Взаимосвязь между изменением масштабов производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.

Различают постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

1. Постоянная отдача от масштаба: при пропорциональном увеличении количества факторов в n раз, объем производства возрастает в n раз.

Q1 = n∙ Q

Например, при пропорциональном удвоении количества всех используемых факторов объем производства тоже удвоится.

2.Возрастающая отдача от масштаба: при пропорциональном увеличении количества факторов в n раз, объем производства возрастает в более чем n раз.

Q1 > n∙ Q

Если обратиться к нашей таблице, то сочетание 1-ой ед. капитала и 2-х ед. труда позволяет произвести 41 ед. продукции, а пропорциональное увеличение используемых факторов – 2-х ед. капитала и 4-х ед. труда даст 83 ед. продукции. Это означает, что количество используемых факторов возросло на 100%, а объем выпуска на 102%.

Источниками возрастающей отдачи от масштаба могут быть:

ü специализация в рамках фирмы;

ü современная технология, позволяющая использовать более капиталоемкие производственные мощности, более производительные на единицу продукции;

ü использование более квалифицированных специалистов.

3. Уменьшающаяся отдача от масштаба:при пропорциональном увеличении количества факторов в n раз, объем производства увеличится менее чем n раз.

Q1 < n∙ Q

Если обратиться к нашей таблице, то сочетание 2-х ед. капитала и 2-х ед. труда позволяет произвести 71 ед. продукции, а пропорциональное увеличение используемых факторов – 4-х ед. капитала и 4-х ед. труда позволяет произвести 99 ед. продукции. Это означает, что количество используемых факторов возросло на 100%, а объем выпуска на 39%. Причиной отрицательной отдачи от масштаба, скорее всего, может быть рост управленческих расходов, что приводит к снижению эффективности производства.

Отдача от фактора показывает зависимость между объемом выпускаемой продукции и изменениями в количестве одного фактора при неизменном количестве другого.По мере наращивания одного переменного фактора имеет место закон убывающей предельной производительности или убывающей предельной доходности фактора производства.

Любая фирма, осуществляющая свою деятельность с использованием двух переменных частично взаимозаменяемых факторов, сталкивается с проблемой выбора комбинации ресурсов при каждом заданном объеме производства, т.е. фирма стремится минимизировать издержки при каждом заданном объеме производства.

Взаимосвязь между изменением масштабов производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба. - student2.ru Для выявления всех возможных комбинаций факторов при выпуске заданного объема продукции построим изокванту и изокосту.

Изокванта – это кривая, любая точка на которой показывает различные комбинации двух переменных факторов, обеспечивающих один и тот же объем выпуска продукции.

Все возможные технологически эффективные комбинации двух факторов, соответствующих определенному объему производства, находятся на кривой.

Изокванта обладает следующими свойствами:

- изокванты никогда не пересекаются. Каждой изокванте соответствует определенный объем выпуска, чем дальше изокванта от начала координат, тем больше объем выпуска обеспечит;

- изокванты становятся более пологими по мере продвижения сверху вниз вдоль них. При движении вниз вдоль изокванты требуется все больше единиц труда для замещения каждой единицы капитала, в результате предельная производительность труда снижается (этим и объясняется выпуклая по отношению к началу координат форма изоквант);

- изокванты имеют отрицательный наклон, т.к. для сохранения неизменным объема выпуска продукции при уменьшении использования одного фактора необходимо увеличить применение другого.

Отношение изменения в количестве одного фактора к изменению в количестве другого при сохранении неизменным объема производства называется предельной нормой технологического замещения. MRTSKL = -DK/DL

Уменьшая использования одного фактора, например капитала (DK), фирма уменьшает объем выпуска на DQ = MPK · (-DK). Но для того, чтобы остаться на той же изокванте, сокращение объема используемого капитала должно компенсироваться увеличением применяемого труда (DL):

DQ = MPL · DL . Тогда MPK · (-DK) = MPL · DL. Следовательно, MPL / MPK = -DK / DL = MRTSKL

MRTSKL – наклон изокванты. По мере движения по кривой вниз MRTSKL уменьшается (поэтому кривая имеет выпуклую к началу координат форму). Это объясняется тем, что по мере увеличения количества фактора L его предельный продукт уменьшается относительно предельного продукта фактора К, а сокращение фактора К ведет к росту его предельного продукта (знаменатель растет, а числитель убывает). И наоборот.

Изокванты имеют различный вид в зависимости от степени взаимозаменяемости ресурсов. Например

Взаимосвязь между изменением масштабов производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба. - student2.ru

Взаимосвязь между изменением масштабов производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба. - student2.ru Изокоста – это линия бюджетного ограничения фирмы.

