Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья

Стоимостные объемы торговли со странами Дальнего зарубежья существенно превышают торговлю со странами СНГ. При этом в 2013 году наметился ещё и её рост - экспорт и импорт увеличились на 1,7% и 1,5% соответственно. Такое увеличение было обусловлено, прежде всего, необходимостью поставок сырьевых товаров. Из-за сложностей в экономике в начале года в еврозоне, с одной стороны, потребление снижалось, но, с другой стороны, сокращалась собственная добыча в Европе, поэтому потребовалось увеличение объемов импорта.

Несмотря на рост в конце года, по сравнению с предыдущим 2012 годом экспорт и импорт росли медленно. В основном увеличение достигнуто благодаря росту экспорта нефти и нефтепродуктов и газа. Увеличение импорта эксперты связывают с нашим присоединением к ВТО. Особенно высокий рост наблюдается в отношении продовольственных товаров.

Среди стран Дальнего зарубежья - основных партнеров России, структура значительно не поменялась, однако, если ещё к середине года с большинством стран наблюдался спад в торговле, то уже к концу года его сменил рост. Основные страны - торговые партнеры представлены на рисунке 3.

Бесспорным лидером по внешнеторговому обороту является Китай. Торговля с ним увеличилась на 1,7 %. Это вызвано усилением позиции Китая на мировом рынке - в 2013 году он обогнал США по объемам внешней торговли и вышел на первое место в мире. Второй по объемам внешнеторгового оборота торговый партнер России - Нидерланды. Однако в 2013 году торговля с ним снизилась на 8,3%. На это повлияло несколько причин: с одной стороны это сильный спад в экономике Нидерландов, продолжавшийся в течение нескольких кварталов, кризис Еврозоны в целом, а с другой стороны ограничительные меры, которые ввела Россия. В торговле с Германией также наметился рост в размере 2,2%.

Если рассматривать структуру внешней торговли России со странами по регионам, то можно заметить, что наибольшую долю имеет торговля России со странами Евросоюза, торговля с этим регионом увеличилась на 1,9%. Со странами ОПЕК доля меньше, но по сравнению с 2012 годом торговля увеличилась в целом на 4,2%. Со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот составил 729,4 млрд. долларов США, со странами СНГ – 114,8 млрд. долларов США.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Рис. 3. Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья (млн. долл.)

При анализе экспорта России тенденции несколько сходны. Экспорт в страны ЕС увеличился, но не достаточно высоко - на это повлиял кризис Еврозоны в начале года и снижение цен на нефть. При этом экспорт в страны АТЭС увеличился существеннее - на 8,9%.

По тем же причинам импорт из стран ЕС также суммарно увеличился, но меньше, чем из стран АТЭС.

Таким образом, во внешней торговле со странами Дальнего зарубежья основным локомотивом роста были страны ОПЕК, те преимущественно азиатские страны. Пока страны Европы в начале года были в кризисе, Азиатская экономика развивалась. На это повлияло увеличение добычи нефти, относительно высокий спрос и высокие цены на нефть и нефтепродукты.

Товарная структура экспорта России в страны Дальнего Зарубежья представлена на рисунке 4.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Рис. 4. Товарная структура экспорта России в страны Дальнего зарубежья

Эту структуру сбалансированной назвать нельзя - чрезмерно высоки доли экспорта топливно-энергетических товаров и минеральных продуктов, т.е. сырья. При этом доли остальных видов продукции очень низкие.

Доля топливно-энергетических товаров в товарной структуре экспорта в эти страны увеличилась и составила 74,5 % (в январе-декабре 2012 года – 73,0%).

В январе-декабре 2013 года стоимостной объем топливно-энергетических товаров возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 3,6%, а физический - на 6,1%. Увеличение обусловлено высоким спросом со стороны Европы, а также высоким объемом добычи нефти. При этом среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья керосина в 10,8 раза, топлив жидких – на 86,2 %, бензина автомобильного – на 52,0%, газа природного – на 22,5%, угля каменного – на 7,4%, кокса - на 5,7%. Такой высокий рост связан с тем, что пошлина на нефтепродукты была снижена и унифицирована, чтобы стимулировать добычу.

