Урок 4.6. храмы и монастыри заволжского посада.

(Приложение № 8)

В древности в Твери, недалеко от Старого моста, в Волгу впадал

Гостин ручей, рядом проходила дорога на Новгород. У Гостина ручья останавливались путники и торговые люди. Здесь во множестве стояли амбары, склады и возвышался ряд церквей и монастырей. Гостин ручей называли так же Мытным потому, что у его устья брали «мыт» - плату за переправу через Волгу. С этого места начинался Заволжский посад. В наши дни строптивый Гостин ручей, во избежание весенних разливов, добирается до Волги внутри металлической трубы.

В устье Гостина ручья стоял Никольский монастырь, носивший название: «Николаевский «на мытище за Волгою» мужской монастырь. Этот монастырь давно упразднен, уже в конце XVII века в писцовых книгах место этой обители значилось как пустующее.

Первым в ряду прибрежных церквей на Мытном ручье стоял храм Апостола Филиппа. Он был каменным уже в XVI веке. Эта церковь запустела после Смутного времени. В 1626 г. в писцовых книгах отмечается деревянный храм Апостола Филиппа. В 1774 г., стараниями купца Дементия Черепягина и горожан, построен каменный храм Апостола Филиппа.

В 20-е годы XX века церковь закрыли и передали в ведение Министерства обороны. В храме долгие годы был склад. В 1966 г. храм снесли. На месте утраченной святыни заложили сквер. В 2006 г. сквер был назван именем святого Апостола Филиппа, у входа в сквер размещена мемориальная доска. В настоящее время получено благословение митрополита Тверского и Кашинского Виктора, на восстановление храма Апостола Филиппа 1.

Напротив Волжских ворот кремля на противоположном берегу Волги в 1626 г. располагался холодный деревянный храм Воскресения Христова, рядом стоял теплый храм во имя Великомученицы Параскевы Пятницы. В 1728 г. архиепископ Феофилакт, на месте этих двух обветшавших храмов, построил и освятил новую деревянную Воскресенскую церковь. Рядом с Воскресенской церковью в те годы стоял деревянный храм в честь исповедников: Гурия, Самона и Авива. О судьбе церкви Параскевы Пятницы в писцовых книгах сведений нет. В 1767 г. возвели каменный Воскресенский храм. В 1805 г. церковь была перестроена усердием богатого горожанина Макария Блохина и в ней освящен придел в честь трех исповедников: Гурия, Самона и Авива. В 1815 – 1822 годах городской глава Егор Зубчанинов, по проекту знаменитого архитектора К.И. Росси, пристроил к храму придел в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» 2. В 1930-е годы Воскресенская церковь была закрыта, в ней находились различные государственные учреждения. В 1993 г. Воскресенский храм передали Тверской епархии и сейчас в нем проходят богослужения 3. Среди горожан Воскресенский храм более известен как церковь «Трех Исповедников».

На месте современного Троицкого храма за Волгой в древние времена стоял деревянный Пречистенский храм «круглых дверей». На его месте построили деревянную Троицкую церковь. В1734–1737 гг. в Твери свирепствовал голод. Чтобы помочь голодающим землякам и дать им работу, купцы Матвей и Алексей Арефьевы начали строительство каменного Троицкого храма. Деревянную Троицкую церковь разобрали и свезли в село Бор Тверского уезда. В 1930-е годы Троицкую церковь закрыли, здание отдали под ремонтные мастерские. Главы над храмом и алтарями разобрали. Разобрали и ярус колокольни с шатром. В1986–1991 гг. был восстановлен шатер колокольни, возведена и позолочена главка. В 2010 г. храм передан Русской Православной Церкви, продолжается его реставрация 4.

В Заволжье, в 1750-е годы, купец Дмитрий Светогоров построил церковь Вознесения Господня. В 1896 г. на средства купца Д.И. Блохина и церковного старосты И.П. Ножевникова с юга пристроили придел во имя иконы Пресвятой Богородицы «Иверская». В советское время при реконструкции набережной Волги храм был уничтожен. В 1959 г. на его месте открыли площадь Мира 5.

21 мая 1903 г. в Твери состоялась торжественная закладка Владимирской церкви Московского лейб-драгунского, императора Александра III полка. На торжествах присутствовал августейший шеф полка Великий князь Сергей Александрович. Храм освятили 12 октября 1907 г. В советские годы его закрыли. С 1930-х годов во Владимирском храме располагался клуб «Заря». В 2002 г., когда здание Владимирской церкви передали епархии, от церкви остались только стены. На сегодняшний день церковь полностью восстановлена и является Тверским гарнизонным храмом. При храме планируется создание музея Лейб-Гвардейского драгунского полка 6.

В 1852-1901 гг. усадьбой в сельце Сахарово владел генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович Гурко, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов, герой России и Болгарии. В 1895-1898 гг. в имении генерала построили церковь – музей семьи Гурко. После смерти И.В. Гурко церковь освятили в честь Иосифа Волоцкого, небесного покровителя фельдмаршала. Под полом церкви устроена родовая усыпальница семьи Гурко. Храм Иосифа Волоцкого возвращен епархии в 1997 г. Богослужения в храме совершаются с 28 июля 1998 г. 7.

На северной окраине Твери, при слиянии рек Тверцы и Соминки, в 1786 г. построили храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм имел крепкий приход и в советское лихолетье прихожане долго не давали закрыть свою церковь. Поблизости находилась староверческая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Ее построила община старообрядцев в конце XVIII – начале XIX веков. Закрыли Успенскую церковь в 1930-е годы.

Между этими храмами располагалось Волынское кладбище XVII века. Во время боев Великой Отечественной войны Благовещенский храм попал в сектор артиллерийского обстрела и был разрушен. Сейчас на месте уничтоженной Благовещенской церкви, силами прихода храма Ксении Петербургской, построена деревянная церковь Серафима Саровского. Успенская церковь в военные годы уцелела, ее одно время открывали для богослужений. Разрушили Успенский храм в 1964 г. во время хрущевских гонений.

1Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005. С.93).

2Владиславлев, В. Краткие исторические сведения о монастырях и более замечательных церквах города Твери / В. Владиславлев // Памятная книжка Тверской губернии на 1863 г. – Тверь, 1863. С11

3Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005 С.16-18

4Там же С 11.

5Там же С 14.

6Человеческий фактор 3\1(41) 2007 С.38-40.

7Там же С67-69

Наши рекомендации