Только сегодня сподобился прочитать некролог на одного своего бывшего работодателя.

Только сегодня сподобился прочитать некролог на одного своего бывшего работодателя. - student2.ru

ЕГО СМЕРТЬ НЕ ЗАМЕТИЛИ?

Новость последней декады марта, оставшаяся почти незамеченной: 22-го умер главный редактор областной независимой газеты «Факты с аргументами» Николай Соколов. Единственным региональным СМИ, с некоторым опозданием сообщившим об этом, был, кажется, лишь информационно-справочный портал «Город 48», принадлежащий частнику. Все бюджетные издания как один отмолчались. Уверен: встань сейчас из могилы Николай Егорович – не поверил бы такому.

Как?! Его смерть никого не взволновала, никто не выразил по этому поводу сожаления? Не может быть: разве найдется в области еще одна такая оригинальная фигура, чтобы четверть века издавать свою, никому не подконтрольную газету? Пусть маленьким – всего в тысячу-другую экземпляров – тиражом, но позволявшую себе в разные периоды её истории (выпускалась под разными названиями) лихо критиковать не только губернатора Олега Королева, а прежде и его предшественника, ныне покойного Михаила Наролина, экс-мэра Ельца Виктора Соковых, но и – страшно даже сказать – экс-президента Дмитрия Медведева и Владимира Путина, бывшего при нем премьером! Назовите такое СМИ в области, которое себе позволило бы подобное?

Увы, вопросы эти Николай Егорович уже никому не задаст, и всем нам остается только гадать, как смогло столько лет просуществовать эксклюзивное по неряшливости стиля, элементарной неграмотности, некомпетентности и бесшабашности издание, несколько раз подвергавшееся судебному преследованию за передергивание фактов, оскорбления должностных лиц и иные нарушения? Спасали покровители, в числе которых называют руководителя крупнейшего акционерного общества в сфере промышленности Ельца, влиятельные депутаты облсовета от неоднозначной партии или связи в некой силовой службе, установленные Соколовым, по его признанию автору этих строк, ещё в годы службы в Советской Армии старшиной на пограничной заставе? Не знаю точно, но факт остается фактом: всесильные чиновники, как ни странно, пасовали перед покойником, позволяя ему то, что даже в малой степени не позволяли другим работникам вольной прессы, не говоря уже о покорной бюджетной.

На мой взгляд, в этом, как ни парадоксально, достоинство Николая Соколова: умел поставить себя перед сильными мира сего, не то, что многие наши соотечественники. Заявляя в своих статьях последнего времени «Я… Королев… Путин», ставя себя фактически на одну доску с последними, он проявлял себя, как граждане стран с тысячелетней демократией типа Исландии, Норвегии, до которых нам, наверное, никогда не дотянуться.

Не потому ли его газета пришлась по сердцу отнюдь не единицам? Неискушенные люди обращались к ней как к последней инстанции, слезно умоляя навести порядок в ЖКХ, разобраться с несправедливым начальством, пресечь беззаконие. Во многих случаях газета помогала жалобщикам, бесстрашно бросаясь в бой за них с местным или региональным ведомством, министерством, Генпрокуратурой, хотя сам Соколов был далеко не святым человеком, скорее – грешным. В частности, часто менял идеологические позиции, назойливо рекламировал (ради материальной подпитки своему изданию?) не самых достойных лиц. Думаю, закрытие газеты (а его наследники вряд ли потянут её, не приносящую дохода) многие встретят с печалью. Даже я, нередко брезгливо отдергивавший от нее руки, жалею: штучным полусвободным изданием (совсем свободных не бывает) в регионе, заполненном многочисленными послушными бюджетниками, станет меньше!

Пожелаем же Соколову, несмотря на все его неоднозначности, доброй памяти!

НАБЛЮДАТЕЛЬ.

С сайта «Весь Елец»(100%, этот «Наблюдатель» – Колядов).

Газета не случайно не пережила своего творца: ее нишу (самочинная критика, невзирая на лица) давно заняли блоги Фомичёва и Макарова, гораздо более наглые, современные и грамотные, чем серый убогий соколовский листок, привлекавший только уходящее поколение, не знакомое с тырнетом.

20.11. Судя по размаху празднования дня рождения главы РПЦ (70 лет дедушке стукнуло), у нас в стране снова есть госрелигия. Нет, я ничего не имею против православия и нынешнего патриарха (широко мыслит, с папой облобызался), но госмонополия уже сгубила величайшую империю ХХ века – не сгубила б и великую современную конфессию…

Только сегодня сподобился прочитать некролог на одного своего бывшего работодателя. - student2.ru

21.11, Михайлов день и День бухгалтера в России.Вчера пили чай с Жанной у нее дома, читали стихи, разговаривали. Сделал ей лимфатический массаж. Обратно шёл пешком, всю дорогу пел «Многоэтажную окраину» Анчарова. Хорошо! Потом долго (аж до трёх часов) не мог заснуть, смотрел телеящик – и це вже не есть добре, но раз в полгода – не шкодно, тем паче утром отоспался.

… Забредя на огонёк к Эльвире Леонидовне – матери Ивана Полетаева, – выслушал историю жизни сына (сам он был в Липецке), насилу вырвался.

22.11. Похолодало (-7). Почти весь день – в интернете.

25.11. Месяц назад яз, многогрешный, покинул благодатную солнечную Кубань ради хмурой зимней родины…

26. 11. И вот уже месяц кукую в зачарованном среднерусском городе (время утекает, утекает, утекает меж пальцев на берегу Быстрой Сосны!) и всё не могу поверить в реальность происходящего. «Мне бы ехать в теплушке, грызть бы мне сухари…». Тридцать дней, неотличимых один от другого. Унылые соцсети, бездарное общение в реале и виртуале, телеящик, полный политики (Америка, Европа, ИГИЛ, Украина) и потуг на художественное отображение этого мира, снег, мороз – и никаких, ни-ка-ких перспектив…

Впрочем, перспективы всегда есть. Вчера нашёл в «Контакте» подходящее экопоселение «Лучедар». На юге Сербии! Русскоязычное! Написал заявку, получил ответ. Ближе к весне, бог даст, поднимусь на крыло… Может, и Илюха поедет (собирался же «в тихую славянскую страну»)?

Наши рекомендации