Б. Графическая часть курсового проекта.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН (КП) лист ППР-1.

Графическая часть календарного плана производства работ по объекту и график движения и потребности рабочих кадров по объекту выполняется на миллиметровой бумаге на листе формата А1 или А2.

Б. Графическая часть курсового проекта. - student2.ru

Примерная компоновка листа календарного плана.

При проектировании календарного плана следует руководствоваться следующим:

К основным работам по строительству объекта разрешается приступать только после окончания подготовительных работ.

Строительство жилого здания обычно планируют в 3 цикла:

I возведение подземной части здания

II возведение надземной части здания

III отделочные работы

Последовательность, совмещение и взаимоувязку всех видов работ в календарном плане проводят с таким расчётом, чтобы как можно больше сократить продолжительность строительства объекта при строгом и обязательном соблюдении требований технологии строительного производства, Т.Б. с обеспечением высокого качества строительства.

Между работами необходимо соблюдать технологические перерывы, а также обеспечить поточность и бесперебойность каждого вида работ с максимальным совмещением выполнения отдельных процессов.

В соотве6тствии с графиком ведущего процесса определяется порядок выполнения остальных строительных процессов и проектируется общий график данного потока. График необходимо строить по захваткам, этажам, пролётам участкам. Детальная организация потока отражается в технологической карте, а при отсутствии её – в пояснительной записке.

Работы, в которых участвуют тяжёлые, дорогостоящие машины, механизмы, должны выполняться в 2-3 смены. Вспомогательные работы могут выполняться в 2 или 1 смены в зависимости от построения потока.

Непосредственно перед самой сдачей объекта в эксплуатацию, в календарном плане должны предусматриваться 2-3 дня на установку фасонной арматуры и регулировку приборов.

Общий срок строительства по календарному плану не должен выходить за пределы нормативного по СНиП 1.04.03-85*.

1.1. План выполнения работ по календарному плану производства работ.

1.1.1. Исходные данные для проектирования. Нормативный срок строительства (ПЗ пункт 5.1).

1.1.2. Ведомость объёмов работ и затрат труда (ПЗ пункт 5.2., смотри табл. 3.4.).

1.1.3. На основании ведомости объёмов работ и затрат труда составляем таблицу исходных данных для календарного плана, (ПЗ пункт 5.4., заполняя графы с 1-6).

1.1.4. На основании таблицы исходных данных (ПЗ пункт 5.4.) и выбора основных методов производства работ (ПЗ пункт 5.3.) начинаем проектировать правую часть календарного плана (выполняется на листе формата А1 или А2 на миллиметровой бумаге, «Календарный план производства работ» смотри приложение 4) (Графическая часть).

1.1.5. После окончательного построения правой части календарного плана заполняем в таблице исходных данных графы с 7-9 (ПЗ пункт 5.4.).

1.1.6. На основании календарного плана выполняем построение графика движения и потребности рабочих кадров по объекту (Графическая часть).

1.1.7. После проектирования и корректировки календарного плана и графика движения и потребности рабочих кадров по объекту заполняем «ТЭП календарного плана» .

1.2. Последовательность проектирования календарного плана.

I ЦИКЛ – строительство подземной части дома. Ведущим процессом считается монтаж конструкций подвала. В сложных геологических и гидрогеологических условиях ведущими могут оказаться работы по устройству искусственного основания. В зависимости от конструкции и объектов работ производится деление на захватки. Желательно иметь не менее двух захваток. Это позволяет расчленить работы и организовать их поточное строительство.

Монтажные механизмы для возведения подземной части здания: рельсовые краны; краны на гусеничном ходу ДЭК-251, СКГ-30, СКГ-40; пневмоколёсные краны с устройством дополнительных временных дорог (на недренирующих грунтах).

Разработка котлована выполняется экскаватором с ковшом вместимостью 0,25-0,65 м2. вид сменного оборудования зависит от габаритов котлована, категории грунта и гидрогеологических условий.

