потока и полную загрузку всех бригад для достижения этой цели отдельные процессы могут выполняться в две или три смены, общая продолжительность всех работ по прокладке трубопроводов в раб днях м/б определена

T=A+Σki+L/V+B,

где А- продолжительность подготовительных работ перед началом основных включая например доставку на место работ и сборку стр.машин,

В- продолжительность заключительных работ после окончания основных,

V-общая скорость движения отдельных бригад вдоль трассы (метры/смену),

L-общая длина линии в метрах,

k-прмежуток времени м/у началом работы одной такой бригады и началом работы бригады следующей за ней,

Σki-сумма разрывов во времени м/у началом работ смежных бригад.

В случае, если сумма Σki одинакова, то Σki=(n-1)*k,

где n-количество бригад последовательно работающих в потоке.

При строительстве т/с и г/с в потоке необходимо учитывать следующие виды основных работ расчистка трассы и устройство дорог развозка труб по трассе, ограждение трассы, устройство переходов, установка знаков, рытье траншеи, монтаж и сварка трубопроводов, изоляция труб, установка арматуры, и компенсаторов, опор, все виды испытаний, засыпка трассы, промывка и продувка. При выполнении стр.работ на трассе траншеи не должны длительное время находиться в открытом состоянии вследствие возможных обвалов и засорений.




6,7,8

Совмещенный календарный план

Возведение любого строительного объекта представляет собой совокупность взаимосвязанных строительно-монтажных процессов, выполняемый в определенной технолог. последовательности. В настоящих условиях при участии строительства многочисленных специализированных организаций использование мощной и следовательно дорогой техники строительства объекта следует рассматривать как сложную систему. Для того чтобы построить здание возможны короткие сроки и с наилучшими ТЭП необходимо заранее исследовать все возможные варианты решений и найти наиболее целесообразный из них, для этого процесс строительства можно представить в виде модели, с помощью которой анализируются все возможные производственные ситуации. Одной из таких моделей является календарный план, представляющий собой технологическую, организационную модель строительства объекта, т.к. в нем увязываются все строительные и монтажные работы, выполняемые в строгой последовательности в определенные сроки.

Календарные планы сооружения объекта является основным документом, на основе которых осуществляется руководство работами, ведется оперативное планирование и составляются годовые, квартальные, месячные и суточные планы работ. При составлении календарного плана необходимо учитывать все требования техн.условий и безопасные методы ведения работ. Календарный план строительства объекта должен предусматривать выполнение всех общестроительных и монтажных работ, начиная с инженерной подготовки территории строительства, рытья котлована и заканчивая отделочными испытательными и пусконаладочными работами, такой план – совмещенный календарный план.

Полученная в результате такого план,общая продолжительность работ по объекту не должна превышать установленных норм или по аналогичным объектам, а сроки окончания всех работ не должны выходить за пределы установленного договорами сроков годом объекта в эксплуатацию. Если спец.работы и работы по монтажу технологического оборудования выполняется спецорганизациями по последнейсоставляют детальные календарные планы производства полученных им работ.

При этом в общем совмещенном календарном планедолжна предусматриваться технологическая взаимоувязка строительных работ с работами по устройству отопления, вентиляции, водопровода и канализации, газоснабжения и электроснабжения, а также с работами по монтажу технологического оборудования.

Сантех.работы составляют 6-8 % от общего объема строительных работ на объекте.

Характер увязки монтажных работ с общестроительными и сроки их выполнения в значительной степени зависят от принятого метода монтажа.

Организация работ на объекте может предусматривать последовательный и параллельный и поточный методы работы.

Последовательный метод.

Предусматривает монтаж сантехсистем после возведения основных конструкций здания или значительной их части, поэтому перед последовательньным методом монтажа в совмещенном календарном плане приводится общестроительные работы, требующиеся для устройства вводов и выпусков, а также сроки готовности осн.конструкций и отделочных работ по всему зданию, наличие которых позволяет развернуть на объекте монтаж сантех и вентиляционных устройств.

