Внешняя торговля - торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Экспорт включает:

1.Вывоз товаров. изготовленных (произведенных и переработанных) в данной стране.

2.Вывоз сырья и полуфабрикатов дли переработки за границей под таможенным контролем с последующим возвратом.

3.Реэкспорт вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, включая товары, проданные на международных аукционах, товарных биржах и г. п.

4.Временный вывоз за границу национальных товаров (на выставки, ярмарки) с последующим возвратом или вывоз ранее ввезенных иностранных товаров (на аукционы, выставки, ярмарки).

5. Вывоз продукции в порядке прямых производственных связей, а также поставки в рамках ТНК.

Импорт включает:

l.Bвоз из-за границы товаров, технологии для реализации на внутреннем рынке импортера, также возмездное получение от иностранного импортера услуг производственного и потребительско­го назначения.

2.Ввоз сырья, полуфабрикатов, узлов, деталей для переработки в данной стране и последующего вывоза за границу.

3.Реимпорт. - обратный ввоз из-за границы ранее вывезенных

национальных товаров.

4.Временный ввоз товаров на международные выставки, ярмарки, аукционы.

5.Ввоз продукции в рамках ТНК.

Внешняя тopговля характеризуется следующими показателями:

1. Товарооборот (общий объем торговли), равный сумме экспорта и импорта.

2. Торговое сальдо (чистый экспорт), равный разнице между экспортом и импортом.

3. Товарная структура экспорта и импорта, представляющая собой соотношение товарных групп в мировом экспорте и импорте (в мире насчитывается свыше 20 млн. видов товаров).

4. Географическая структура экспорта и импорта, представляющая собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

Различают стоимостной и физический объем внешней торговли. Стоимостной объем внешней торговли рассчитывается за определенный период времени в текущих (изменяющихся) ценах с указанием текущих валютных курсов. Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных ценах и используется в целях анализа, сопоставления, изучения динамики внешнеторговой деятельности.

Более развитой формой внешнеэкономической деятельности является международное кооперирование, которое представляет собой систему производственных связей между предприятиями
различной национально-государственной принадлежности, участвующими в изготовлении определенного продукта, но сохраняющими при этом свою хозяйственную самостоятельность. Кооперирование предполагает специализацию предприятий на изготовлении частичных продуктов , деталей, узлов, агрегатов, являющихся компонентами при изготовлении конечной продукции или готовых изделий, которые входят в состав более сложных товаров (например машин для системы машин).

Европейская экономическая комиссия ООН разработала следующую классификацию форм международной кооперации производства (в укрупненном виде):

1.Кооперация на лицензионной основе, т. е. передача (продажа) лицензии партнеру.

2.Кооперация на лицензионной основе с постоянной доставкой партнеру в определенной доле комплектующих деталей, узлов или конечной продукции.

3.Кооперация на лицензионной основе с одновременной передачей оборудования, сложной техники, производственно-складских площадей в порядке лизинга.

4.Совместное производство, предусматривающее использование технологий, сотрудничество по созданию кооперированной продукции, распределение производственных программ, реализацию продукции и т. п.

Основные методы международного кооперирования:

1. осуществление совместных программ;

2. специализация в договорном порядке:

3. создание совместных предприятий.

Юридической основой международного кооперирования выступают различного рода соглашения о специализации и кооперировании, договоры о подрядном кооперировании, контракты на куплю-продажу комплектующих изделий и т. д.

Важным результатом внешнеэкономической деятельности стал вывоз капитала в виде инвестиций, что создало основу дли образования транснациональных корпораций (ТНК).

Инвестиционное сотрудничество - деятельность, основу которой составляют инвестиции. К ним относятся приобретение в полную пли частичную собственность предприятий и организаций, покупка акций, облигаций и других ценных бумаг, взносы в уставный капитал совместных предприятий. кредиты физическим и юридическим лицам, вложения в виде технологий машин, оборудования, лицензий, любого другого имущества. интеллектуальных ценностей, а также банковские вклады и приобретение недвижимости.

Иностранные инвестиции в России) - вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в предприятия и организации на территории РФ с целью получения последующего дохода.

Российские инвестиции вложения российского капитала, а также капитала российских филиалов иностранных юридических лиц в предприятия и организации, расположенных за пределами России.

Различают реальные и финансовые иностранные инвестиции.
Реальные инвестиции это вложение капитала в производство какой-либо продукции. Реальные инвестиции могут быть прямыми
(прямые иностранные инвестиции- ПИИ) (взносы в уставный капитал; кредиты, полученные от зарубежного совладельца предпри­ятия; прочие, например, реинвестированный доход) и косвенными.

