Урок 4.4. Святыни, спасенные ценой жизни. Уцелевшие храмы Загородского посада.

(Приложение № 5)

Современная улица Вольного Новгорода проходит по бывшей рыбацкой слободе, носившей название «Рыбаки». Здесь находилась деревянная церковь Рождества Христова. В период с 1729 по 1743 годы прихожане, на свои средства, отстроили храм в камне. Во время пожара 1763 г., спасая святыни храма, погибли 33 человека вместе со священником отцом Алексием Михайловым и дьячком. Чудом сохранилась икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость». Оборотная сторона иконы обуглилась, но лик Богородицы остался нетронутым. Впоследствии икона прославилась как чудотворная. Церковь Рождества Христова закрыли в 1918 г. Долгие годы здание храма использовалось под магазины. В 1999 г. Христорождественский храм возвратили верующим. Богослужения в храме возобновились в 2001г.1..

В XVIII веке, в центре города на Скорбященской улице (ныне ул. Володарского) находилась богадельня и при ней домовой храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В 1750 г. построили деревянную церковь, которая сгорела во время пожара 1763 г. В 1780 г. выстроили каменный храм с приделом «Всех Святых» и колокольней. В 1852-1855 годах пристроили второй придел во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Строительство храма велось с участием известных архитекторов И.Ф. Львова и К. Гейнденрейха. Скорбященская церковь сохранилась до наших дней и ныне действует 2.

В конце Мироносицкой улицы стоял в древности деревянный храм Козьмы и Дамиана. В 1763–1767 гг. церковь Козьмы и Дамиана была построена в камне на средства богатого купца Татаринцева. В 1930 г. храм Козьмы и Дамиана разрушили, и на его месте, в 1936 г., построили тверскую гимназию № 12 3.

В самом конце Мироносицкой улицы стояли церкви Лазарева Воскресения и Афанасия и Кирилла, построенные еще в XVI веке. Обе церкви к XVIII веку были уже разрушены и от них остались только старые кладбища 4.

На берегу Волги, на Московской дороге, с XIII века известен Михайло-Архангельский на Всполье монастырь, упраздненный в1764 г. В 1765 г.

на место бывшего Михайловского монастыря из упраздненного Дмитриевского Отмичского монастыря была перевезена деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1777–1795 гг. Рождественский храм отстроили в камне. Церковь Рождества Богородицы сохранилась до наших дней, в ней продолжаются богослужения 5.

В 4 верстах от города по Московскому шоссе находился Благовещенский Большой Перемеры монастырь. В середине XVII века монастырь в писцовых книгах уже не упоминался, на его месте стоял деревянный храм Николая Чудотворца. В 1680-х годах этот храм запустел и разрушился, в 1732 г., помещики Бобарыкины и Угрюмовы построили деревянную церковь во имя иконы Казанской Божией Матери. В 1779 г. помещица Н.Г. Псищева, на месте деревянной церкви выстроила на свои средства каменный Казанский храм с приделом Николая Чудотворца. Церковь Казанской Божией Матери сохранилась до наших дней. Она стала первой церковью, в которой в советское время возобновились богослужения. 20 июля 1989 г. в Казанском храме отслужил первую литургию один из наиболее уважаемых клириков Тверской епархии, ныне покойный, протоиерей Николай Васечко.

У реки Лазури рядом с Московской дорогой существует исторический уголок, до сих пор называемый Татарскими горками. Здесь в древности проживали под открытым небом, не привыкшие к теплому жилью, ордынские табунщики. Рядом расположен Татарский переулок. На Татарских горках находилось одно из самых древних городских кладбищ – Смоленское. В 1782 г. на этом кладбище была выстроена каменная кладбищенская церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери с приделом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная Гора».Смоленскаяцерковь была разрушена в октябре 1941 г. В 1953 г. на фундаменте Смоленской церкви построено здание городской школы №22.

1. Михня С.Б. – Тверь: «Мартин» 2005. С30.

2Там же. С 55

3 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С45, 46

4 Там же. С 207

5 Там же С47

Урок 4.5. Старейший тверской храм - Белая Троица.

Храмы Затьмацкого посада.

(Приложение № 6, № 7)

Главная улица Затьмацкого посада – Большая улица, отличалась обилием деревянных церквей. В летописных источниках найдены упоминания о 9 крупных церквях и 6-ти монастырях, существующих в Затьмацком посаде в XVI веке 1.

За рекой Тьмакой в XVI веке, при епископе Акакии, выстроили Троицкую церковь. Ее многократно перестраивали, но четверик храма датируется XVI веком. Троицкий храм – древнейший каменный храм из числа сохранившихся в городе церквей и самое старое каменное здание города. В народе за этой церковью издревле прочно закрепилось красивое название «Белая Троица». Храм выстроен на средства купца Гавриила Андреевича Тушинского. Первоначально храм имел 1 или 3 главы, но в результате пристроек 1787 г. и 1860-х годов, храм стал семиглавым. В таком виде существует и в настоящее время.

В древнем Троицком храме сохранилось немало памятников старины: иконостас XVIII века, настенная живопись конца XVIII – начала XIX века, несколько древних икон и старинные богослужебные предметы. Под куполами храма имеются два свода. Между сводами устроены три потайных помещения, служившие для сохранения церковной утвари и в качестве убежища для жителей при нападении неприятеля. Троицкий храм – единственный храм Твери, в котором богослужения не прекращались даже в советский период 2.