При небольшом заглублении (0,6-0,8м – свайный вариант) иногда применяют бульдозеры. После механизированной разработки для добора грунта вручную должно оставаться не менее 10 см грунта. В зданиях, имеющих до четырёх секций, экскавация грунта планируется в одну захватку, а для более протяжённых – в две и более. В последнем случае монтаж фундамента на I захватке начинают после окончания механизированной разработки грунта на I захватке.

Монтаж сборных фундаментов ведут одновременно с ручной доборкой грунта и подсыпкой песчаной постели.

Монтаж (или кладка) стен и перегородок подвала включает кроме основных, работы по устройству горизонтальной изоляции, арматурных поясов, крылец, приямков.

Засыпку пазух котлована изнутри и подсыпку под полы выполняют обычно после монтажа первого ряда стеновых блоков (в уровне пола или немного выше) и планируют в графике параллельно монтажу стен. Засыпку производят вручную или лёгким бульдозером, если возможны его заезд в котлован или опускание его туда монтажным краном. Внутрь подвала грунт подаётся механизированию (экскаватором, грейфером монтажного крана, конвейером).

Устройство выпусков и вводов коммуникаций (канализации, водостока, водопровода, теплосети, газа, электроснабжения, телефонизации, диспетчерской связи), выполняют до вертикальной гидроизоляции фундамента и засыпки пазух котлована снаружи. Трубопроводы подвала, укладываемые в земле, должны быть выполнены до устройства бетонных полов.

Гидроизоляцию стен выполняют после окончания монтажа стен до засыпки внешних пазух. Оклеечную гидроизоляцию целесообразно планировать по захваткам, а обмазочную, учитывая высокую производительность автогудранатов, показывают в графике вне потока.

Монтаж перекрытий и сварочные работы по ним планируют после окончания бетонных полов в подвале. Делить монтаж перекрытия на захватки, равные принятым для монтажа стен, нельзя, так как машиноёмкость монтажа перекрытий незначительна по сравнению с объёмными работами по фундаментам и стенам подземной части зданий.

Засыпку пазух снаружи осуществляют после монтажа и сварки перекрытия и выполнения вертикальной гидроизоляции. Устройство отмостки производят непосредственно после обратной засыпки, если позволяют грунтовые и сезонные условия. В глинистых грунтах её выполняют после окончания усадки грунта в пазухах одновременно с работами по благоустройству прилегающей территории.

II ЦИКЛ – возведение надземной части дома. Состав работ: возведение надземной части с сопутствующими работами; общестроительные работы; специальные и отделочные работы. Ведущим процессом является монтаж (или кладка) конструкций надземной части дома (коробка).

Деление на захватки производится в зависимости от конструкций и объёма дома.

Сопутствующие работы (сварка и заделка стыков, расшивка швов) выполняется одновременно с монтажом на разных участках. По вертикали коробку разбивают на ярусы, равные одному этажу, кроме каркасных зданий с колоннами высотой в два этажа, в этом случае ярус принимают два этажа.

Протяжённые здания разбивают на захватки, величина которых принимается не менее этажа – секции и не более этажа дома.

Одновременно с монтажом каркаса и ограждающих конструкций на одной из захваток на другой выполняют общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы. В этом случае к концу монтажа конструкций третьего этажа на первом этаже на второй захватке могут быть закончены все работы, необходимые для выполнения отделочных работ.

При организации строительства многосекционных зданий независимо от их конструктивного решения закладываются следующие технологический принципы: монтаж конструкций двумя параллельными потоками (по 3, 4 и 5 секций в каждом) при двух башенных кранах; совмещение с монтажом последующих общестроительных и специальных работ.

В этом случае здание разбивают на два участка, а каждый участок, в свою очередь, на захватки. Строительные работы совмещённые с монтажом конструкций, выполняются одновременно на двух участках, но на других этажах и захватках. По одной вертикали совмещение строительных и специальных работ с монтажными (независимо от количества смонтированных перекрытий) допускается после осуществления специальных мероприятий

Монтаж надземной части в зависимости от высоты и конфигурации в плане осуществляется башенными кранами на рельсовом ходу, приставными или самоходными кранами.

