Графическая часть курсового проекта

Графическая часть курсового проекта оформляется на двух чертежных листах. На первом листе (формат А3) изображается чертеж основного технологического аппарата или предлагаемых в проекте технических средств противопожарной защиты. На втором листе (формат А1) приводится пожарно-техническая карта.

Пожарно-техническая карта – это документ, дающий информацию о пожарной опасности технологических процессов, имеющихся средствах за­щиты, а также о необходимых дополнительных мерах, направленных на повышение уровня пожарной безопасности отдельных аппаратов и установок.

Целесообразно, чтобы пожарно-техническая карта состояла из трех частей (см. рис. 2.1):

1) Принципиальная технологическая схема производства.

2) Схемы размещения технологического оборудования в плане и по высоте.

3) Таблица с характеристикой пожарной опасности и средств защиты.

Принципиальная технологическая схема производства располага­ется в левом верхнем углу чертежного листа. В про­цессе нанесения технологической схемы на пожарно-техническую кар­ту необходимо указывать места ввода в процесс сырья, вспомогательных веществ, а также места вывода промежуточных и побочных продуктов, готовой продукции и отходов производства. У каждого ап­парата следует указывать его объем и основные режимные параметры (давление, расход, температуру, концентрацию и т.п.). Целесооб­разно выделить отличительным цветом технологическое оборудование, которое представляет наибольшую пожарную опасность.

Графическая часть курсового проекта - student2.ru

Рис. 2.1 ― Размещение частей пожарно-технической карты

на чертёжном листе

Схемы расположения технологического оборудования в плане и по высоте занимают левый нижний угол чертежного листа пожар­но-технической карты и располагаются непосредственно под принци­пиальной технологической схемой. Они должны давать максимально полную информацию о размещении оборудования в помещениях, на эта­жерках и площадках, о количестве аппаратов различных типов, о местах выброса пожаровзрывоопасных веществ в окружающую среду, местах наибольшего скопления горючих веществ и материалов, местах расположения технологических проемов и местах прохода инже­нерных и технологических коммуникаций через противопожарные прег­рады. Если принято размещение оборудования и материалов на нес­кольких высотах, то рекомендуется изобразить поэтажные планы и вертикальные разрезы. На планах необходимо обозначать категорию каждого помещения, границы пожароопасных участков, а также требуемые противопожарные разрывы между последними, определяемые в соответствие с НПБ 105-03.

Таблица с характеристикой пожарной опасности технологии и средств защиты занимает всю правую часть пожарно-технической кар­ты. Она должна содержать наиболее полную информацию о применяемых в производстве горючих веществах и материалах, о возможности об­разования горючей среды внутри технологического оборудования, в помещениях и на открытых технологических площадках, о характерных источниках зажигания и путях рас­пространения пожара. Наряду с этим она должна содержать перечень мероприятий и технических решений, которые позволят исключить или снизить вероятность возникновения в условиях производства пожаровзрывоопасных ситуаций. Рекомендуется, чтобы таблица охватыва­ла пять основных направлений:

1) Пожарная опасность обращающихся веществ и материалов.

2) Образование горючей среды внутри аппаратов.

3) Образование горючей среды при выходе веществ из техноло­гического оборудования.

4) Причины и условия инициирования горения.

5) Пути распространения пожара.

По каждому из этих направлений записываются подпункты. Но­мера этих подпунктов отображаются на принципиальной схеме у оборудова­ния, где тот или иной фактор пожарной опасности имеет место. Не­которые рекомендации по оформлению разделов таблицы приводятся ниже.

1 Пожарная опасность обращающихся веществ и материалов.

В графе "Характеристика пожарной опасности" указываются пожаровзрывоопасные вещества и показатели их пожарной опасности.

Например:

1.1 Циклогексанон: tвсп.= 44 оС, tсв.= 420 оС, jн=1,3%, jв= 9,1%,

tн= 40 оС, tв= 81 оС, Еmin= 1,3 мДж.