После польско-литовской интервенции, когда Тверь была разорена и обескровлена, в городе остался пригодным для ведения службы только Троицкий храм. Спасо - Преображенский собор сильно обгорел и еще много лет стоял без богослужений. В это время церковь Белая Троица временно играла роль Тверского кафедрального собора.

У самого моста, при впадении реки Тьмаки в Волгу, стояла церковь Николая Чудотворца «на Зверинах». По предположению тверских краеведов Виноградовых, «Зверинами» называлось расположенное поблизости урочище с небольшим озерком 3. Тверской историк В.Ф. Владиславлев трактует словосочетание «на Зверинах» по-другому. По его утверждению, недалеко от Никольской церкви располагался княжеский зверинец, давший название местности 4.

С 6 сентября по 18 октября 1656 г. в Твери проживал патриарх Никон с царевичем Алексеем Алексеевичем. По повелению патриарха Никона, в устье Тьмаки, за две недели, срубили одноглавую церковь Афанасия и Кирилла. Афанасьевская церковь располагалась рядом с деревянным Никольским храмом. В 1740 г. эти две церкви заменили одним каменным – Никольским «на Зверинах» храмом. Закрыли его в 1930-е годы и использовали для различных хозяйственных целей. В 1970-х годах, при постройке мемориального комплекса «Обелиск Победы» церковь уничтожили.

В наши дни в Затьмацком посаде, в излучине реки Тьмаки находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В XШ веке на этом месте Софья Ярославна, сестра святого благоверного князя Михаила Тверского, построила Афанасьевский Софийский девичий монастырь. В писцовой книге 1627-1628 гг. эта обитель упоминается как Афанасьевский «на песках» монастырь. В обители было два деревянных храма: Афанасия и Кирилла и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная по указу государя Алексея Михайловича. В 1723 г. Афанасьевский «на песках» монастырь упразднили за малочисленностью. Сестёр перевели в Христорождественский монастырь. Покровская церковь стала приходской. В 1767- 1774 гг. построили каменную Покровскую церковь.

В 1930 г. началось планомерное уничтожение храма, снесли ограду, взорвали колокольню, но сама церковь чудом выстояла. С 1987 г. началось восстановление храма. В день Покрова Пресвятой Богородицы, в 1992 г. в храме прошло первое богослужение 5.

В начале Большой улицы в средние века стояла деревянная церковь Иоанна Предтечи, она сгорела в 1791 г. Существующий ныне каменный Предтеченский храм построен между 179-1808 гг. Закрыли его в 1930-е годы. В здании находился склад, инкубатор, позднее – мастерские. Ныне храм Иоанна Предтечи восстановлен, богослужения проводятся в нем с 1998 г.

У берега Волги на тихой Краснофлотской набережной в XVIII веке располагались две деревянные церкви: церковь Рождества Христова и храм святых князей Бориса и Глеба. В старые времена улица носила название Борисоглебской. В 1760 г. вместо двух деревянных церквей, начали строительство двухэтажного каменного храма. Теплый храм Рождества Христова в нижнем этаже освятили в 1762 г., верхний летний храм с престолом Бориса и Глеба – в 1771 г. В настоящее время Борисоглебская церковь действует, она является подворьем Нило - Столобенской пустыни 6.

Большую улицу пересекал ряд других посадских улиц. На перекрестках обыкновенно ставились небольшие деревянные клетские церкви, было их в Затьмачье более двадцати 7.

В 1902 г., для рабочих Морозовской мануфактуры, в Красной слободе построили храм во имя Николая Чудотворца. Церковь закрыли в 1937 г., священника Василия Владимирского, сослали в Среднюю Азию, где он принял мученическую кончину. В советское время Никольский храм перепланировали, разрушили звонницу, уничтожили колокола. Богослужения в храме возобновились 12 июля 2003 г. Восстановительные работы в храме продолжаются и поныне 8.

В селе Мигалово в 1783 г. выстроили часовню, в 1800 г., недалеко от часовни, возвели церковь Рождества Христова. После революции часовню перепрофилировали в жилой дом. Церковь закрыли. В 1973 г. храм взорвали, а через месяц из Москвы пришло постановление о том, что храм является памятником архитектуры и подлежит охране государством.

В 2000 г. в поселке Мигалово отслужили первую Божественную литургию в храме Рождества Христова, воссозданном из здания часовни. 31 марта 2007 г., в Лазареву субботу, на фундаменте храма Рождества Христова был водружен Поклонный крест 9.

1 Виноградова, Е.А., Виноградов, А.Д. Тверь XVI – XVIII вв.: очерки истории и экономики. Тверь: 2002. С40

2 Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005. С.66–68

3Виноградов, А.Д., Виноградова, Е.А. Тверь: легенды и были. Тверь. 1992. С49.

4Владиславлев, В. Краткие исторические сведения о монастырях и более замечательных церквах города Твери / В. Владиславлев // Памятная книжка Тверской губернии на 1863 г. – Тверь, 1863. С 81.

5 Финкельштейн, В.Б. Летопись Твери. Тверь. 1996. С190.

6Михня, С.Б. Путеводитель по Твери / С.Б. Михня. – Тверь: «Мартин», 2005. С68.

7 Виноградов, А.Д., Виноградова, Е.А. Тверь: легенды и были. Тверь. 1992. С49.

8Человеческий фактор 3\1(41) 2007 С.59, 60

9Там же. С64

Наши рекомендации