Темп монтажа и соответственно продолжительность строительства здания определяются производительностью принятого монтажного механизма.

При составлении графика монтажные работы необходимо совмещать с подачей на этаж различных материалов и деталей - сборных элементов вентиляционных коробов и мусоропроводов, песка для устройства подготовки под полы, электрощитов, нагревательных приборов, заготовок трубных разводок и т. д.

Параллельно с монтажом конструкций ведутся работы по ограждению лестниц и балконов. С отставанием 1-2 этажа следует вести общестроительные работы.

Монтаж сборного железобетонного каркаса каждого вышележащего яруса многоэтажного здания осуществляется только после полного и окончательного закрепления элементов нижележащего яруса (этажа) проектными закреплениями и достижения бетоном замоноличенных конструкций не менее 70% прочности.

Организация специальных работ – санитарно-технических и электромонтажных – в жилом доме осуществляется в увязке с общестроительными и отделочными работами. До начала этих работ на корпусе должны быть выполнены монтаж не более 2этажей и остекление окон, обеспечена температура в помещениях не менее 50С (для электромонтажных работ); выполнены работы по пробивке борозд, отверстий и штукатурка ниш под отопительные приборы и электрошкафы и т. п.; оборудованы бытовые помещения для рабочих, прорабская, кладовые; обеспечено временное электроснабжение.

Готовность объекта под монтаж оформляют двухсторонними актами с генподрядной организацией.

Специальные работы осуществляют параллельно между собой в два этапа.

I этап – до штукатурных работ, с отставанием от монтажа на 1-2 этажа. Работы этого периода планируют по захваткам с шагом, равным ритму монтажа этажа.

II этап – начало этого этапа для санитарно-технических и электромонтажных работ не совпадает, так как эти работы связаны с различной готовностью малярных работ. Однако окончание всех специальных работ должно соответствовать срокам завершения отделки. Работы этого этапа выполняются, как правило, вне потока – без деления на захватки.

I этап санитарно-технических работ включает монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления (с навеской приборов) и газоснабжения. После опрессовки систем отопления и водоснабжения, оформляемой актом, строители заделывают отверстия в стенах и перекрытиях и бетонируют диафрагмы в коммуникационных каналах.

II этап санитарно-технических работ начинается после первого цикла малярных работ, когда в санузлах и кухнях закончена подготовка под последнюю окраску производят установку санфаянса и газовых плит ванны устанавливают и подсоединяют после устройства плиточных полов до облицовки стен ванных помещений. В конце этапа приборы укомплектовываются запорной арматурой и их готовность к эксплуатации подтверждается актом. Все санитарно-технические работы выполняет одна бригада, что не исключает внутренней специализации (звено по сборке канализационных чугунных трубопроводов, звено по сварке стальных труб).

I этап электромонтажных работ состоит из следующих работ: разметки трасс, пробивки и сверления гнёзд, штраб и борозд, прокладки стояков, труб и рукавов для скрытой проводки, раскладки проводов с частичной заделкой в стенах и в подготовке под полы, установки распаячных коробок и коробок под выключатели и розетки и других закладных устройств; установки поэтажных, поквартирных и других шкафов и щитов.

Целесообразно, особенно в осенне-зимний период с коротким световым днём, к началу штукатурно-плиточных работ обеспечить освещение отделываемых помещений по постоянной (проектной) схеме от временного источника. Готовность монтажа фиксируется актом.

II этап электромонтажных и слаботочных работ начинают после окраски потолков и заканчивают после оклейки (окраски) стен. Работы на этой стадии выполняют вне потока, без деления на захватки. После окраски – «раскрытия» потолков в квартирах выполняют подвеску патронов и светильников. Вслед за оклейкой или окраской стен устанавливают выключатели, розетки, звонки, плафоны. После окончания отделочных работ выполняют слаботочные разводки радиотрансляционной сети, диспетчерской связи, пожарной сигнализации (если они предусмотрены в открытом исполнении). Как правило, и сильноточные и слаботочные работы выполняют одни и те же звенья, но в условиях большой концентрации строительства слаботочные устройства монтируют специализированные организации.

