Вычисление площадей с помощью определенного интеграла

Пусть функция Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru определена и непрерывная на отрезке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и пусть, для определенности, Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Разобьем отрезок Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru на n частей произвольным образом точками деления: Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru . Выберем на каждом частичном промежутке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru произвольным образом точки Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Обозначим Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru Составим сумму Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , которая называется интегральной суммой для функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru на отрезке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Обозначим длину наибольшего частичного промежутка через Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru Перейдем к пределу при Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Если существует конечный предел Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , не зависящий от способа разбиения отрезка Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru на частичные и выбора на них точек Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , то он и называется определенным интегралом от функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru на отрезке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и обозначается

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Если Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru – любая первообразная для функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , то справедлива формула Ньютона – Лейбница:

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru ,

т.е. для вычисления определенного интеграла от непрерывной функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru нужно составить разность значений произвольной ее первообразной для верхнего и нижнего пределов интегрирования.

Пример 1

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Если Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru то Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru численно равен площади криволинейной трапеции, ограниченной кривой Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru ,

прямыми Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и осью ох:

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Если Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru меняет знак конечное число раз на отрезке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , то интеграл по всему отрезку разбивается на сумму интегралов по частичным отрезкам, интеграл будет положителен там, где Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и отрицателен, где Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru :

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Пусть нужно вычислить площадь фигуры, ограниченной кривыми Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и прямыми Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , тогда при условии Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru имеем

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Пример 2

Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Решение

у у=х+3     у=х2+1 3       –3 –1 0 2 х   Найдем точки пересечения: Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Контрольная работа № 5. Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных.

5.1. Найти дифференциал Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

5.2. Показать, что функция Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru удовлетворяет уравнению Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

5.3. Составить уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru в точке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

5.4. Для функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru в точке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru найти градиент и производную по направлению Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Краткие теоретические сведения для выполнения контрольной работы № 5 и решение типовых задач

Частные производные функции двух переменных

Переменная z называется функцией двух независимых переменных х и у на некотором множестве точек Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , если каждой паре значений Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru из множества Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru соответствует определенное значение величины z.

Пишут:

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

С геометрической точки зрения функция Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru представляет собой поверхность.

Если при Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru отношение частного приращения функции к вызвавшему его приращению аргумента Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru имеет конечный предел, то этот предел называется частной производной функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru по независимой переменной х в точке Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru и обозначается Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , или Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru , или Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Таким образом, по определению

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Аналогично,

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Так как Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru вычисляется при неизменном значении переменной у, а Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru – при неизменном значении переменной х, определение частных производных можно сформулировать так: частной производной по х функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru называется обычная производная этой функции по х, вычисленная в предположении, что у есть постоянная; частной производной по у функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru называется ее производная по у, вычисленная в предположении, что х – постоянная.

Пример 1

Найти частные производные функции Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Решение

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Пример 2

Показать, что функция Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru удовлетворяет уравнению Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Решение

Найдем частные производные

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru ,

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru .

Подставим найденные выражения в левую часть уравнения:

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru

Вычисление площадей с помощью определенного интеграла - student2.ru что и требовалось доказать.

Наши рекомендации