Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья

Стоимостные объемы торговли со странами Дальнего зарубежья существенно превышают торговлю со странами СНГ. При этом, в 2013 году наметился ещё и её рост - экспорт и импорт увеличились на 1,7% и 1,5% соответственно. Такое увеличение было обусловлено, прежде всего, необходимостью поставок сырьевых товаров. Из-за сложностей в экономике в начале года в еврозоне, с одной стороны потребление снижалось, но с другой стороны сокращалась собственная добыча в Европе, поэтому потребовалось увеличение объемов импорта. Несмотря на рост в конце года, по сравнению с предыдущим 2012 годом экспорт и импорт росли медленно. В основном увеличение достигнуто благодаря росту экспорта нефти и нефтепродуктов и газа. Увеличение импорта эксперты связывают с нашим присоединением к ВТО. Особенно высокий рост наблюдается в отношении продовольственных товаров.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Среди стран Дальнего зарубежья - основных партнеров России, структура значительно не поменялась, однако, если ещё к середине года с большинством стран наблюдался спад в торговле, то уже к концу года его сменил рост. Основные страны - торговые партнеры представлены на рисунке ниже. Бесспорным лидером по внешнеторговому обороту является Китай. Торговля с ним увеличилась на 1,7 %. Это вызвано усилением позиции Китая на мировом рынке - в 2013 году он обогнал США по объемам внешней торговли и вышел на первое место в мире. Второй по объемам внешнеторгового оборота торговый партнер России - Нидерланды. Однако в 2013 году торговля с ним снизилась на 8,3%. На это повлияло несколько причин: с одной стороны это сильный спад в экономике Нидерландов, продолжавшийся в течение нескольких кварталов, кризис Еврозоны в целом, а с другой стороны ограничительные меры, которые ввел Геннадий Онищенко.В торговле с Германией также наметился рост в размере 2,2%.

Если рассматривать структуру внешней торговли России со странами по регионам, то можно заметить, что наибольшую долю имеет торговля России со странами Евросоюза. На рисунке ниже отмечено, что торговля с этим регионом увеличилась на 1,9%. Со странами ОПЕК доля меньше, но по сравнению с 2012 годом торговля увеличилась в целом на 4,2%. Со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот составил 729,4 млрд. долларов США, со странами СНГ – 114,8 млрд. долларов США.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

При анализе экспорта России тенденции несколько сходны. Экспорт в страны ЕС увеличился, но не достаточно высоко - на это повлиял кризис Еврозоны в начале года и снижение цен на нефть. При этом экспорт в страны АТЭС увеличился существеннее - на 8,9%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

По тем же импорт из стран ЕС также суммарно увеличился меньше чем из стран АТЭС.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Таким образом, во внешней торговле со странами Дальнего зарубежья основным локомотивом роста были страны ОПЕК, те преимущественно азиатские страны. Пока страны Европы в начале года были в кризисе, Азиатская экономика развивалась. На это повлияло увеличение добычи нефти, относительно высокий спрос и высокие цены на нефть и нефтепродукты.

Товарная структура экспорта России в страны Дальнего Зарубежья представлена на рисунке ниже.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Эту структуру сбалансированной назвать нельзя - чрезмерно высоки доли экспорта топливно-энергетических товаров и минеральных продуктов, т.е. сырья. При этом доли остальных видов продукции очень низкие.

Доля топливно-энергетических товаров в товарной структуре экспорта в эти страны увеличилась и составила 74,5 % (в январе-декабре 2012 года – 73,0%).

В январе-декабре 2013 года стоимостной объем топливно-энергетических товаров возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 3,6%, а физический - на 6,1%. Увеличение обусловлено высоким спросом со стороны Европы, а также высоким объемом добычи нефти. При этом среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья керосина в 10,8 раза, топлив жидких – на 86,2 %, бензина автомобильного – на 52,0%, газа природного – на 22,5%, угля каменного – на 7,4%, кокса - на 5,7%. Такой высокий рост связан с тем, что пошлина на нефтепродукты была снижена и унифицирована чтобы стимулировать добычу.

