Производство и переработка

«СоюзАгроПром» - не является коммерческой организацией и не преследует коммерческих целей.

Союз объединяет более 400 фермерских хозяйств, 70 логистических компаний, 50 заводов по переработке сельхозпродукции, а также 12 общественных организаций в 80 регионах Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей, приоритетной является задача обеспечения сохранности продукции и ее первичной переработки «на местах». В связи с этим, членами Союза было принято решение организовать цех по производству технологического оборудования по консервации, хранению и первичной переработке сельхозпродукции для комплектации фермерских хозяйств. (Бизнес план прилагается).

Целью проекта является организация цеха по производству оборудования сушки, стерилизации, охлаждения, переработки и хранения сельхозпродукции.

Продукция ориентирована на потребителя со средним и высоким уровнем дохода. Основные каналы сбыта продукции предприятия сельскохозяйственного производства и животноводства рассчитана на Российского производителя сельхозпродукции, фермера, дачника.

06 мая 2015 года было получено официальное письмо от Министерства сельского хозяйства РФ с предложением принять участие в реализации подпрограммы «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания» в рамках Государственной программы «развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Предложения, внесенные Союзом, по оснащению существующих и вновь создаваемых оптово-распределительных центров оборудованием, разработанным Союзом, были одобрены рабочей группой и внесены в пункт реализации подпрограммы.

Выдержки из официального письма

от Министерства сельского хозяйства РФ

в адрес «СоюзАгроПром»

_____________________

«В соответствии с пунктом 2 Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. №1948-р, в Государственную программу «развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» постановлением правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. №1421 внесены изменения, предусматривающие выделение новых приоритетных направлений развития АПК, а также дополнительные объемы ресурсного обеспечения.

В частности, в структуре Государственной программы предусмотрена подпрограмма «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания», направленная на создание эффективных каналов сбыта сельхозпродукции, что позволит снизить ее потери, обеспечить конкурентные цены и повысить рентабельность сельхозпроизводства.

Одним из механизмов данной подпрограммы является развитие в России сети оптово-распределительных центров с предоставлением отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю широкого спектра услуг по хранению, доработке, упаковке, маркировке и сбыту своей продукции, в том числе в крупные розничные торговые сети и бюджетные учреждения социальной сферы.»

«Учитывая вышеизложенное, Депагропром поддерживает создание некоммерческой организации «СоюзАгроПром» и предлагает ее участникам принять участие в реализации подпрограммы «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания» Государственной программы. Предложения Союза будут рассмотрены в рамках работы по развитию в России сети ОРЦ.»

____________________

Методы инвестиционного взаимодействия

Между «СоюзАгроПром» и членами Союза

Субвенции.

Целевые, строго контролируемые, возвратные средства, направляемые на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности и других затрат, связанных с расширенным воспроизводством. Субвенционное финансирование осуществляется в форме долевого участия федерального бюджета или внебюджетных фондов.

Исходные данные, необходимые от члена Союза:

• Грамотно составленный бизнес-план, с указанием планируемого вида деятельности, не противоречащего уставу Союза; технологии производства (услуг), суммы инвестиций и сроков окупаемости;

• Необремененный актив в собственности (земля, здание, производство, КФХ, техника), стоимостью не менее 10% от требуемых инвестиций;

• Опытная команда, способная реализовать проект.

Взаимодействие между финансовым блоком «СоюзАгроПром» и членом Союза:

- Член Союза (Инициатор проекта), направляет заявку на проектное финансирование, бизнес-план и пакет документов на актив, в адрес «СоюзАгроПром». В случае положительного заключения экспертизы проекта:

- Оформляется договор инвестирования, в котором указывается доля участия, ответственности и прав сторон.

- Создается юридическое лицо, в состав учредителей которого входят инициатор проекта с активом и «СоюзАгроПром».

Важно:

- Право подписи финансовых документов вновь учрежденного Инициатора проектов имеют два физических лица. Одно со стороны члена Союза, второе (Исполнитель) со стороны «СоюзАгроПром».

- Долевое участие в юридическом лице согласовано и прописано в «опционе». То есть, если одна из сторон не выполнит условия опциона, потеряет согласованную долю.

- Освоение привлеченных инвестиционных средств производится поэтапно, строго по целевому назначению, согласно графикам реализации проекта

- При необходимости, по согласованию с Инициатором проекта, «СоюзАгроПром» вводит в состав учредителей региональную администрацию (Государство), по форме Государственно-частного партнерства.

- С данного момента, Инициатором проекта является учрежденное юридическое лицо.

- «СоюзАгроПром», являясь соучредителем и гарантом Инициатора проекта, привлекает необходимые инвестиции.

- Член Союза и Исполнитель «СоюзАгроПром» совместно проводят мероприятия вплоть до запуска проекта на проектную мощность и погашение инвестиционной задолженности.

- С момента погашения инвестиционной задолженности, опцион считается закрытым.

- По закрытию опциона, член Союза имеет право приобрести долю «СоюзАгроПром» и, при наличии, долю Государства.

Это не весь список задач, поставленных перед нами. СоюзАгроПром также участвует в ряде различных проектов в области развития АПК в РФ. А также намерен создать Негосударственный пенсионный фонд «СоюзАгроПром», Страховую компанию «СоюзАгроПром», Саморегулирующие организации в области Строителей, проектировщиков, изыскателей. И уже создано представительство в Испании и Колмбии, формирует свои представительства в странах: Франция, Италия, Королевство Марокко, Китай, Объединённых Арабских Эмиратов и Турции для тесного сотрудничества между союзами производителей и потребителей этих стран.

ПРЕЗЕДЕНТ

Наши рекомендации