Урок 4.7. Храмы Затверецкого посада.

(Приложение № 9)

В устье Тверцы была площадь, на которую в XVII веке выходили фасады трех церквей: Никольской, Троицкой и Великомученицы Екатерины.

Екатерининская церковь построена по благословению архиепископа Платона в 1774-1781 гг. на месте ветхих деревянных Екатерининской и Никольской церквей. На украшение храма в 1775 г. императрица Екатерина II пожертвовала 500 рублей. Освятил храм в сентябре 1786 г. архиепископ Иоасаф. В 1903 г. при храме открыли часовню в честь преподобного Серафима Саровского. В 1932 г. храм закрыли, настоятель Екатерининской церкви протоиерей Николай Вологодский был репрессирован и скончался в тюрьме. В советский период на территории церкви размещались гараж, мастерская, склад. Эти «жильцы» храму сильно навредили. Были утрачены настенные росписи, разрушена колокольня, изменена внутренняя планировка церкви. В конце 1989 г. часть храма была передана верующим, и с 7 декабря 1989 г. церкви совершаются богослужения. После восстановления Екатерининская церковь стала подворьем Вознесенского Оршинского женского монастыря.

15 июня 1996 г. Екатерининское подворье было преобразовано в Тверской Свято-Екатерининский женский монастырь 1. В монастыре на прежнем месте восстановлена часовня Серафима Саровского, построена часовня Иулиании и Евпраксии Московских. В настоящее время при монастыре работает воскресная школа для детей и богословские курсы для взрослых.

Храм в честь святых мучеников Мины, Виктора и Викентия впервые упоминается в писцовых книгах в 1628 г. До этого времени на месте этой церкви существовало два храма: в честь святых Афанасия и Кирилла и церковь в честь святой мученицы Мины. В 1794 г. упоминается только ветхая деревянная церковь святой Мины. Эту церковь, указом консистории, рекомендовалось разобрать на дрова. В 1805 г. освятили вновь построенный храм святых мучеников Мины, Виктора и Викентия. В январе 1930 г. церковь закрыли. В послевоенное время храм был сильно разрушен: снесены приделы и колокольня. В настоящее время церковь приписана к Тверскому Екатерининскому женскому монастырю и медленно восстанавливается 2.

В XVIII веке на месте современного храма преподобного Сергия Радонежского стоял деревянный храм Воскресения Христова. В Смутное время он был разорен. В 1775 г. на месте Воскресенской церкви, стараниями тверского купца Григория Богданова, заложили каменный храм. В это время тверской архиепископ Арсений II посетил Троице - Сергиеву Лавру и получил в дар частицу мощей преподобного Сергия Радонежского. Поскольку в городе уже существовало несколько Троицких храмов, вернувшись в Тверь, святитель Арсений решил новую церковь освятить в честь преподобного Сергия Радонежского. Строительство храма было закончено в 1780 г.

Церковь Никиты Мученика в Затверечье очень древняя. Впервые она упоминается в дозорной книге 1616 г. 15 сентября 1774 г., в день святого Никиты Мученика была освящена каменная Никитская церковь. Этот храм счастливо укрылся на окраине Твери и не мозолил глаза новым хозяевам жизни. О нем надолго забыли. В 1929 г. в храме провели ремонтные работы и надеялись на продолжение богослужений, но церковь закрыли. За прошедшее столетие храм сильно обветшал, утратил колокольню, но выстоял. Решением митрополита Тверского и Кашинского Виктора, Никитская церковь передана Свято - Екатерининскому монастырю и планируется ее восстановление 3.

За Екатерининским храмом находилась кладбищенская церковь, освященная в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В этой церкви в годы советского лихолетья служил архиепископ Калининский священномученик Фаддей (Успенский), а еще восточнее располагалось кладбище «Неопалимая Купина». На это кладбище большевики свозили казненных в застенках НКВД людей. Здесь был тайно погребен, замученный большевиками 31 декабря 1937 г., владыка Фаддей. В годы советской власти храм разрушили, кладбище забросили, оставив зарастать бурьяном. На всей территории древнего погоста стоит единственный крест на месте захоронения святителя Фаддея. Мощи святого, в настоящее время, почивают в Вознесенском соборе Твери.

Церковь Воздвижения Честного Креста в Твери существовала еще в XIV веке. Воздвиженская или Крестовоздвиженская каменная церковь построена в 1763 г. В советские годы храм уничтожили. Располагался он в Затверецком посаде в районе пересечения современных улиц Новая Заря, Пленкина и 1-го Клубного переулка.

1Человеческий фактор 3\1 (41) 2007 С.78

2 Там же. С 81

3 Финкельштейн, В.Б. Летопись Твери. Тверь. 1996. С189

Наши рекомендации