Внешняя торговля России со странами СНГ

Во внешней торговле со странами СНГ наблюдается серьезный спад. Показатели и по импорту, и по экспорту ниже аналогичных показателей прошлого года. По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот со странами СНГ составил 114,8 млрд. долларов (что меньше, чем в прошлом году), экспорт 73490,3 (снизился на 7,2%) . В общем объеме экспорта на торговлю со странами СНГ приходится 13,9%.

Динамика основных показателей внешней торговли со странами СНГ представлена на рисунке ниже.

Внешняя торговля России со странами СНГ - student2.ru

На графике видно, что основной рост показателей произошел в апреле 2013 года.

Далее, как и в рамках торговли со странами Дальнего зарубежья, в мае наметился спад, что связано со снижением цены на нефть марки Urals относительно предыдущего месяца на 5,2% и составила 101,1 долл. США за баррель, по сравнению с апрелем 2012 г. цена на нефть снизилась на 13,7 процента. В январе-апреле 2013 г. цена на нефть составила 108,5 долл. США за баррель или 92,6 процента к соответствующему периоду предыдущего года.

Также стоит отметить одну любопытную тенденцию. Как видно из графика, в первой половине 2013 года экспорт и импорт изменялись однонаправленно, а во второй – экспорт рос, а импорт уже уменьшался. Помимо причин, описанных выше, эксперты отмечают, что это вызвано резким снижением поставок автомобилей из стран СНГ из-за утилизационного сбора, ужесточения требований для украинских товаров – а Украина – это один из основных торговых партнеров в рамках этой группы стран. Напомним, в августе после был запрещен импорт продукции компании Roshen.

Торговля в 2013 году со странами СНГ представлена в таблице ниже.

Внешняя торговля России со странами СНГ - student2.ru

Отметим, что наиболее сильный спад, который произошел в торговле со странами СНГ, был связан со спадом в торговле с Беларусью. Уменьшение стоимостных объемов экспорта и импорта товаров обусловлено падением средних цен и физических объемов поставок. Посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщает, что товарооборот между двумя странами в 2013 г. снизился из-за того, что сокращается так называемый «растворительный бизнес» в Минске. Россия в конце 2012 г. заявляла, что Беларусь сможет экспортировать продукты нефтепереработки под видом разбавителей и растворителей, и такая схема позволяет Беларуси не платить нефтяные пошлины в бюджет Российской Федерации. После нескольких предупреждений со стороны России Белоруссия начала снижать экспорт растворителей.

Торговля с Молдавией уменьшилась, т.к. для этой страны была характерна неустойчивая динамика торговли в целом из-за засухи.

Среди стран СНГ наиболее сильный рост произошел в торговле с Киргизией. Это связывают с ростом торговли сельскохозяйственной продукцией, а также экспорт увеличился в рамках международного сотрудничества в области энергетики.

Тем не менее, несмотря на то, что по большинству стран СНГ внешнеторговый оборот по сравнению с прошлым годом увеличился, из-за того, что доли Беларуси и Украины высоки, как это видно из рисунка ниже, показатель по этой группе стран также в целом снизился.

Внешняя торговля России со странами СНГ - student2.ru

В целом в торговле России такая структура функционирует уже давно, и сильных изменений в 2013 году не произошло. Доля Беларуси составляет 45%, Казахстана – 35%, по 5 % приходится на Украину и Азербайджан.

Если говорить о товарной структуре, то по экспорту, как и в прошлом году преобладают топливно-энергетические товары и минеральное сырье. На них приходится около 60% всего объема экспорта. Но в то же время по сравнению с экспортом в страны Дальнего зарубежья, эта структура более сбалансирована. Более трети приходится на товары более высокой степени обработки, а значит, их экспорт позволяет развивать производство внутри страны.

Внешняя торговля России со странами СНГ - student2.ru

В товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-декабре 2013 года доля топливно-энергетических товаров составила 47,0% (в январе-декабре 2012 года – 54,2%), т.е. она снизилась, и это говорит о том, что выросли доли торговли другими видами товаров, что безусловно – положительная тенденция. О снижении экспорта нефти стали говорить в конце года. Этопроизошло из-за небольшого уменьшения объемов экспорта и ценовой конъюнктуры. По данным ЦДУ ТЭК, Россия в 2013 году нарастила добычу нефти с газовым конденсатом на 1,3% по сравнению с предыдущим годом - до 518,017 миллиона тонн, а экспорт нефти сократила на 1% - до 239,644 млн. тонн. Минэкономразвития в начале декабря понизило прогноз экспорта нефти из РФ на 2013 год до 239,6 миллиона тонн, но повысило на 2013 год - до 240 миллионов тонн. Ранее ведомство ожидало экспорт нефти в 2013 году на уровне 241,1 миллиона тонн, в 2013 году - на уровне 238 миллионов тонн. Минэнерго РФ ожидает, что до 2013 года объем добычи нефти будет составлять 505-510 миллионов тонн в год.

Наши рекомендации