Подбор и ознакомление с литературой по выбранной теме

Зная тему курсового проекта, студенты самостоятельно подбирают литературу. В её составе должны быть законодательные и нормативные документы, учебники, учебные и методические пособия, методические указания, другая литература, содержащая теоретические и практические вопросы по проектированию и строительству автомобильных лесовозных дорог.

Рекомендуется просмотреть следующую литературу:

1. Технологические правила и карты строительства лесовозных автомобильных дорог. Технологические правила. Часть 1 и часть 2. Гипролестранс

2. СНиП 11-Д-5-72. Автомобильные дороги.

3. ВСН 01-82. Инструкция по проектированию лесозаготовилельных предприятий.

4. ВСН 10-72 Технологические схемы комплексной механихации основных видов дорожно-строительных работ.

5. ВСН 197-91 Инструкция по проектированию жестких дорожных одежд.

6. ВСН 182-91 Нормы на изыскания дорожно-строительных материалов, проектирование и разработку притрассовых карьеров для автодорожного строительства.

7. ВСН 185-75 Технические указания по использованию зол уноса и золошлаковых смесей от сжигания различных видов твердого топлива для сооружения земляного полотна и устройства дорожных оснований и покрытий автомобильных дорог.

8. ВСН 19-89 Правила приемки работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

9. ВСН 195-83 Инструкция по изысканиям и проектированию притрассовых автомобильных дорог в условиях Сибири и Дальнего Востока.

10. Киселев М.И., Михелев Д.Ш. Геодезия. Учебник для ССУЗов. – М.: Издательство: Академия, 2011 г.; 384 с.

11. Фельдман В.Д. Основы инженерной геодезии. – М.: Издательство: «Академия», 1010– 300 с.

12. Миронов Е.И. Справочник. /Машины и оборудование лесозаготовок / Е.И.Миронов, Д.Б. Рохленко,- М.: Лесная промышленность, 2002.-440с

13. Салминен Э.О., Грехов Г.Ф., Тюрин Н.А. и др. Транспорт леса: В 2 т. Том 1: Сухопутный транспорт. Под ред. Э.О.Салминена. Учебник для ВУЗов. – М.: «Академия», 2009 г., 368 с.

14. Овчинников М.М., Полищук В.П., Григорьев Г.В. Транспорт леса: В 2 т. Том 2: Лесосплав и судовые перевозки. Учебник для ВУЗов. – М.: «Академия», 2009 г., 208 с.

15. Тюрин Н.А., Бессараб Г.А., Язов В.Н. Дорожно-строительные материалы и машины. Учебник для ВУЗов. – М.: «Академия», 2009 г., 304 с.

16. Карпов Б.Н. Основы строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог: Учебник: Рекомендовано ФГУ «ФИРО». – 2-е изд., испр. – 208 с.

17. Паннев А.В, Полоскин М.Д. Устройство и эксплуатация дорожно-строительных машин: учебник: Рекомендовано ФГУ «ФИРО». – 5-е изд., стер. – 488 с.

18.Лесные дороги. Справочник.– М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2012, – 496 с.

ПОРЯДОК ДОПУСКА КУРСОВЫХ РАБОТ К ЗАЩИТЕ

Курсовой проект допускается к защите при соблюдении следующих требований:

1. Содержание курсового проекта соответствует выбранной теме (заданию).

2. Тема курсового проекта раскрыта в полном объеме.

3. Оформление курсовой работы соответствует требованиям ГОСТа.

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Защита курсового проекта проводится после ее допуска руководителем к защите. Студент должен устранить замечания, сделанные руководителем. Защита курсового проекта осуществляется в соответствии графиком защиты.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с гравийной дорожной одеждой.

2. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с дорожной одеждой из оптимальной дорожной смеси.

3. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с щебеночным покрытием.

4. Организация и технология строительства колейной автомобильной лесовозной дороги из деревянных щитов.

5. Организация и технология строительства колейной автомобильной лесовозной дороги из железо-бетонных плит.