III ЦИКЛ – организация отделочных работ в жилом доме. До начала отделочных работ должны быть выполнены

1. строительные работы, санитарно-технические и электромонтажные (I этапа);

2. смонтированы и сданы в эксплуатацию грузовые подъёмники для подачи отделочных материалов на этажи и грузопассажирские для подъёма рабочих (при высоте здания 25м и более) и обеспечены подъезды к ним для автотранспорта;

3. смонтированы и подключены стояки временного водоснабжения, электросиловые и осветительные сети;

4. остеклены окна (летом в одно стекло, а зимой – в два);

5. подготовлены бытовые помещения для рабочих, прорабская и склад.

Сдачу дома или его части под отделку оформляют специальным актом.

Штукатурные работы выполняют специализированные бригады (звенья) отделочных СУ. В зависимости от установленных сроков и наличия рабочей силы штукатуры занимают сразу весь фронт работ или выполняют работы поточным методом принимая за захватку этаж дома, перемещаясь с шагом равным монтажу этажа.

Штукатурные работы выполняют сначала в санузлах затем в комнатах, другим помещениях квартиры и на лестничных клетках, что позволяет в короткий срок передать смежникам участки с наиболее узким фронтом работ (санузлы, кухни).

Объём и характер выполняемых операций зависит от степени заводской готовности конструкций. В полносборных домах основными операциями являются: 1) штукатурка мест соединения железобетонного настила перекрытий с тягой рустов; 2) отделка лузг в местах примыканий перекрытий к стенам и перегородкам; 3) штукатурка дверных и оконных откосов; 4) затирка поверхностей стен и перегородок.

Плиточные работы выполняют в одном цикле со штукатурными. После штукатурных работ в санузлах и подготовки под полы облицовывают глазурованной плиткой стены, керамической плиткой настилают полы. Облицовка стен в кухне затем керамические полы на лестничной площадке.

По окончании штукатурно-плиточных работ производят остекление внутренних дверей и фрамуг и второе остекление окон (если они были остеклены в одну нитку).

Цементную стяжку под полы устраивают после штукатурных работ те же бригады.

Малярные работы выполняют на всех этажах одновременно с разбивкой на два этажа.

I этап малярных работ состоит из шпатлёвки и окраски потолков, окраски лоджий, балконов, наружных откосов окон, подготовки под оклейку обоями и окраски стен и столярных изделий.

Подготовка под окраску стен и потолков включает следующие операции: 1) проклейку марлей лузг в местах стыка разнородных конструкций; 2) шпатлёвку и шлифовку поверхностей потолков и стен, окрашиваемых на всю высоту, а также верхней части стен и перегородок в помещениях, оклеиваемых обоями. Завершение работ по клеевой окраске потолков («раскрытие потолков») открывает фронт работ для выполнения смежных работ.

Для оклейки стен обоями осуществляют подготовку стен, подмазку и шлифовку подмазанных стен и оклейку стен бумагой. Одновременно производят подготовку стен в санузлах и кухнях под масленую окраску и огрунтовку столярных изделий.

Настилка полов происходит вслед за последним мокрым процессом – «раскрытием потолков» и так же, как и малярные работы выполняют вне потока.

На II этапе малярных работ выполняют оклейку стен обоями и окончательную окраску стен и столярных изделий. Малярные работы на лестничной клетке выполняют после квартир. Завершают малярные работы шлифовкой паркета и окраской плинтуса.

В предсдаточный период выполняют работы, отмеченные актом рабочей комиссии.

Совмещение штукатурных и плиточных, малярных и паркетных, малярных и специальных работ достигается разделением фронта работ в пределах секции, этажа и даже квартиры.

Так, если в одном помещении идёт оклейка, то в другом можно настилать полы.

Наши рекомендации