Обычно последовательный метод применяется на строительство отдельных небольших малоэтажных зданий с ограниченным фронтом работ.

Параллельный метод.

Предусматривает одновременно производство стр. и монтажных работ. Приэтом методе в совмещенном графике необходимо привести перечень всех тех стр.работ, с которыми увязываются параллельно ведущаяся монтаж сантех систем и вентиляции, причем производство стр.работ д.б. расчленено по этапам или секциям здания.

При строительстве совмещенного КП нет необходимости предусматривать объемы работ и трудоемкости по общестроительным работам, достаточно указать только наименование, последовательность и календарные сроки производства общестроительных и др.монтажных работ, увязанных с сантех, вентиляционными работами.

График движения рабочих:

Одним из основных принципов при разработке календарных планов является обеспечение возможно большей непрерывности и возможно большего движения в течении всего периода монтажа, как по отдельным профессиям рабочих.

Поэтому после увязки в календарном плане последовательности и сроков производства отдельных монтажных процессов, нужно проверить, на сколько составленный календарный план отвечает требованию равномерного движения рабочих на объекте. С этой целью строят график движения рабочих, который на горизонтальной оси – время, на вертикальной – количество занятых на объекте рабочих.

Практически трудно добиться абсолютной равномерности движения рабочих в течении всего срока строительства. Однако это и не всегда так важно, т.к. в календарном плане не возможно учесть отдельные мелкие работы связанные с недоделами, правлениями, а также расхождения между принятой и фактической выработкой.

Неравномерность движения рабочих допустимо тогда, когда намечается изменение числа рабочих на сравнительно длительный отрезок времени ( не меньше 1 смены) и совершенно допустима, если эти изменения носят частый и кратковременный характер.

В случаи резких колебаний в графике движения рабочих, календарный план нужно скорректировать с целью уменьшения неравномерности движения рабочих. Это достигается передвижкой некоторых работ в графике без ущерба для принятой технологии монтажа, а также без изменения общей продолжительности их выполнения.

В тех случаях когда бригада выполняет монтаж на нескольких объектах, графики движения рабочих строят как по отдельным объектам, так и по всему комплексу строительства.

Общая характеристика стевого планирования.

Работа по сетевому планированию распадается на два этапа, это составление сетевого плана графика и работа по нему, основными параметрами сетевого графика является событие и работа, а производными сеть, критический путь и резервы времени. Самостоятельными элементами сетевого графика является ожидание и зависимость.

Событие-это факт начала или окончания одной или нескольких необходимых и достаточных для начала последующих. Событие изображается и нумеруется.

Событие, не имеющее предшествующих работ называется начальным. Событие, не имеющее послед работ называется конечным. Работа -производственный процесс требующий затрат времени и ресурсов. Работа кодируется номерами двух событий предшествующего и последующего. Работа изображается м/у двумя событиями. Ожидание- это технологический процесс, требующий только затрат времени. Ожидание изображается сплошной линией под которой указывается только продолжительность . Зависимость- вводится для отражения правильной взаимосвязи работ при построении сетевого графика, она не требует ни расхода ресурсов, ни времени и изображается пунктирной линией со стрелкой.

Ранним сроком наз-ся начало или окончание работы называется самый ранний из всех возможных сроков ее начала или окончания. Поздним срокомначала или окончания работы считается самый поздний из всех допустимых сроков ее начала или окончания. Под полным или общим резервом времени работыпонимают кол-во календарного времени при условии, что продолжительность самого наибольшего из путей проходящих ч/з эту работу не превысит величины критического пути. Частным резервом времени работы называется кол-во календарного времени, на которое может быть увеличена продолжительность этой работы или перенесено ее начало, но так чтобы при этом не изменилось раннее начало последующих работ. Все критические работы и события, лежащие на критическом пути полностью лишены каких-либо резервов времени.


Наши рекомендации