На технологической схеме рядом с аппаратом или линией тру­бопровода значком (1.1) отображается факт нахождения данного ве­щества в технологическом оборудовании.

В графе "Характеристика средств защиты" под этим же индексом (1.1) указываются меры профилактики и безопасного обращения с данным веществом.

2 Образование горючей среды внутри аппаратов.

В графе "Характеристика пожарной опасности" указываются ап­параты, в которых возможно образование горючей среды.

Например:

2.1 Мерник.

На технологической схеме рядом с мерником ставится значок (2.1), который одновременно отображает название аппарата и воз­можность образования в нем горючей среды.

В графе "Характеристика средств защиты" под этим же индексом (2.1) указываются меры, технические решения или условия, исключа­ющие возможность образования горючей среды в данном аппарате.

Например:

2.1 Обеспечение безопасного температурного режима рабо­ты аппарата путем автоматического поддержания рабо­чей температуры ниже tН на 10 °С или выше tВ на 15 °С.

3 Образование горючей среды при выходе веществ из техноло­гического оборудования.

В графе "Характеристика пожарной опасности" указываются ос­новные характерные для данного технологического процесса причины выхода горючей среды (веществ) из аппаратов и трубопроводов при нормальных и аварийных режимах работы.

Например:

3.1 Выгрузка и загрузка веществ в аппараты.

3.2 Образование повышенного давления.

На технологической схеме рядом с аппаратом или трубопроводом соответствующим значком (3.1, 3.2 и т.д.) отображается факт воз­можности проявления той или иной причины, которая может привести к выходу горючей среды (вещества) из технологического оборудова­ния.

В графе "Характеристика средств защиты" под этим же индексом (3.1, 3.2 и т.д.) указываются меры, технические решения или усло­вия, исключающие возможность выхода горючей среды (веществ) из аппаратов.

Например:

3.1 Применение систем местных отсосов.

3.2 Применение автоматических систем контроля за давле­нием и систем блокировки (прекращение подачи продук­тов путем отключения насосов, компрессоров); приме­нение автоматических счетчиков-дозаторов количества поступающих в аппараты веществ; использование сиг­нализаторов предельного уровня жидкости; устройство переливных труб.

4 Причины и условия инициирования горения.

В графе "Характеристика пожарной опасности" указываются ус­ловия самопроизвольного возникновения горения и источники зажига­ния, которые могут иметь место в изучаемом технологическом про­цессе.

Например:

4.1 Самовозгорание отложений лакокрасочных материа­лов.

4.2 Искры механического происхождения при попадании в оборудование металлических примесей.

На технологической схеме рядом с аппаратом соответствующим значком (4.1, 4.2 и т.д.) отображается факт возможности самопро­извольного возникновения горения или появления того или иного источника зажигания.

В графе "Характеристика средств защиты" под этим же индексом (4.1, 4.2 и т.д.) указываются меры, технические решения или ус­ловия, исключающие возможность самопроизвольного возникновения горения или появления источника зажигания.

Например:

4.1 Очистка поверхностей технологического оборудова­ния от отложений лакокрасочных материалов после каждой смены.

4.2 Установка магнитных сепараторов.

5 Пути распространения пожара.

В графе "Характеристика пожарной опасности" указываются воз­можные пути распространения пожара.

Например:

5.1 По коммуникациям с паровоздушной смесью.

На технологической схеме рядом с аппаратом или технологичес­кой линией соответствующим значком (5.1) отображается факт воз­можности распространения пожара.

В графе "Характеристика средств защиты" под этим же индексом (5.1) указываются мероприятия, технические решения или условия, исключа­ющие возможность распространения пожара.

Например:

5.1 Установка сухих огнепреградителей.

Масштаб графических изображений на пожарно-технической карте и размер шрифта в записях должен обеспечивать размещение всей ин­формации на одном чертежном листе.

При оформлении чертежей должны быть соблюдены требования Единой системы конструкторской документации.

Наши рекомендации