Д) Производство и переработка древесины

В настоящее время объемы по производству древесины и производству изделий из дерева снизились в связи с банкротством ОАО «Юрсовский лесокомбинат». Необходимо проведение мероприятий по развитию этой важной отрасли: реанимирование лесокомбинатов, создание цехов по заготовке, производству и переработки древесины, восстановление народных промыслов (заготовка ягод, грибов, изготовление корзин и других изделий из дерева).

Е) Производство и переработка сахарной свеклы

В целях обеспечения устойчивых темпов экономического развития района, промышленное производство необходимо развивать по следующим направлениям:

· Развитие сахарного производства в рамках сотрудничества с ООО «Продимекс-Холдинг» и увеличение объемов производства на ОАО «Земетчинский сахарный завод»;

· Развитие производства сахарной свеклы в ЗАО «СоюзАгро»;

· Модернизация производства ОАО «Земетчинский сахарный завод» и увеличение производственных мощностей на первую очередь до 10 тыс. тонн/сут. переработки сахарной свеклы, производство сахара будет составлять 142 тыс. тонн;

· На ОАО «Земетчинский сахарный завод» для освоения новых видов продукции необходимо провести техническое перевооружение, приобретение современного оборудования.

Ж) Хлебопекарная промышленность

Расположенный на территории района ООО «Хлебозавод» является основным поставщиком хлебобулочных и макаронных изделий, полуфабрикатов и кондитерских изделий.

На первую очередь планируется увеличить объем производства:

· Хлеба и булочных изделий до 1700 тонн/год;

· Макаронных изделий до 2,6 тонн/год;

· Полуфабрикатов до 1,0 тонн/год;

· Кондитерских изделий до 100 тонн/год;

· Кваса до 1850 дал/год.

Население

Одной из самой критической ситуации является демографический упадок сельского населения. Тенденция к «старению» населения началась после 1995г. и продолжается до настоящего времени.

Общие коэффициенты естественного прироста

№ № п/п Годы Россия Пензенская область Земетчинский район
-6,5 -6,5 -15,3
-5,6 -6,1 -12,9
-5,9 -6,7 -14,4
-4,8 -5,5 -12,1

В 2006г. было отмечено улучшение показателей, но не достаточное для восстановления демографической ситуации на современном этапе.

Б)Рождаемость

С 1985г. началось снижение рождаемости. Главной причиной снижения рождаемости явился социально-экономический спад в стране, и как следствия этого: уменьшения относительного числа браков и увеличения числа разводов, увеличение смертности в трудоспособном возрасте, уменьшение доли лиц младших возрастов и увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста.

Резкое старение сельского населения происходит из-за выезда населения в трудоспособном возрасте и младше трудоспособного возраста из сельской местности.

в)Трудовые ресурсы.Трудовой потенциал района является решающим ресурсом развития территории. Отсутствие потенциальной рабочей силы является существенным ограничением хозяйственной организации территории.

На начало 2007года численность населения составляла 27,8 тыс. человек, из них: в трудоспособном возрасте – 15,6 тыс. человек (56,1%), моложе трудоспособного – 4,0 тыс. человек (14,4%), старше трудоспособного – 8,2 тыс. человек (29,5%).

Численность экономически активного населения с 2006г. по 2010г. сократилась на 3,5% и составила на 01.01.2008г. 11960 человек, численность занятых в экономике – 11200 человек. Меры, направленные на развитие основных отраслей хозяйственного комплекса, поддержка предпринимательства, рост инвестиций, позитивные изменения в экономике и социальной сфере района оказали благоприятное влияние и на ситуацию в сфере занятости.

За период с 2006 по 2010 год численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости уменьшилась со 160 до 115 человек, а уровень регистрируемой безработицы с 1,5% до 1,17%. Напряженность на рынке труда снизилась с 2,0 до 1,3 человека на одно рабочее место.

Причинами сокращения численности безработных явились реализация службой занятости района мероприятий активной политики на регулируемом рынке труда, проведение массовых мероприятий: ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, акций и декад профориентации.

Наши рекомендации