Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме

Подбирать литературу по курсовой работе (проекту) следует сразу же после выбора темы. Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым темам. Знакомиться с литературой следует в последовательности:

– руководящие документы (законы, подзаконные акты);

– научные издания (первоначально книги, затем периодические издания);

– статистические данные.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с руководителем. У научного руководителя работы (проекта) следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при проработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы. Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат подбор практического материала.

Составление плана курсовой работы (проекта)

На основе изученной и собранной по теме литературы необходимо составить план курсовой работы (проекта). При составлении плана следует определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных подразделах, и определена последовательность вопросов, которые будут в них излагаться. Любая тема может быть раскрыта по-разному, но именно план курсовой работы (проекта) отражает ее основные направления, основную идею, раскрывает ее содержание и характер.

Составленный план студент согласовывает с научным руководителем курсовой работы (проекта).

Порядок оформления курсовой работы (проекта) изложен в разделе «Оформление курсовой работы (проекта)» данных методических указаний, п. 3.

Написание курсовой работы (проекта)

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой, дает возможность разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию работы (проекта). Курсовая работа (проект) пишется на основе изучения законодательных, нормативных, статистических и других материалов, а также тщательно проработанных литературных источников.

Тема курсовой работы (проекта) должна раскрываться в трех разделах. Следует учитывать, что в работе (проекте) должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, аналитические аспекты исследуемой темы и, в-третьих, определены направления повышения эффективности управленческой деятельности.

Характеризуя содержание отдельных разделов работы (проекта), следует отметить следующее:

– во введении на двух-трех страницах раскрывается значение избранной темы. Здесь необходимо сформулировать актуальность темы, цели, задачи, объект и предмет, которые ставит перед собой студент при написании работы (проекта);

– первый раздел, как правило, носит теоретический характер;

– во втором и третьем разделах анализируется фактический материал и разрабатывается проект предложений и рекомендаций по исследуемой теме (проблеме).

– для повышения уровня обоснованности и наглядности содержание работы (проекта) должно быть проиллюстрировано таблицами, схемами, цифровыми примерами, расчетами и т.п. Если иллюстрированный материал вынесен в приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде. Все разделы курсовой работы (проекта) должны быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного параграфа к другому.

– в заключении следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения по результатам изучения темы.

В конце приводится список использованной литературы.

Объем работы (проекта) должен составлять примерно 30-40 страниц машинописного текста.

Порядок защиты курсовой работы (проекта) изложен в разделе «Защита курсового проекта» данных указаний, п.4.

2. Структура и содержание курсовой работы (проекта)

Структура курсовой работы определяется индивидуальной целью исследования, выбранным объектом исследования и конкретной темой работы. Структура работы считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

Независимо от избранной темы следует придерживаться следующей структуры:

- Титульный лист.

- Аннотация

- Содержание.

- Введение.

- Основная часть

1. Теоретические основы изучения темы или проблемы (теоретический).

2. Анализ изучаемой темы или проблемы (аналитический).

3. Разработка предложений и рекомендаций по решению изучаемой темы или проблемы (проектный).

- Заключение.

- Список использованной литературы.

- Приложения.

Краткое содержание составных частей курсовой работы (проекта)

Введение. Это вступительная часть курсовой работы (проекта), в которой, рассматриваются основные тенденции изучения и развития темы, анализируются существующее состояние, обосновывается теоретическая и практическая актуальность темы.

Далее дается краткий обзор литературы, раскрывающий степень изученности и разработанности исследуемой проблемы (темы), специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, определять главное. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы должен привести к выводу о том, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта частично) и, потому нуждается в дальнейшей разработке.

От формулировки и доказательства того, что в исследуемой проблеме есть резервы для изучения и анализа переходим к формулировке цели исследованияи основных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью по форме: изучить, провести анализ эффективности…, разработать предложения по совершенствованию… и т.д. Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составлять содержание разделов курсовой работы (проекта). Обязательным элементом введения является формулировка объектаи предмета исследования.Объект курсовой работы -процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Это та сфера общественных отношений, в рамках которой будет проводиться исследование. Объектом может быть организация (учреждение, предприятие), система или функция управления и т.п. Предмет – это то, что находится в границах объекта, та его сторона, которая подвергается исследованию (политические, правовые, психологические, социологические, исторические и другие аспекты управления).

В конце вводной части раскрывается структура курсовой работы (проекта), то есть дается аннотация трех основных разделов курсовой работы (проекта).

Объем введения не должен превышать 10% от общего объема курсовой работы (проекта) (2-3 страницы машинописного листа).

Курсовая работа (проект) делится на теоретический, аналитический и проектный разделы. Каждый раздел подразделяется на параграфы.

Наши рекомендации