При этом, объемы экспорта нефти сырой снизились на 1,7%. Это непосредственно связано с предыдущим фактором - больше сырой нефти стало перерабатываться внутри страны.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Экспорт металлов в страны Дальнего зарубежья существенно снизился. Доля металлов и изделий из них в январе-декабре 2013 года составила 7,3% (в январе-декабре 2012 года – 8,3%). Стоимостной объем экспорта указанных товаров снизился по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 10,7%, а физический - на 7,6%. Это связано с сокращением потребления металлов в Европе (спад ожидался на уровне 0,7%). Снижение это, по мнению экспертов, обусловлено ослаблением строительного и автомобильного сектора. Сократились физические объемы экспорта полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 10,3%, проката плоского из железа и нелегированной стали - на 8,1%, ферросплавов – на 9,6%, меди – на 13,3%, алюминия – на 2,4%. Физические объемы экспорта никеля возросли на 8,8%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

По экспорту химической продукции также наблюдается спад. Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-декабре 2013 года составила 5,1 % (в январе-декабре 2012 года – 5,6%). По сравнению с январем-декабрем прошлого года стоимостной объем экспорта этой продукции снизился на 7,4%.

При этом возросли физические объемы экспорта продукции неорганической химии на 3,1%, органических химических соединений - на 8,7%, азотных удобрений – на 4,6 %, каучука, резины и изделий из них – на 9,0%, пластмасс и изделий из них – на 25,3%. Основная часть синтетического каучука (89,3 %) российского производства была, как и в 2012 году, экспортирована за пределы СНГ. Главными покупателями стали Бельгия, Польша, Китай, Венгрия, Белоруссия и США. Согласно данным Росстата, в 2013 году российские производители выпустили 1,48 млн т синтетического каучука – на 2,7 % больше, чем годом ранее. Таким образом, больше половины произведенного каучука (63,75 %) было реализовано на внутреннем рынке.

Физический объем экспорта калийных удобрений сократился на 29,7%, метанола – на 5,2%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Доля экспорта машин и оборудования в январе-декабре 2013 года составила 3,6%, а в январе-декабре 2012 года 3,5%. Стоимостные объемы экспорта данной товарной группы по сравнению с январем-декабрем прошлого года, за счет роста цен возросли на 4,1%. Стоимостные объемы экспорта механического оборудования возросли на 22,4%, инструментов и аппаратов оптических – на 6,4%. Стоит отметить, что на фоне этого роста в начале 2014 года стали делаться оптимистичные прогнозы. Заместитель министра промышленности РФ Алексей Рахманов подтвердил, что выход на экспорт в 1 млн авто за 3-5 лет вполне реален, поскольку рынки СНГ стремительно развиваются и емкость их растет. Также говорили о прогнозах, что российский экспорт продукции машиностроения увеличится в скором будущем в семь раз.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Экспорт продовольственных товаров в страны Дальнего зарубежья снизился. Доля этой продукции составила 2,5% (в январе-декабре 2012 года – 2,8 %). По сравнению с январем-декабрем 2012 года стоимостные объемы поставок этих товаров снизились на 9,2%, за счет сокращения физического объема поставок – на 13,7%. Снижение экспорта связано главным образом с общемировым снижением цен: Среднее значение индекса цен на зерно в 2013 году составило 219,2 пункта, что на 7,2% (на 17 пунктов) меньше, чем в 2012 году.

Индекс цен на сахар в декабре снизился на 6,3% (на 15,8 пункта) по сравнению с ноябрьским значением, до 234,9 пункта. Цены на сахар снижаются третий месяц подряд, поскольку урожай в Бразилии - в крупнейшей стране-производителе и экспортере сахарного тростника - оказался выше ожидавшегося. Снижению цен также способствовали рекордные объемы производства в Таиланде и хороший урожай в Китае. Поэтому товары этой отрасли ориентировались на внутренний рынок.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Доля экспорталесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в январе-декабре 2013 года осталась на уровне января-декабря 2012 года и составила 1,8%. Стоимостной и физический объемы экспорта данной товарной группы возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 6,4% и 4,4% соответственно. Физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов возросли на 7,9%, фанеры - на 8,3%, пиломатериалов на – 5,4%. Объем экспорта бумаги газетной снизился на 18,1%, целлюлозы – на 12,8%. На спад экспорта газетной бумаги за первые полгода 2013 года наряду со снижением спроса и удешевлением, оказала также влияние приостановка производственной деятельности ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Сокращение объемов производства газетной бумаги за отчетный период на ОАО "Кондопога" и ОАО "ЦЗ "Питкяранта" привели к снижению экспорта в натуральном выражении на 11% (в стоимостном выражении - на 23%).

