Лучше почитай Библию и Коран более внимательно.

Когда такие религиозные учения становятся законами страны или глубочайшими убеждениями и нравственными нормами ее общества, конфликт обязательно произойдет. Особенно если религия стремится сделать свои верования управляющими принципами других людей.

На вашей планете всегда существовали различные идеологии, но современное усиление разницы в идеологиях и одновременное развитие технологий создали условия для скорого самоуничтожения.

Ну вот, мы снова вернулись к тому же вопросу. Как мы можем предотвратить свою гибель?

По большому счету, для этого понадобится беспрецедентная смелость. Вам, возможно, придется сделать что-то, практически не известное в человеческой истории.

Что?

Возможно, вам придется отказаться от некоторых из ваших самых священных верований.

"Я не могу. Я не могу. Я скорее умру".

Вот что скажут некоторые люди, прочтя Твои слова.

Значит, они умрут. Множество людей готовы умереть, чтобы быть "правыми".

Только тогда, когда достаточное количество людей умрет за старые идеи, вы решите, что, возможно, сами идеи были ошибочными.

Ваша жизнь и ваш опыт заставят вас в конце концов изменить свое мнение о том, что "правильно" и что "неправильно", что "работает" и что "не работает".

Ну вот! Это именно тот тип релятивизма, который, по словам фундаменталистов, создает все наши проблемы. Разве не подобные мнения способствуют возникновению более радикального фундаментализма?

Да. Некоторые люди, боясь потерять путь в жизни, не умея справляться с быстрыми и бесконечными переменами, не обретая новых теологических идей или духовных моделей на протяжении столетий, не знают другого пути вперед, кроме пути назад.

Эти люди настаивают на том, что вам нужно вернуться к узкому и буквальному толкованию своего священного писания и строго придерживаться "основ" их религиозной традиции, хотя некоторые из этих древних учений и требований бессмысленны в современных условиях.

Тут возникает конфликт между ними и теми, кто ясно видит, что современные ситуации нельзя рассматривать или решать при помощи древних толкований. Однако люди, которые желают остаться верными своим самым глубоким убеждениям, считают, что на эти убеждения нападают. А их они будут защищать до смерти.

Тогда где же решение?

Мир должен создать Новую Духовность.

Не ту, которая полностью заменит старую, но ту, которая обновит ее.

Не ту, которая ограничит старую, но ту, которая расширит ее.

Не ту, которая ниспровергнет старую, но ту, которая поддержит лучшее в ней.

Человеческая духовность нуждается в обновлении.

Наступило время предложить миру новые идеи и представления о Боге, новую духовную модель.

Людям нужно что-то новое, на что они могли бы опереться, если они собираются отпустить старое. Если бы ты был посреди бушующего потока, ты бы отпустил бревно?

Нет.

Поэтому построй мост.

Стань этим мостом.

Живи согласно идеям новой Духовности. Иди по дороге нового Откровения. Не просто говори о нем, но подтверждай его истинность своей жизнью.

Покажи дорогу другим.

Стань носителем света.

Я снова вынужден спросить: что может сделать один человек?

Ты - свет в вашем мире. Разве ты этого не знаешь? Каждый становится светом, когда выбирает быть им.

Город на холме невозможно спрятать. Зажигая лампу, люди не прячут ее под сосудом. Наоборот, они ставят ее на возвышение, чтобы она освещала все в доме.

Подобным же образом, позволь твоему свету сиять перед людьми так, чтобы они увидели твои добрые дела и одобрили убеждения, которые стоят за ними.

Так ты можешь помочь другим навести мост над пропастью, которая разделяет вчера и сегодня, и уничтожить бездну между привычными традициями и необходимыми новшествами.

Потому что миру сейчас необходимо изобрести себя заново. Однако, рисуя в своем воображении будущее, почитай прошлое. Не отвергай старые убеждения полностью и не требуй этого от других. Расширяй их, меняй их там, где изменения кажутся уместными, и призывай других делать то же самое.

Позволь твоей Новой Духовности быть не отрицанием, но исполнением всего то, что обещали ваши старые религиозные законы и древние пророки. И когда другие спросят, что ты делаешь, скажи им: не думайте, что я пришел, чтобы отрицать Закон или Пророков, я пришел не отрицать их, но исполнить их заветы.

- 17 -

Ранее Ты сказал нечто замечательное. Ты сказал: "Никто не делает ничего неадекватного с позиций своей модели мира". Я вижу, как это отражается в реальной жизни. Вот почему талибы в Афганистане запретили любую музыку, кроме исламских гимнов.

Наши рекомендации