6. Разработка технологии строительства автомобильной лесовозной дороги из каменных материалов, обработанных органическими вяжущими материалами методом поверхностной обработки.

7. Организация и технология строительства оснований и покрытий автомобильной лесовозной дороги из грунтов, укрепленных вяжущими материалами методом смешения на дороге.

8. Разработка технологии строительства автомобильной лесовозной дороги из каменных материалов, обработанных органическими вяжущими материалами методом смешения на дороге.

9. Разработка технологии строительства автомобильной лесовозной дороги укрепленной химическими реагентами.

10. Организация и технология строительства колейной автомобильной лесовозной дороги.

11. Организация и технология строительства грунтовой автомобильной лесовозной дороги с дорожной одежной укрепленной цементом.

12. Организация и технология строительства грунтовой автомобильной лесовозной дороги с дорожной одежной укрепленной известью.

13. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги из гравия, обработанного органическими вяжущими материалами методом смешения в установке.

14. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с древолежневым покрытием.

15. Организация и технология строительства снежно-ледяной лесовозной дороги.

16. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с переходным основанием.

17. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с основанием низшего типа.

18. Организация и технология строительства автомобильной лесовозной дороги с капитальным покрытием.

19. Организация и технология строительства ледяной лесовозной дороги.

20. Организация и технология строительства грунтовой автомобильной лесовозной дороги с использованием современной дорожно-строительной техники.

21. Разработка технологии строительства автомобильной лесовозной дороги с капитальным покрытием на базе современной дорожно-строительной техники.

СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

При выполнении курсового проекта на заданную тему должны быть представлены:

1. Пояснительная записка

2. Специальная часть

3. Графическая часть

1. Пояснительная записка состоит:

Титульный лист

Содержание

Введение. Во введении следует кратко дать анализ современного состояния лесозаготовительной отрасли и размещение дорожной сети в лесном массиве Указать перспективные направления строительства автомобильных лесовозных дорог. Необходимо наметить цель курсового проекта применительно к конкретным условиям темы задания и раскрыть, какие задачи могут быть решены в результате внедрения проекта в жизнь.

Технологическая часть.В этой части проекта должны быть раскрыты следующие вопросы:

1. Характеристика автомобильной лесовозной дороги.Описание основных технических норм проектирования автомобильной лесовозной дороги.

2. Размещение дорожной сети в лесном массиве. Определение измерителей работы дороги на расчетный год.

3. Проектирование продольного профиля. Расчет нивелирного журнала. Размещение проектной линии дороги на продольном профиле.

4. Выбор поперечного профиля земляного полотна. Определение объемов земляных работ.

5. Определение ширины проезжей части. Расчет необходимой толщины дорожной одежды.

6. Характеристика грунта. Обоснование выбора дорожно-строительных материалов.

7. Выбор дорожно-строительной техники на выполнение основных работ по строительству лесовозных дорог. Расчет производительности машин по операциям, определение потребного количества машин. Расчет численного состава бригады на основных работах.

8. Подготовительные работы при строительстве лесовозных дорог: значение и состав подготовительных работ, выбор системы машин на проведение подготовительных работ, расчет объема и трудозатрат на выполнение подготовительных работ, оснащенность оборудованием подготовительной бригады.

9. Описание технологического процесса строительства лесовозной дороги. Обустройство лесовозной дороги.

10. Охрана труда на строительстве лесовозных дорог. Экологические и эстетические требования при строительстве лесовозных дорог.

Заключение.В заключительной части курсовой работы обобщаются выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы.

Список используемых источников.В списке использованных источников вы должны перечислить законодательные и нормативные документы, учебники, учебные и методические пособия, методические указания, другую литературу.

Приложения.В приложении указываются документы, схемы, рисунки, таблицы, диаграммы, справочный материал которые не вошли в основную часть

Специальная часть

Специальная часть курсового проекта может быт представлена в виде реферата, презентации по выбранной тематике, в виде плаката или макета.