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

В товарной структуре импорта из стран Дальнего зарубежья основную долю занимают машины, оборудование и транспортные средства. В 2013 году на нихприходилось 50,8% (в январе-декабре 2012 года – 52,1%). На втором месте продукция химической промышленности , а также продовольственные товары.

Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции по сравнению с январем-декабрем 2012 года снизился на 1,0%, в том числе: инструментов и аппаратов оптических – на 13,6%. Вместе с тем возросли стоимостные объемы закупок электрооборудования – на 4,3%, железнодорожного транспорта – на 49,8%, Физический объем ввоза легковых автомобилей сократился на 15,9%, грузовых – на 25,9%. Как уже говорилось, это связано с ослаблением отрасли автомобилестроения в Европе , а также введения утилизационного сбора.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта в январе-декабре 2013 года составил 16,6% (в январе-декабре 2012 года – 16,1%). Стоимостной объем ввоза продукции химической промышленности возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 4,9% за счет роста цен на 7,5%. Производя около трети объема химической продукции, отрасль основной органической и неорганической химии России выпускает меньше многих крупных международных химических компаний.

Физические объемы поставок мыла и моющих средств выросли на 2,5%, пластмасс и изделий из них – на 0,6%, каучука и резиновых изделий – на 0,9%. Физические объемы импорта продуктов неорганической химии сократились – на 11,5% (сокращение связано с , органических химических соединений – на 2,0%, косметических средств – на 1,0%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-декабре 2013 года составила 13,4% (в январе-декабре 2012 года – 13,0%). Физические объемы поставок продовольственных товаров возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 3,6%. Возросли физические объемы закупок рыбы свежей и мороженой на 4,4%, масла сливочного – на 32,3%, сыров и творога – на 5,9%, молока и сливок – на 30,9%, а молока и сливок сгущенных – в 2,2 раза, цитрусовых – на 7,4%. Примерно половину российского импорта продовольствия составляют продукты питания, которые РФ не в состоянии заместить собственным производством по объективным причинам. Из $37,5 млрд. $11 млрд. приходятся на продукты питания, которые Россия в любом случае будет импортировать из южных краев, так как растения, из которых их производят, не произрастают или почти не произрастают. Рост связан с либерализацией торговли, вызванной нашим присоединением к ВТО.

Физические объемы закупок мяса свежего и мороженого сократились по сравнению с январем-декабрем предыдущего года на 11,7%, мяса птицы на – 8,1%. Это связано с ужесточением ветеринарного контроля.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Импорт текстильных изделий увеличился.

Доля импорта текстильных изделий и обуви в январе-декабре 2013 года составила 5,8% (в январе-декабре 2012 года – 5,4 %). Стоимостной объем импорта этих изделий возрос по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 8,9%. Физические объемы закупок одежды возросли – на 8,7%. Увеличение произошло в основном за счет роста торговли с Китаем и Италией. Физические объемы закупок обуви с верхом из натуральной кожи сократились на 1,2%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Увеличился импорт металлов. Доля этой группы составила 5,7% (в январе-декабре 2012 года – 5,6%). Стоимостной объем данной товарной группы по сравнению с январем-декабрем 2012 года увеличился на 2,3%, а физический - на 0,7%. Физические объемы закупок труб возросли – на 58,6%, черных металлов и изделий их них – на 0,5%.

Внешняя торговля России со странами Дальнего зарубежья - student2.ru

Наши рекомендации