Когда деформация касается только одного колена, только один свод стопы, ещё легче найти висцеральную причину на стороне повреждения.

Чаще встречаются односторонние деформации правого колена, ввиду более многочисленных специфических проблем с этой стороны: аппендицит, илиоцекальная инвагинация, паховая грыжа, яичники, трубы, тестикулы, рубцы.

Таким образом, стельки нужно подбирать не исходя из произвольных периферических проблем, а в связи со многими проблемами пациента.

Проприоцертическим эффектом своей формы, наличием магнетических элементов для программирования и депрограммирования различных мышечных цепей стельки могут стать катализатором освобождения пациента от проблемы.

Важно понять, что лечение свода стопы должно проходить в рамках глобального лечения, чтобы не завести нас в тупик.

Первый тупик.

Если стопа проанализирована только в её связи с опорой на землю, выявляются только, так называемые, корректирующие компенсации. Они провоцируют появление восходящих реакций, которые телескопируются с нисходящими на уровне одного сустава или одной нижней конечности. Первичные нисходящие последствия не принимают коррекцию, пока не получат лечения.

Через несколько по логике вещей лет возникнет явление артрозического смещения сустава, который абсорбирует эти противоположные влияния.

Второй менее серьёзный тупие.

Магнитные стельки действуют на проприоцептивность. Вначале результат бывает иногда фантастическим, но потом быстро уменьшается, что вытекает из логики вещей. Возникает впечатление, что магнитные элементы размагничиваются.

На самом деле эффект этого материала, как и любой рефлекторной периферической стимуляции, только истощается, т. к. он противопоставляет себя функционированию мышечных цепей, которое имеет свою логику, не подчиняющуюся стопе. Но эффект проприоцептивных стелек интересен, когда он сопряжён с глобальной работой с мышечными цепями пациента.

Такой же принцип работы на уровне глаз, ушей, рта, окклюзии.

Динамическое равновесие.

Совместная работа мышечных цепей будет управлять суставные смещения нижней конечности в трёх плоскостях пространства.

Это важно для колена, о которого бедренные мыщелки направлены в сухожильно-мышечную вогнутость (рис. 289).

Эта сухожильно-мышечная вогнутость будет иметь целью защитить проприоцептивное равновесие колена и избежать сверхнатяжения связок.

Для хорошей эффективности этой системы на уровне колена как и на уровне других суставов необходимо иметь функциональное равновесие, основанное на качестве расслабления и сокращения всех мышечных цепей. Если всё не так, то уменьшается здоровье сустава.

У пациентов с хроническими артрозами мы находим нарушение функционального равновесия цепей нижней конечности:

- либо из-за травмы, которая подавила или перегрузила мышечную цепь,

- либо по причинам типологической предрасположенностию

такая типология связана с особенностями пациента на висцеральном и поведенческом уровнях.

Практика подтверждает, что нестабильность лодыжки вызвана висцеральными влияниями.

Поведенческое равновесие.

Через свою манеру двигаться человек выражает свою личность. Используемые мной термины: скручивание - раскручивание, открытие закрытие отражают отношения содержимого к содержащему. Это относится не только к физической стороне, но и к поведенческой.

Мышечные цепи -это всего лишь ремённая передача между мыслями и желаниями пациента и их физической и жестовой реализацией. Цепи оживляют психосоматические и соматопсихические пути, которые питают пациента.

Нужно обеспечить цепям полную свободу движения, чтобы они не соткали нить, связывающую человека по рукам и ногам.

Заключение.

Хореография наших движений это выражение нашей сути, того, что мы на самом деле из себя представляем. Функционирование мышечных цепей информативно. Основные данные просты и известны. Программа интегрирует анатомию, физиологию и связь человека с окружающей средой.

К этому общему для всех набору, каждый из нас добавляет свои личные особенности, зависящие от наследственных качеств, жизненного опыта, от своих стремлений.

Как и в компьютере, решение задачи будет зависеть от всех элементов, включённых в программу. Ответ на вопрос будет отражать специфику вопроса и специфику личности.

Пять мышечных цепей нижних конечностей могут ответить на проблемы статики, движения и поведения через бесконечное разнообразие сочетаний. Нет сложных схем, есть только множество простых ответов, которые суммируются.

Теория мышечных цепей кажется иногда очень насыщенной из-за богатства физиологии. Но точное обследование и полное пациента выявит здравый смысл нашего терапевтического подхода.

Практическая работа будет прагматической, логичной, интерактивной, основанной на понимании пациента.

Наше знание как делать, может стать умением делать.

Мышечные цепи должны служить поведенческой свободе человека.

Наши рекомендации