Виды и формы взаимосвязей

Проблема изучения взаимосвязей экономических показате­лей - одна из важнейших в статистическом и экономическом анализе. В процессе статистического исследования зависимостей вскрываются причинно-следственные отношения между явле­ниями, что позволяет выявлять факторы (признаки), оказываю­щие основное влияние на вариацию изучаемых явлений и про­цессов. Причинно-следственные отношения - это связь явлений и процессов, когда изменение одного из них — причины ведет к I изменению другого - следствия.

Вся сфера экономических исследований может быть в опре­деленном смысле охарактеризована как изучение взаимосвязей экономических переменных, и инструментарием их базового ана­лиза являются методы статистики и эконометрики. При этом не­маловажную роль играют конкретные статистические показатели, при измерении которых можно оценить степень тесноты связи между явлениями.

Между статистическими показателями могут быть следую­щие виды связи: балансовая, компонентная и факторная.

Балансовая связь показателей характеризует зависимость между источниками формирования ресурсов (средств) и их ис­пользованием, например, товарный баланс, балансы основных фондов, товарных запасов и т.д.

При компонентных связях изменение статистического пока­зателя определяется изменением компонентов, входящих в этот показатель как множители; используется в индексном методе при выявлении роли отдельных факторов в совокупности изменения сложного показателя.

Факторные связи проявляются в согласованной вариации изучаемых показателей. Одни показатели выступают как фактор­ные, другие как результативные. В статистике различают функ­циональные связи и стохастические зависимости.

Функциональной называется связь, при которой с изменением значения одной переменной вторая изменяется строго опреде­ленным образом.

Функциональная связь двух величин возможна лишь при ус­ловии, что вторая из них зависит только от первой и ни от чего более. Особенность данного вида связи в том, что в каждом отдель­ном случае известны факторы, влияющие на результативный признак.

Функциональную связь можно представить уравнением

Виды и формы взаимосвязей - student2.ru Виды и формы взаимосвязей - student2.ru

где yi-результативный признак; f (хi)-известная функция связи результативного и факторного признаков; хi-факторный при­знак.

В реальной природе функциональных связей нет. Они явля­ются лишь абстракциями, полезными при анализе явлений, но упрощающими реальность, потому что отражают взаимосвязь только отдельных сторон сложных явлений общественной жизни. Но в то же время такие точные науки, как математика, физика, механика и другие, достаточно успешно используют представле­ние связей как функциональных не только в аналитических це­лях, но нередко и в целях прогнозирования.

Связь, при которой каждому значению аргумента соответст­вует не одно, а несколько значений функций и между аргументом и функциями нельзя установить строгой зависимости, называется стохастической (статистической или случайной). В данном случае каждому определенному значению влияющего фактора соответствует ряд различных, не имеющих строго определенной величины значений рассматриваемого признака. Эти значения колеблются вокруг средней из них. Стохастическая зависимость проявляется только в средних величинах и выражает числовое соотношение между ними в виде тенденции к возрастанию или убыванию одной переменной величины при возрастании или убывании другой.

В связи с тем, что значения зависимой переменной подвер­жены случайному разбросу, они не могут быть предсказаны с достаточной точностью, а могут быть только указаны с опреде­ленной вероятностью.

Особенностью стохастических связей является то, что при их изучении действует закон больших чисел - чем больший объем информации имеется в распоряжении исследователя, тем с боль­шей точностью получаются результаты.

Стохастические связи можно классифицировать:

1) по направлению - связи прямые (положительные) и об­ратные (отрицательные);

2) аналитической форме - линейные и нелинейные;

3) количеству взаимодействующих факторов — парные и множественные;

4) силе - слабые и сильные, теснота которых определяется специальными критериями.

Для исследования стохастических связей применяется целый комплекс методов исследования взаимозависимостей результи­рующего показателя от независимых факторов. К данным мето­дам относятся такие, как метод сопоставления двух параллельных рядов, метод аналитических группировок, графический метод, корреляционный анализ, регрессионный анализ, компонентный анализ, дискриминантный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, гармонический анализ, спектральный анализ и др.

Более подробно данные методы рассматриваются в матема­тической статистике и эконометрике; остановимся на рассмотре­нии корреляционного и регрессионного анализа.

Наши рекомендации