М.Ц.: А старая площадка более адаптирована, да?

Ю.Я.: Она, во-первых, находится на другой стороне речки, влияние реки меньше. Открытое место. Я говорила с пилотами, они тоже в один голос говорят, что зачем внутри леса этот пятачок очищать, окруженный лесом. И трубы — это также искусственные препятствия, которые будут мешать посадке. У нас составлена официальная справка. Когда посылались все документы во все инстанции, мы это все прилагали. Но они вообще не хотят это все рассматривать.

М.Ц.: То есть у них есть эта информация, но ее не учитывают? Ю.Я.: Да. Они не учитывают безопасность полетов, потому что они сами не будут летать. Наверное, они далеки вообще от всего этого.

М.Ц.: Спасибо большое, Юлия. До свидания.

Следует сказать, что мы пытались связаться с министерством здравоохранения Республики Коми, но нам отказались предоставить комментарий, почему, несмотря на все предупреждения, их не учитывают. Но, например, ИА «Комиинформ» предлагает такую цитату министра здравоохранения: «В Ухте доставка пациентов с инфарктом миокарда и инсультом осуществлялась невовремя. Поэтому на базе Ухтинской городской больницы мы организовали Центр медицины катастроф. Планируем сделать вертолетную площадку с базированием вертолета Ми-8 в аэропорту Ухты, и оказывать помощь всем прилегающим территориям». Достаточно абстрактные цитаты, непонятно, почему не учли мнение каких-то других экспертов. С нами на связи Владимир Николаевич Огнев, авиатехник ухтинского аэропорта. Здравствуйте.

Владимир Огнев: Добрый день.

М.Ц.: Расскажите как летчик, как авиатехник, действительно ли старая площадка, которая уже существует, не пригодна для того, чтобы посадить на ней вертолет и экстренно привезти пациента в больницу?

В.О.: Она как раз готова на 90%. Там ничего не надо строить. Леса нет. Только перенести ЛЭП, построить площадку, 20 метров дороги — и заходите. В настоящий момент площадка находится в Сангородке (Шудаяге), возле речки. Там туманов нет, постоянные ветра, летчикам заходить — север, юг, запад, восток, ничего не мешает. Ухту видно как на ладони. А новая площадка в лесу. В авиации безопасность полетов на первом месте. Посадка будет происходить над поселком. Не дай бог что случится, аварийная посадка — он куда будет садиться? На лес? Рядом находится котельная, у нее труба метров 100. Несерьезно это вообще, я не представляю. Деньги сэкономятся, не надо вкладывать ничего, асфальт положи, и все готово. Лично я так думаю.

М.Ц.: Мне известно, что есть три способа взлететь вертолету. И как раз власти Республики Комы ссылаются на то, что не все виды взлета подойдут на старой площадке. Так ли это?

В.О.: Как это понять — все виды? Там можно по-вертолетному садиться и по-самолетному. Вертолет может садиться и по-самолетному, и по-вертолетному. Никаких там нюансов нет. Я не знаю у кого спрашивали. Старая площадка готова на 90%.

М.Ц.: Какие вообще требования к вертолетной площадке есть? По площади, может быть, по расположению близлежащих деревьев?

В.О.: Где старая площадка, там деревья в радиусе 500 метров, вообще чисто, ничего нет, ничего не мешает. Заходить можно с севера, с юга, с запада, с востока. Ну вы представляете — вертолет сажать в лес, где елки стоят 50 метров, вековые? Садиться в этот колодец. Там же пурга, ветер, снег. А там продувается площадка, находится в чистом поле. Там ветер постоянно, и зимой садиться, и летом никаких проблем.

М.Ц.: То есть безопаснее было бы оборудовать…

В.О.: Старая площадка, все. 100%. Никаких проблем. Экономия денег и безопасность полетов на 1 месте, больше ничего. М.Ц.: Спасибо большое! Я бы хотела добавить, что территория, которую будут вырубать, проект находится в разработке, необходимо будет вырубить сосновый бор площадью 100 на 180 метров. Притом сама площадка займет только 25 на 25 метров. Завершиться строительство должно до конца ноября. Об этом предупреждает программа, в которую вошла Республика Коми. Работы по вырубке леса — это не единственное, что нужно будет сделать на этой территории. Также надо будет забетонировать площадку, обустроить ее и провести дорогу от нее до больницы. Только когда проект будет готов, будет известна полная стоимость сооружения этой площадки. Но стоимость не должна превысить 15 миллионов рублей, об этом тоже говорили в Минздраве Республики Коми. Пока неизвестно, чем закончится этот спор. Люди протестуют, они создали петицию, собирают подписи. У микрофона была Мария Цыганова, это была программа «Zoom» на радио СОЛЬ. До новых встреч в эфире. – https://salt.zone/radio/7695

Наши рекомендации