3. Графическая часть состоит:

Лист 1 – Продольный профиль лесовозной дороги. Выполняется на формате А-2, миллиметровой бумаге.

Лист 2 – Технологическая схема строительства лесовозной дороги. Выполняется на формате А-2. На чертеже должны быть представлены – схема технологического цикла строительства лесовозной дороги по заданной теме; схема поперечного профиля автомобильной лесовозной дороги; схема дорожной одежды.

Чертежи выполняются карандашом или с использованием графического редактора AutoCAD, на листах чертёжной бумаги стандартных размеров формата А-2. При выполнении чертежей следует руководствоваться требованиями по курсовому проектированию условными обозначениями и знаками, не включенными в стандарты. На чертежах необходимо дать основные размеры привести спецификацию.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление текста

Пояснительная записка курсового проекта выполняется на нелинованных листах стандартного формата А4 (210х297мм). Расчетно-пояснительная записка брошюруется в переплет.

Курсовой проект выполняется рукописным способом – четко, аккуратно, темными чернилами (черными, темно-синими или черной тушью) высотой букв и цифр не менее 2,5мм; или с использованием компьютера.

На каждом листе соблюдается рамка с оставлением полей шириной 5 мм от верхней, нижней и правой кромки листа, от левой кромки листа 20 мм. Расстояние от рамки листа до границы текста рекомендуется оставлять в начале строк не менее 5мм, в конце строк не менее 3 мм, от верхней и нижней стороны рамок – не менее 10 мм.

На первых листах всех частей (разделов) курсовой работы, кроме «Введения» должна быть основная надпись (штамп) размером 185х40мм по ГОСТ 2. 104-68.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской. Повреждения листов пояснительной записки, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Примечание: рамка пояснительной записки выполняется карандашом или гелевой черной ручкой. Основная надпись (штамп) выполняется карандашом или гелевой черной ручкой. Заполняется основная надпись черными чернилами (в зависимости от текста пояснительной записки).

Общий объем работы: - курсовой проект 30-40 страниц;

Поля используются: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 15 мм.

Не используется никаких дополнительных акцентов в оформлении основной части курсовой работы (выделение шрифтами, установка дополнительных п р о б е л о в в тексте).

Оформление цитат или сносками по тексту с нумерацией на каждой странице, или в квадратных скобках с указанием номера цитируемой книги из списка литературы и номера страницы - [21, C. 187].

Нумерация страниц работы начинается с Содержания - номер страницы 2, обычно проставляется в верхнем правом углу. Приложения не нумеруются, за исключение первой страницы "Приложения", выровненного по центру, далее идут сами приложения - "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. Каждое приложение начинается с новой страницы.

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте следует применять научно-технические термины, значения и определения, установленные стандартами, а так же общепринятыми в научно-технической литературе.

Не допускаются в тексте – сокращение слов, за исключением общепринятых слов.

Математические знаки (+, -, ≤, ≥, ≠, №, %) без цифр следует соответственно писать: плюс, минус, больше, меньше, неравно, номер, процент.

При выполнении курсового проекта с использованием компьютера:

1. Для основного текста используется Times New Roman, размер 14 пгт, межстрочный интервал - 1,5, отступ первой строки абзаца - 1,25, выравнивание по ширине.

2. Для оформления заголовков глав используется шрифт Arial, размер 16 пгт, написание - жирный, межстрочный интервал - 1,5, выравнивание по центру. В конце заголовков глав и параграфов точка не ставится.

3. Для оформления параграфов работы используется шрифт Times New Roman, написание - жирный, размер 14 пгт, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по центру.

Каждая работа имеет в обязательном порядке - Содержание, Введение, главы и подглавы, Заключение и Список литературы. В содержании работы обязательно указывается номер страниц.

Каждая глава работы начинается с новой страницы, параграфы идут один за другим.

Текст пояснительной записки подразделяется на разделы, а в случаи необходимости – на разделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего проекта.

Обозначаются разделы арабскими цифрами с точкой.

В тексте пояснительной записки наименование разделов записывают в виде заголовков (симметрично тексту) прописными буквами.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела ставится точка.