Финансовые инвестиции - вложения в финансовые инструменты, т.е. в акции, облигации, другие ценные бумаги (портфельные) и банковские депозиты (прочие).

Инфраструктурное обеспечение ВЭД.

Инфраструктура совокупность материальных и организационно-правовых условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие. К материальным условиям относится наличие развитой системы путей сообщения, средств связи, электро-трубо- и иных сетей. Организационно-правовые условия наличие развитых государственных и частных институтов, а также устойчивой законодательной базы.

Инфраструктурное обеспечение ВЭД:

« правовое;

» таможенное;

« транспортное;

• финансовое;

• страховое;

• маркетинговое.

Правовое обеспечение ВЭД представляет собой в первую очередь совокупность нормативных актов, в рамках и на основе которых осуществляется деятельность ее участников (хозяйствующих субъектов, госу- дарственных органов, организаций, содействующих ВЭД). Совокупность нормативных актов правового регулирования ВЭД включает следующие составляющие: международные конвенции и соглашения; деловые обычаи и обыкновения; национальное законодательство; судебную практику.

Система органов правового регулирования ВЭД включает законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, каждая из которых представлена соответствующими институтами. учреждениями и организациями.

Система таможенного обеспечения внешнеэкономической деятельности в организационно-правовом аспекте представлена международными соглашениями и национальным таможенным законодательством.

Транспортная инфраструктура по совокупность путей сообщения и подвижных перевозочных средств, а также различных сооружений и устройств, создающих оптимальные условия для их взаимодействия. Продукцией транспорта следует считать непосредственно сам процесс перемещения товаров от изготовителя к потребителю. Во всех странах мира существует государственная система, включающая материальные и opганизационно-правовые условия регулирования транспортом. Особенностью транспортной инфраструктуры во внешнеэкономической деятельности является
подверженность её продукции- транспортной услуги воздействию всех факторов, характеризующих развитие рыночной экономики. С одной стороны, транспорт в международном разделении труда является необходимым условием его реализации. С другой стороны, транспортные услуги выступают объектом экспортно-импортных операций. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: техника, оборудование, технологии; экономические, коммерческо-правовые, органи­зационные отношения; система управления и регулирования транспортными операциями; нормативно-законодательная база.

Финансовая инфраструктура во внешнеэкономической деятельности обеспечивает осуществление международных расчетов и реализацию валютно-финансовых отношений.

Страховое обеспечение ВЭД необходимо потому, что предпринимательская деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника ВЭД. Под рисками понимаются возможные неблагоприятные события, которые могут произойти и в результате которых могут возникнуть убытки, имущественный ущерб. Страхование как особый вид хозяйственной деятельности предполагает, образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для возмещения убытков, возникших в результате страхового случая. Таким образом. страхование один из методов управления рисками, в том числе и во внешнеэкономической деятельности. Выделяют три отрасли страхования; имущественное, личное и ответственности. К имущественным видам страхования относят:

* страхование грузов:

• страхование судов (морское каско);

• страхование воздушных судов;

• страхование автомобилей;

• страхование экспортных кредитов;

• страхование убытков от перерывов производства или коммерческой деятельности;

• страхование имущества, находящегося за границей;

• страхование имущества нерезидентов от огня и других опасностей;

Личное страхование во внешнеэкономической деятельности больше связано с такой сферой, как международный туризм. Так как объектом личного страхования является жизнь, здоровье или доходы отдельного человека, то в данной сфере преобладают:

• комплексное страхование граждан, выезжающих за границу;

• страхование от несчастных случаев для выезжающих за рубеж;

• страхование медицинских расходов при выезде за границу,
Страхование ответственности за ущерб третьим лицам (физическим или юридическим). К этой отрасли применительно к ВЭД относятся:

• международный полис страхования автогражданской ответственности:

• страхование гражданской ответственности владельцев воздушных судов, являющееся обязательным, при полетах за рубеж:

• страхование ответственности производителей товаров

• страхование профессиональной ответственности и (таможенных брокеров, юридических консультантов, частных нотариусов, аудиторов и др.).

Маркетинговое обеспечение ВЭД способствуем повышению ее эффективности, так как это комплексная система организации производства и сбыт продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных покупателей и получение прибыли производителями на основе исследования и прогнозирова­ния развития товарных рынков.

Наши рекомендации