Урок 4.8. Новые храмы Твери.

(Приложение №10)

Древние тверские храмы, в большинстве своем, были деревянными клетскими. А это значит, что они очень напоминали обычные крестьянские избы, и отличались от крестьянского жилища только по кресту на крыше. Позднее на клетских церквях стали возводить главки. Деревянные церкви быстро ветшали, часто горели во время многочисленных пожаров и на их месте возводили новые храмы. Наши предки помнили о том, что место, на котором стоял святой храм, вечно охраняет Ангел, и поэтому новые церкви зачастую ставили на старом церковище.

Первую каменную церковь в Твери построили в 1269 г. Это был Успенский собор Отроч монастыря. Успенский храм был небольшим и не шел ни в какое сравнение с монументальным каменным Спасо - Преображенским кафедральным собором, построенным в 1285 -1290 гг. Поэтому часто в литературе первым каменным тверским храмом называют Спасо – Преображенский собор.

С XVIII века, когда на экономическую арену вышло зажиточное купечество, в России стали строить в основном долговечные каменные церкви.

В Твери было несколько периодов, характеризующихся всплеском храмового строительства, все они связаны с пожарами, войнами и другими бедами, приводящими к разрушению городской застройки и уничтожению храмов. Тверь была полностью разрушена войсками хана Батыя в 1238 г, сожжена после Антиордынского восстания 1327 г. Сильно пострадали тверские храмы во время Государева погрома 1569 г. После событий Смутного времени в городе уцелел только храм Белая Троица в Затьмачье, остальные церкви были разрушены и сожжены польско-литовскими захватчиками. После кровавых событий Смутного времени Спасо-Преображенский собор в течение 25 лет стоял обгоревший и полуразрушенный и не годился для проведения богослужений. Разоренная и обезлюдевшая Тверь не имела сил возродить свой главный храм.

Эта ситуация повторилась и в XX веке. Долгие десятилетия советского правления богослужения в городе проходили только в храме Белая Троица. За годы советской власти в Твери было полностью уничтожено 18 храмов. Основной упор хозяева новой жизни делали на разрушение церквей, находящихся в центе города. В Центральном районе были уничтожены церкви: Знаменская, Жен Мироносиц, Ильинская, Симеона Столпника, Владимирская, Козьмы и Дамиана, Спасо – Преображенский собор. Окраинные храмы пострадали меньше они, в большинстве, лишились завершений и колоколен, церковные здания использовались для хозяйственных нужд.

В конце XX века, после длительной эпохи духовного застоя и обнищания, в России стал возрастать интерес к Православию. Измученные отсутствием стабильности во всех сферах жизни, разобщенностью и неустроенностью люди пытались найти опору в вере. Только в храме, во время службы, можно ощутить чувство единства в духе, почувствовать локоть соседа, ощутить себя частицей народа, сильного и непобедимого. Начиная с конца XX века, в стране начали активно возрождаться заброшенные храмы и монастыри и строиться новые.

В 1989 г. первым в Твери был восстановлен храм Казанской иконы Божией Матери, находящийся на городской окраине, в селе Власьево.

В 2002 г. на острове Памяти построили храм во имя Небесного Покровителя Твери, святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского. Церковь Михаила Тверского построена по проекту тверских архитекторов Валерия Курочкина и Андрея Барковского 1. Она органично вписалась в окружающий пейзаж, и является прекрасным архитектурным украшением города.

В 2002 г. в деревне Дмитрово – Черкассы освятили закладку кладбищенского храма в честь Воскресения праведного Лазаря. В 2013 г. в храме отслужили первую литургию, но до сих пор строительные работы не закончены.

В 2004 г. рядом со стоящейся кладбищенской церковью поставили временную деревянную часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших».

Конец XX, начало XXI веков в России отмечен разгулом пьянства и наркомании. В 2003 г. в микрорайоне Южный был заложен собор во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». В связи с нехваткой средств, храм до сих пор находится в стадии строительства.

В августе 2002 г. в микрорайоне Юность заложили церковь блаженной Ксении Петербургской. В 2004 г. в храме начались богослужения 2. Вскоре маленькая церковь стала тесна и не вмещала всех, желающих посещать службу. 7 сентября 2011г. архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки нового вместительного храма в честь праздника Похвалы Божией Матери. Новый храм будет находиться рядом с церковью Ксении Петербургской.