Например: 3.1.

Наименование подразделов записывают в виде заголовков с абзаца 15-17мм строчными буквами (кроме первой прописной).

Каждый раздел пояснительной записки начинается с нового листа, имеющего основную надпись (штамп).

Если подразделы пояснительной записки разбиты на пункты, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

Например: 4.2.1.1.; 4.2.1.2. и т. д.

Каждый пункт и подпункт записывают с абзаца, равному расстоянию ширины трех букв.

Перенос слов в заголовках не допускается. Точки в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом при выполнении рукописным способом – 15 мм, машинописным 3-4 интервала. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 10 мм или 2 интервала.

В тексте работы используется научный стиль, повествование идет от третьего лица. Это обусловлено самими требованиями ГОСТа и использованием научного стиля при написании работ. Для наглядности изложенного материала в основной части используются рисунки, таблицы, схемы, они идут по тексту сразу же после первого их упоминания. Слишком большие таблицы (более одной страницы переносятся в Приложения).

Список литературы мы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа. Библиография состоит из трех блоков, расположенных один за другим, со сквозной нумерацией:

- нормативно-правовые акты, выстроенные в соответствии с юридической силой;

- учебники, монографии, статистические сборники, оформляются по алфавиту;

- материалы периодической печати (статьи в журналах, газетах, альманахах), оформляются по алфавиту.

Список литературы содержит для курсовых проектах - 15-30 источников.

Обязательным для оформления списка литературы является указание автора, названия книги (статьи), под редакцией кого, был выпущен учебник (монография), город издания, название издательства, общее количество страниц в учебнике (для статей - указание страниц на которых была опубликована статья).

Требования к оформлению формул

Формулы должны быть написаны чертежным шрифтом высотой не менее 2,5мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы в пояснительной записке следует выделять из текста свободными строками, выше и ниже формул должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Все формулы пояснительной записки могут нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках справа от формул.

Пояснение символов и коэффициентов, входящих в формулу, должно быть приведено непосредственно под формулой.

Первая строка расшифровки формулы должна начинаться со слова «где» (без двоеточия). Пояснение каждого символа формул следует давать с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле.

подбор и ознакомление с литературой по выбранной теме - student2.ru , м2, (1)

где во – ширина дна кювета, м;

в – ширина кювета по верху, м;

h – глубина кювета, м; h = 0,7 – 0,8 м.

Если формула не умещается в одну строку, ее переносят после знака равенства или после знаков плюс (+), минус (-), умножения(*), деления (/) с повторением этих знаков на новой строке.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках.

Требование к оформлению таблиц

Цифровой материал оформляется в виде таблиц. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в работе.

Над таблицей слева пишут слово «Таблица..» с порядковым номером (без знака номер).

Заголовок таблицы должен быть кратким, отражать ее содержание, пишется с прописной буквы без точки в конце. Головка таблицы при ее переносе на другой лист повторяется. Допускается головку таблицы не повторять, сохраняя только нумерацию граф. Над ней пишут «Продолжение таблицы» и указывают порядковый номер таблицы.

В тексте пояснительной записки допускается делать ссылки на номер и графы таблицы. При этом если таблица не имеет слово «Таблица» пишут полностью и сокращенно «См. таблицу 1» - если таблица имеет номер и наименование.

Допускается нумерация таблиц в пределах всей пояснительной записки.

Требования к оформлению иллюстраций и приложений

Все иллюстрации, нумеруют в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1.

Графики, рисунки, диаграммы и другие иллюстративные материалы помещают в тексте работы по ходу изложения вопроса или в конце ее отдельными приложениями.

Графики, рисунки, диаграммы выполняются в черном едином цвете, не допускается оформление разными цветами.

Ссылки на иллюстрации можно давать по типу: «…в соответствии с рисунком 2» или сокращенным словом «смотри» - «см. рис. 1.2.», в случае ранее упомянутых иллюстраций.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице.

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными или информационными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, исключая Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Наши рекомендации