Общая характеристика поточного метода

Основным принципом поточного метода является непрерывность стр.процесса. В поточном методе сочетается последовательное и параллельное выполнение различных процессов. Последовательное выполнение однородных процессов и параллельное выполнение разнородных позволяет вести одновременно работы бригадами различных специальностей по заранее составленному совмещенному графику максимальное совмещение различных производственных процессов во времени и полное использование фронта работ при поточном методе приводит к общему сокращению сроков стр-ва.

Фронт работ–это пространство в пределах которого осущ СМР.

Захватка- это участок фронта работ выделенный для работы в бригаде выполняющей опред вид работ.

Сущность поточного метода заключается в следующем: весь комплекс работ разбивают на отдельные монтажные процессы, каждый такой процесс поручается выполнять отдельной специализированной бригаде. Работа организовывается таким образом, что на каждой захватке выполняется в определённый отрезок времени только какой-нибудь один производственный процесс и, следовательно, на ней работает только одна специализированная бригада или звено –1ый признак потока.Бригада или звено, сохраняя свой постоянный численный состав, переходит с одной захватки на другую-2ой признак потока. Первая бригада, окончив работу на первой захватке, переходит на вторую, где выполняет ту же самую работу, а на её место (т.е. на первую захватку) приходит вторая бригада, которая выполняет следующий по технологической последовательности процесс. Далее, окончив работы на первой захватке, вторая бригада переходит на вторую захватку, а первая – на третью. Работа продолжается и далее таким же образом. Все бригады двигаются друг за другом равномерно и непрерывно за одну захватку м/б принят один этаж строящегося здания или часть этажа в пределах 1-го подъезда, пролет пром.цеха, участок м/у 2-мя камерами тепловой сети и т.д. Общая продолжительность работы всех групп рабочих включенных в поток д/б одинаковой-3ий признак потока.По структуре стр.потоки бывают:

1) специализированные- состоящие из ряда поточно-выполняемых процессов, продукции спец потока м/б отдельные виды работ: монтаж оборудования в котельной, насосной, ЦТП и т.д.;

2)объектные представляют собой совокупность спец. потоков, совместной продукции, которая является законченное стр.здание, сооружение, сеть наружных трубопроводов;

3)комплексные, состоящие из группы объектных потоков, объединенных, общей продукцией в виде комплекса зданий и сооружений.

При поточном методе стр-ва м/у отдельными параметрами потока существует определенная зависимость. К основным параметрам потока относятся: Шагом потока-наз время через которое с поточной линии сходит готовая продукция. в стр.потоке такой продукцией м/б здание или сооружение, либо часть здания на кот закончены все работы. Или шагом потока называется промежуток времени, ч/з который начинаются работы на отдельных захватках.

Модулем потока ti называется продолжительность работы бригады t1, t2 … tn на отдельных захватках. По характеру орг-ии потоки различают на ритмичные и неритмичные. Ритмичные потоки м/б с пост ритмом или с кратным, а неритмичные с однородным и неоднородным изменением ритма. Графики потока м/б представлены в виде горизонтальных или наклонных линий. Графики, имеющие вид наклонной линии называются циклограммами.

Потки с пост ритмом.

В них продолжительность работы бригад на каждой из захваток, те модуль потока ti =к постоянен и равен к-шагу потока. В циклограмме по горизонтали отложены соответствующие отрезки времени, а по вертикали, номера захваток, работу каждой специализированной бригады обозначают наклонной линией, эти линии наглядно показывают движение бригад по фронту работ и переход их с одной захватки на другую. Графики в виде наклонных линий и в виде горизонтальных линий представляют собой лишь различное графическое изображение одной и той же работы. Как видно из графика, общая продолжительность работы у всех бригад одинакова, и на каждой захватке в определенный момент времени работает только одна бригада. Пользуясь рисунком можно вывести определенную зависимости.

Обозначим ч/з n-кол-во процессов, N- кол-во захваток T=k(n+N-1)-осн формула потока.