В 2003 г. Русская Православная Церковь отмечала торжества, посвященные столетию прославления Серафима Саровского. В честь этого события община церкви Ксении Петербургской на Волынском кладбище построила деревянный храм в честь Серафима Саровского. Новую церковь возвели на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны Благовещенского храма. В апреле 2005 г. в храме Серафима Саровского состоялось первое богослужение.

В 2004 г. в микрорайоне «Первомайский», по многочисленным просьбам жителей, было начато строительство храма в честь святителя Арсения Тверского. В XIV веке, во времена святителя Арсения, на месте «Первомайки» стоял густой лес, по которому проходила тропинка из Спасо - Преображенского собора в Желтиков монастырь. Каждый год, в первое воскресенье после праздника святых апостолов Петра и Павла, по этой тропинке из Спасо - Преображенского храма в Желтиков монастырь проходил крестный ход с иконой Тихвинской Божией Матери. В 2007 г. традицию проведения крестного хода возобновили. Только теперь в разрушенный ныне Желтиков Успенский монастырь крестным ходом идут прихожане храмов Арсения Тверского и Ильинской церкви села Никольское. В храме Арсения Тверского богослужения проходят с 2005 г. 4.

В 2006 г. на территории Христрождественского женского монастыря, рядом с Воскресенским собором, на месте разрушенной Часовни, построили церковь в честь Святых Царственных Мучеников 5.

В 2006 г., в микрорайоне «Чайка», по просьбе жителей, было начато строительство храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. В 2011 г. строительство храма завершено.

В 2008 г. на Бобачевском кладбище приходом храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построена церковь в честь священномученика Алексия Бенеманского, последнего настоятеля Скорбященского храма. Протоиерей Алексий Бенеманский был расстрелян большевиками 4 декабря 1937 г 6.

В 1891–1893 гг. на средства Христорождественского монастыря у железнодорожной станции, построили пятикупольную каменную красавицу-церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. Церковь возвели в память о чудесном спасении императора Александра I и его семьи во время железнодорожной катастрофы 17 октября 1888 г. Закрыли храм в 1929 г. В 1983 г. при строительстве нового здания вокзала храм Александра Невского снесли. В 2010 г. начато строительство церкви Александра Невского на старом месте, в прежнем виде. С 2015 г. в храме ведутся богослужения 7.

На окраине Твери, около Областной клинической больницы в 1998 г. был заложен храм во имя целителя Пантелеимона. Первую литургию в храме отслужили в ноябре 2011 г.

4 октября 2013 г., во время обстрела Белого дома, парламентарии молились за литургией, которую совершал тверской протоиерей Алексий Злобин. Когда над Белым домом нависла смертельная опасность, парламентарии дали обещание, что если останутся живы, то построят храм в честь святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. Местом строительства обетного храма выбрали Тверь. На территории Студенческого городка в поселке Соминка, при Тверском государственном университете начато строительство храма Николая Чудотворца.

Жители поселка Литвинки не один раз обращались в Епархиальное управление с просьбой о строительстве храма в их поселке. В 2012 г. в Литвинках построили деревянную часовню в честь Иоанна Шанхайского и Сан - Францисского. В недалеком будущем в центре поселка планируется постройка храма того же наречения.

В 2008 г. в Священном Синоде было принято решение о возобновлении монашеской жизни в Николаевском Малицком мужском монастыре. В 2008 г. в обители построили на прежнем месте храм Покрова Пресвятой Богородицы. 2 октября 2012 г. в Малицкой обители заложили храм в честь Дмитрия Солунского. В тот же день заложили церковь Георгия Победоносца. Оба храма находятся в стадии строительства.

В августе 2012 г. на подворье Николо-Малицкого монастыря в деревне Отмичи заложили храм в честь святых князей – страстотерпцев Бориса и Глеба. В июле 2015 г. в храме состоялось первое богослужение.

При Тверском Епархиальном управлении создано Социальное благочиние. В его ведении находятся все храмы, домовые церкви и часовни в социальных учреждениях города: больницах, Домах престарелых, Домах инвалидов, интернатах и Центрах социальной помощи.

1Человеческий фактор. Выпуск 3\1 (41) 2007. С 54, 55.

2 Там же С 45,46

3 Там же С 48-51

4 Там же С 62

5 Там же С 9

6 Там же С 27

7 Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005. С 66–68.

Наши рекомендации