При этом объемы экспорта нефти сырой снизились на 1,7%. Это непосредственно связано с предыдущим фактором - больше сырой нефти стало перерабатываться внутри страны.

Экспорт металлов в страны Дальнего зарубежья существенно снизился. Доля металлов и изделий из них в январе-декабре 2013 года составила 7,3% (в январе-декабре 2012 года – 8,3%). Стоимостной объем экспорта указанных товаров снизился по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 10,7%, а физический - на 7,6%. Это связано с сокращением потребления металлов в Европе (спад ожидался на уровне 0,7%). Снижение это, по мнению экспертов, обусловлено ослаблением строительного и автомобильного сектора. Сократились физические объемы экспорта полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 10,3%, проката плоского из железа и нелегированной стали - на 8,1%, ферросплавов – на 9,6%, меди – на 13,3%, алюминия – на 2,4%. Физические объемы экспорта никеля возросли на 8,8%.

По экспорту химической продукции также наблюдается спад. Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-декабре 2013 года составила 5,1 % (в январе-декабре 2012 года – 5,6%). По сравнению с январем-декабрем прошлого года стоимостной объем экспорта этой продукции снизился на 7,4%.

При этом возросли физические объемы экспорта продукции неорганической химии на 3,1%, органических химических соединений - на 8,7%, азотных удобрений – на 4,6 %, каучука, резины и изделий из них – на 9,0%, пластмасс и изделий из них – на 25,3%. Основная часть синтетического каучука (89,3 %) российского производства была, как и в 2012 году, экспортирована за пределы СНГ. Главными покупателями стали Бельгия, Польша, Китай, Венгрия, Белоруссия и США. Согласно данным Росстата, в 2013 году российские производители выпустили 1,48 млн. т синтетического каучука – на 2,7 % больше, чем годом ранее. Таким образом, больше половины произведенного каучука (63,75 %) было реализовано на внутреннем рынке.

Физический объем экспорта калийных удобрений сократился на 29,7%, метанола – на 5,2%.

Доля экспорта машин и оборудования в январе-декабре 2013 года составила 3,6%, а в январе-декабре 2012 года 3,5%. Стоимостные объемы экспорта данной товарной группы по сравнению с январем-декабрем прошлого года, за счет роста цен возросли на 4,1%. Стоимостные объемы экспорта механического оборудования возросли на 22,4%, инструментов и аппаратов оптических – на 6,4%.

Экспорт продовольственных товаров в страны Дальнего зарубежья снизился. Доля этой продукции составила 2,5% (в январе-декабре 2012 года – 2,8 %). По сравнению с январем-декабрем 2012 года стоимостные объемы поставок этих товаров снизились на 9,2%, за счет сокращения физического объема поставок – на 13,7%. Снижение экспорта связано главным образом с общемировым снижением цен.

Индекс цен на сахар в декабре снизился на 6,3% по сравнению с ноябрьским значением. Цены на сахар снижались третий месяц подряд, поскольку урожай в Бразилии - в крупнейшей стране-производителе и экспортере сахарного тростника - оказался выше ожидавшегося. Снижению цен также способствовали рекордные объемы производства в Таиланде и хороший урожай в Китае.

Доля экспорталесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в январе-декабре 2013 года осталась на уровне января-декабря 2012 года и составила 1,8%. Стоимостной и физический объемы экспорта данной товарной группы возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 6,4% и 4,4% соответственно. Физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов возросли на 7,9%, фанеры - на 8,3%, пиломатериалов на – 5,4%. Объем экспорта бумаги газетной снизился на 18,1%, целлюлозы – на 12,8%. На спад экспорта газетной бумаги за первые полгода 2013 года наряду со снижением спроса и удешевлением, оказала также влияние приостановка производственной деятельности ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Сокращение объемов производства газетной бумаги за отчетный период на ОАО "Кондопога" и ОАО "ЦЗ "Питкяранта" привели к снижению экспорта в натуральном выражении на 11% (в стоимостном выражении - на 23%). Поэтому товары этой отрасли ориентировались на внутренний рынок.