Если по требованиям технологии пр-ва работ непосредственно вслед за окончанием предыдущего процесса нельзя начать следующий, то между ними д/б оставлен некоторый разрыв во времени, называемый технологическим перерывом.

Если необходимо сделать перерыв с целью подготовки раб мест д/я следующего процесса, то такие вынужденные перерывы называются организационными.

Если технологические и организационные перерывы обозначить ч/з ΣZ, то основная формула потока примет окончательный вид

T=k((n+N-1)+ ΣZ).

Время в течении, которого в поток включаются все новые формы рабочих называются временем развертывания потока.

Время, в течение которого из потока выводятся отдельные группы рабочих называется временем свертывания потока.

Время, в течение которого в потоке работает постоянное число рабочих называется установившимся режимом потока.

Для удобства организации работ шаг потока «к» и ритм работы бригад ti, желательно иметь кратным одной смене, т.к. иначе переход бригады с одной захватки на другую нужно было бы делать в течении рабочего дня, что часто неудобно. Для сокращения общего срока работ шаг потока д/б минимальным, равный одному дню. Но при большой трудоемкости работ и шаге потока к=1 день может потребоваться такое кол-во рабочих, что фронт работ для них будет недостаточным, и они могут мешать друг другу, в этом случае приходится принимать больший шаг потока равный 2,3 и т.д. дням.

Потоки с кратным ритмом.

Принимать время выполнения работ на захватке ti наименьшим, т.е. равным 1-му дню не всегда бывает возможным, т.к. при механизированных работах их темп диктуется производительностью ведущей стр. машины, а при ручных работах необходимостью обеспечить каждому звену рабочих минимальный фронт работ. При разбивке сложного процесса на более мелкие встречаются случаи, когда д/я большинства простых процессов ti можно принять один день, а для одного или двух видов работ по условиям обеспечения фронта работ или производительности ведущего механизма ti может быть принятым 2,3 и т.д. дня. При организации потока с постоянным ритмом и шагом мы были бы вынуждены принимать t2=2,3 и т.д. дней. общая продолжительность работ, значительно возрастет, т.к. при этом весь темп работ лимитируется бригадами работающими медленно. При организации потоков с кратным ритмом частично возможно избежать этого недостатка. Для обеспечения беспрерывности работы необходимо соблюсти следующие условия:

1..значение ti для отдельных бригад должно быть кратным к, те ti=2к,3к и тд, 2..для выполнения процессов с удлиненным ti д/б организовано несколько //-ных бригад соот 2,3 и тд.

Обозначим ч/з n-кол-во процессов, N- кол-во захваток T=k(n+N-1)-осн формула потока.

Если по требованиям технологии пр-ва работ непосредственно вслед за окончанием предыдущего процесса нельзя начать следующий, то между ними д/б оставлен некоторый разрыв во времени, называемый технологическим перерывом.Если необходимо сделать перерыв с целью подготовки раб мест д/я следующего процесса, то такие вынужденные перерывы называются организационными. Если технологические и организационные перерывы обозначить ч/з ΣZ, то основная формула потока примет окончательный вид

T=k((n+N-1)+ ΣZ). Время в течении, которого в поток включаются все новые формы рабочих называются временем развертывания потока. Время, в течение которого из потока выводятся отдельные группы рабочих называется временем свертывания потока.

Время, в течение которого в потоке работает постоянное число рабочих называется установившимся режимом потока.

График организации потока с кратным ритмом в виде горизонтальных линий или циклограмм м/б представлен в след виде:

РИСУНОК

Все бригады начинают свою работу ч/з к дней, часов, недель с потока сходит готовая законченная продукция. Бригады 1,3,5 работают с модулем ti=1 дню, бригады 2,4- ti=2 дня. Все потоки с постоянным ритмом справедливы и для потока с кратным ритмом. Однако n-кол-во бригад.

4,5

Наши рекомендации