III. Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По разработке курсовых работ

I. Общие указания.

Высшая школа экономики ориентирует своё развитие на модель выпускника, который должен в современных условиях рыночной экономики быть подготовлен к профессиональной деятельности и самостоятельно работать в наиболее престижных подразделениях фирм и государственных ведомств, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях. Т. е. думать самостоятельно, опираясь на авторитетные мнения или имеющиеся факты. Эта проблема связана с организацией самостоятельной работы и ярко проявляется при написании студенческих исследовательских работ. Курсовым работам в экономическом ВУЗе необходимо придавать такое значение, как курсовому проектированию в технических ВУЗах. Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин выбранного направления обучения. Курсовая работа должна быть предусмотрена учебным планом и программой изучения данной дисциплины и их количество не должно превышать 1-2 в семестр. Поэтому количество курсовых работ в семестре необходимо согласовывать с руководителем направления при разработке учебного плана.

Цель и значение курсовой работы.

Цель разработки курсовых работ - углубить знания студентов по изучаемым дисциплинам, полученных ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного изучения материала указанной темы курсовой работы, а также научить подбирать, изучать и обобщать материалы литературных источников.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе её выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученный теоретический материал. Выполнение сё является не только проверкой подготовки студента к самостоятельной работе, но и важной формой развития навыков самостоятельной научной работы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу и в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме /помимо конспектов лекций и обязательных учебников/ и в изучении тех разделов курса, которые в ходе занятия рассматривались лишь в ознакомительном порядке. Защита курсовых работ обогащает студентов опытом и знаниями, необходимыми им при защите выпускных квалификационных работ.

Требования к курсовым работам

исследованию предъявляются следующие требования:

- курсовые работы должны быть написаны на высоком теоретическом уровне; при написании работ должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующего аппарата обоснования;

- курсовые работы должны быть написаны самостоятельно и отличаться критическим подходом к изучению литературных источников; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами;

- работа заканчивается конкретными выводами и предложениями;

- материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами;

Этапы работы

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовых работ состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы

2. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме.

3. Составление предварительного варианта плана.

4. Изучение "отобранных литературных источников.

5. Составление окончательного варианта плана.

6. Сбор и обработка фактического и нормативного материала.

7. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

8. Оформление курсовой работы.

II. Выбор темы

Успех в написании курсовой работы предопределяется правильным выбором темы. Тематика курсовых работ подготавливается и утверждается кафедрой. Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой темы или инициативной темы-путем подачи заявки на кафедру. В состав заявки входит:

а), название темы намечаемого студентами курсового исследования;

б), краткое обоснование актуальности данной темы, примерной структуры работы и информационных источников, на основе которых она будет подготовлена;

в), предложение студента относительно возможного научного руководителя данной работы;

Заявки студентов предоставляются на рассмотрение кафедры, по которой пишется курсовая работа через деканаты. Заявки на написание курсовых работ должны быть представлены студентами в деканат к установленному сроку.

В любом случае выбор темы курсовой работы не может быть случайным. С самого начала студент должен хотя бы приблизительно ориентироваться в сущности той или иной темы, иметь некоторое представление о материалах, которыми он сможет располагать при выполнении работы. В большинстве случаев для этого необходима беседа с преподавателем-руководителем.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных кружках, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам. Тема курсовой работы должна увязываться в перспективе с разработкой вопросов в дипломной работе. В этом случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую к его интересам тему.

Студент может выбрать такую тему, которая мало изучена в процессе учебы. Однако выбор темы курсовой работы должен быть обоснован, при выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы следует осветить в работе.

Тема курсовой работы студента утверждается кафедрой. Одновременно кафедра назначает научного руководителя курсовой работы и устанавливает сроки ее исполнения.

III. Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме.

Подбор литературы - это, прежде всего, самостоятельная работа студента, успех которой зависит от его инициативности и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п. При подборе литературы не следует забывать о планах семинарских занятий, в которых указана основная литература по соответствующим разделам курсов.

Подбирая литературу в библиотеке, рекомендуется обращаться к библиографу. Работая с предметно тематическим каталогом, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и по темам, близким к избранным. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику. Просматривая каталоги необходимо создавать свои картотеки. На каждый литературный источник открывается отдельная библиографическая карточка с указанием автора, названия издательства, года издания, краткого ее содержания (аннотации).

Аннотация- краткая характеристика источника информации. Главная цель - сообщить, о чем говорится в источнике. В ней должно быть подробное библиографическое описание, перечень основных вопросов содержания, главные положения, развиваемые в источнике, какие вспомогательные иллюстративные материалы имеются в источнике. Различают аннотации справочные /без критических ошибок/ и рекомендательные, включающие оценку источника; общие - характеризующие источник в целом, и специализированные - характеризующие источник в аспектах, которые интересуют специалистов.

В картотеку целесообразно записывать все литературные источники по теме курсовой работы, изданные за последние 5 лет. Инструктивные материалы используются только последних изданий.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации, с научным руководителем. С ним должен быть обязательно согласован список подобранной литературы. У руководителя работы следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при обработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант рабочего плана курсовой работы.

IV. Составление предварительного варианта плана

На основе предварительного ознакомления с литературой и цифровым материалом, который может быть использован при написании курсовой работы составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух-четырех параграфов и заключения.

При составлении плана следует прежде всего наметить основные „вехи", определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы могут в окончательно отработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для так называемого рабочего, развернутого плана, по которому и пишется курсовая работа.

Любая тема может быть раскрыта по-разному. Но именно план курсовой работы отражает её основные направления. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать её содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

При составлении плана не должно быть шаблона. И все же обычно первый параграф курсовой работы освещает теорию вопроса; в последующих параграфах излагается основной вопрос темы. Составленный, план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

Наши рекомендации