Если бюджет фирмы В1=100 руб., а цена 1 единицы капитала 500руб., а единицей труда 250 руб., то фирма может приобрести 2 единицы капитала или 4 единицы труда. Наклон изокосты равен отношению цен используемых факторов, умноженных на (-1). Если фирма увеличит количество одного фактора, то она должна сократить использование другого. Для того чтобы сохранить неизменными совокупные расходы на приобретение факторов должно выполняться следующее условие: -DK / DL = PL / PK

Изменение величины бюджета вызывает сдвиг изокосты влево (уменьшился) или вправо (увеличился). Изменение цены на факторы производства приводит к изменению угла наклона изокосты. Но возможны случаи одновременного изменения и бюджета и цен на факторы производства.

Взаимосвязь между изменением масштабов производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба. - student2.ru Какое же сочетание факторов является оптимальным? Для ответа на этот вопрос совместим карту изоквант с изокостами, получим, что точки касания покажут оптимальное сочетание факторов для каждого заданного объема выпуска. Комбинация факторов в т.А даст наименьшие издержки при объеме Q1, в т.В при объеме Q2, в точке С при объеме Q3.Соединив точки А,В, С получим кривую – траекторию роста, показывающую оптимальные комбинации ресурсов при существующих ценах для каждого объема. Принимая решения об изменении объемов производства, фирма будет двигаться вдоль данной кривой.

В точке касания наклоны изокванты и изокосты равны. Наклон изокосты равен PL / PK, а изокванты – MRTSKL.

MRTSKL = MPL / MPK = -DK / DL,

но -DK / DL=PL / PK . Тогда MPL / MPK=PL / PK, т.е.

MPL / PL = MPK / PK - правило минимизации издержек

Оптимальное сочетание факторов, используемых в процессе производства, достигается тогда, когда последний затраченный рубль на покупку каждого фактора дает одинаковый прирост общего выпуска продукции. Это и есть правило минимизации издержек.

С точки зрения рационального экономического поведения, это означает, что более дорогой фактор производства замещается более дешевым. Например, капитал дороже труда, MPL/PL>MPK / PK, фирма минимизирует издержки путем замены капитала трудом. Если же труд дороже капитала, MPL/PL< MPK / PK – труд заменяется капиталом.

Проиллюстрируем это простым примером. Фирма используем 4 единицы труда и 9 единиц капитала. Цена труда PL= 100, цена капитала PK= 100. Предельный продукт 4-й единицы труда МPL =12, а 9-й единицы капитала MPK = 6.

Согласно правилу минимизации издержек должно выполняться равенство:MPL / PL = MPK / PK. А в нашем случае 12/100>6/100,

0,12>0,06, что не соответствует равенству. Следовательно, данная комбинация не является оптимальной, т.к. последний рубль, затраченный на приобретение дополнительной единицы труда, дает прирост продукции 0,12 единиц, а последний рубль, затраченный на приобретение дополнительной единицы капитала, дает прирост продукции только 0,06 единиц. В этой ситуации фирме следует заменить относительно дорогой фактор капитал относительно дешевым фактором труде, т.е. увеличить количество труда и уменьшить количество капитала. Это замещение проводится до тех пор, пока отношение предельного продукта к цене для двух факторов не сравняются. Например, для 6-й единицы труда и 7-й единицы капитала предельный продукты будет равны, МPL =10, MPK = 10.

Тогда 10/100=10/100 – в этом случае фирма минимизирует издержки.

Минимизации издержек – это обязательное, но не достаточное условие для максимизации прибыли. При достижении оптимальной комбинации факторов для любого объема выпуска принимаются цены факторов и их предельная производительность. При формулировке условий максимизации прибыли учитывается и предельный продукт фактора в денежном выражении, отражающий спрос на продукцию, производимую с их помощью. Максимизация прибыли достигается тогда, когда предельный продукт переменного фактора в денежной форме равен ее цене.Если фирма использует два переменных фактора труд и капитал, то максимизация прибыли будет обеспечена при таком объеме производства, когда MRPL = PL и MRPK = PK

или

MPL / PL = 1 и MPK / PK = 1

=> MRPL / PL = MRPK / PK = 1

Соблюдение этого условия означает, что фирма функционирует эффективно, т.е. обеспечивается оптимальная комбинация факторов, минимизирующая издержки.

MRPL / PL = MRPK / PK = 1 - это условие записано для рынка совершенной конкуренции.

Если же фирма действует на рынке несовершенной конкуренции, MRCL ≠ PL и MRCK ≠ PK , то правила минимизации издержек и максимизации прибыли записываются:

MRPL / MRCL - минимизации издержек

MRPK / MRCK = 1 максимизации прибыли

Наши рекомендации