Товарная структура импорта России из стран Дальнего Зарубежья представлена на рисунке 5.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Рис. 5. Товарная структура импорта России из стран Дальнего зарубежья

В товарной структуре импорта из стран Дальнего зарубежья основную долю занимают машины, оборудование и транспортные средства. В 2013 году на нихприходилось 50,8% (в январе-декабре 2012 года – 52,1%). На втором месте продукция химической промышленности, а также продовольственные товары.

Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции по сравнению с январем-декабрем 2012 года снизился на 1,0%, в том числе: инструментов и аппаратов оптических – на 13,6%. Вместе с тем возросли стоимостные объемы закупок электрооборудования – на 4,3%, железнодорожного транспорта – на 49,8%, Физический объем ввоза легковых автомобилей сократился на 15,9%, грузовых – на 25,9%. Как уже говорилось, это связано с ослаблением отрасли автомобилестроения в Европе, а также введения утилизационного сбора.

Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта в январе-декабре 2013 года составил 16,6% (в январе-декабре 2012 года – 16,1%). Стоимостной объем ввоза продукции химической промышленности возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 4,9% за счет роста цен на 7,5%. Производя около трети объема химической продукции, отрасль основной органической и неорганической химии России выпускает меньше многих крупных международных химических компаний.

Физические объемы поставок мыла и моющих средств выросли на 2,5%, пластмасс и изделий из них – на 0,6%, каучука и резиновых изделий – на 0,9%. Физические объемы импорта продуктов неорганической химии сократились – на 11,5%, органических химических соединений – на 2,0%, косметических средств – на 1,0%.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-декабре 2013 года составила 13,4% (в январе-декабре 2012 года – 13,0%). Физические объемы поставок продовольственных товаров возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 3,6%. Возросли физические объемы закупок рыбы свежей и мороженой на 4,4%, масла сливочного – на 32,3%, сыров и творога – на 5,9%, молока и сливок – на 30,9%, а молока и сливок сгущенных – в 2,2 раза, цитрусовых – на 7,4%. Примерно половину российского импорта продовольствия составляют продукты питания, которые РФ не в состоянии заместить собственным производством по объективным причинам. Из $37,5 млрд. $11 млрд. приходятся на продукты питания, которые Россия в любом случае будет импортировать из южных краев, так как растения, из которых их производят, не произрастают или почти не произрастают. Рост связан с либерализацией торговли, вызванной нашим присоединением к ВТО.

Физические объемы закупок мяса свежего и мороженого сократились по сравнению с январем-декабрем предыдущего года на 11,7%, мяса птицы на – 8,1%. Это связано с ужесточением ветеринарного контроля.

Импорт текстильных изделий увеличился. Доля импорта текстильных изделий и обуви в январе-декабре 2013 года составила 5,8% (в январе-декабре 2012 года – 5,4 %). Стоимостной объем импорта этих изделий возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 8,9%. Физические объемы закупок одежды возросли – на 8,7%. Увеличение произошло в основном за счет роста торговли с Китаем и Италией. Физические объемы закупок обуви с верхом из натуральной кожи сократились.

Увеличился импорт металлов. Доля этой группы составила 5,7% (в январе-декабре 2012 года – 5,6%). Стоимостной объем данной товарной группы по сравнению с январем-декабрем 2012 года увеличился на 2,3%, а физический - на 0,7%. Физические объемы закупок труб возросли – на 58,6%, черных металлов и изделий их них – на 0,5%.на 1,2%.

Наши рекомендации