Не заблуждайтесь, человечество сейчас переживает серьезный кризис. Это кризис конфликта между идеологиями. Это кризис убеждений.

Как Я сказал, вы приравняли свою оторванность от Бога (которая сама по себе является ложным убеждением) с оторванностью от жизни. Совершенно естественно, что вы пришли к такому выводу, ведь где-то, очень глубоко внутри, вы знали, что Бог И ЕСТЬ Жизнь. Хотя вы, возможно, не выражали эту мысль именно так, но на клеточном уровне вы знали, что это правда.

Поэтому в тот момент, когда вы согласились, что отделены от Бога, вы стали воспринимать всё и всех в Жизни как отделенное от вас.

(И наоборот, в тот момент, когда вы согласитесь, что Едины с Богом, вы станете воспринимать всё и всех в Жизни как Единых с Вами. Этому учат все великие мастера, и об этом говорят все мистики.)

Вы согласились, что отделены от Бога не потому, что вы переживали свою отделенность, а потому, что вам сказали об этом организованные религии.

Религия, которую исповедует человек, зависит от места его рождения и от того, чему его учили в детстве. Его религиозная принадлежность зависит не от вечной истины, но от культурного окружения. Люди верят тому, чему их учили верить. Они не сомневаются в этих убеждениях, поскольку не желают подвергать сомнению их источник.

Я призываю вас задуматься над следующим вопросом:

Кого бы вы обвиняли в неправоте, если бы изменили некоторые из ваших самых основополагающих убеждений?

Вот тут и кроется секрет.

Пока вы верите, что есть такие понятия, как Правильно и Неправильно, вы будете готовы рискнуть всем, чтобы быть "правыми"*. Вы не измените своих убеждений, если верите, что из-за этого вы или тот, кого вы любите, окажется неправым. Однако коль скоро вы замените оппозицию Правильно-Неправильно на парадигму То, Что Работает - То, Что Не Работает, проблема с критическим анализом - и тем более с изменением - основополагающих убеждений будет решена.

Сегодня мир живет в парадигме Правильно-Неправильно, и таким образом поддерживает Третье Заблуждение о Боге и Первое Заблуждение о Жизни - иллюзию о существовании Разъединения.

Если ты осмелишься сказать, что испытал прямо противоположное, что познал радость и благословение полного единения с другими и с Божественным, то тебе, скорее всего, посоветуют остерегаться таких переживаний и, уж конечно, остерегаться рассказывать о них.

Я прошел через это.

Уверен, что так и было.

Именно это заблуждение об отделенности позволяет нам поступать друг с другом так, как мы бы никогда не поступили с собой.

Да.

Оно также создает иллюзию "недостатка" того, что вам нужно для счастья.

Второе Заблуждение о Жизни.

Да.

Если бы вы считали, что вас только Один - то есть если бы считали себя Одним Телом, которым вы и являетесь...

Или одним сообществом...

...или одним сообществом, то вы бы знали, что у вас всегда есть достаточно всего, потому что вы создали бы такой опыт. Тогда вы бы поровну делились тем, что у вас есть, с другими, обеспечивая благосостояние других людей.

Это самая высокая традиция ислама, согласно которой все мусульмане - члены Одной Общины. Учение ислама призывает мусульман давать бедным и всегда поддерживать общину. Члены Церкви Иисуса Христа святых последнего дня - мормоны - также сформировали всемирное сообщество, внутри которого функционирует одна из самых крупных неправительственных программ помощи бедным и нуждающимся среди мормонов во всем мире. Католические благотворительные организации и объединения, состоящие из членов христианских сект, а также еврейские благотворительные организации стремятся поделиться богатством, которое есть в мире, с менее удачливыми и нуждающимися членами их общин.

Все это достойные знаки пробуждающегося понимания. Трудность в том, что большинство религий формируют свой закрытый круг и тем самым демонстрируют ограниченность своих представлений. Государства и нации поступают так же. А также культурные, этнические, расовые и общественные объединения всех видов, каждое из которых сознательно или несознательно создает санитарный кордон вокруг своих членов.

Такой "карантин" никоим образом не способствует тому, чтобы человечество почувствовало свое единство, и порождает ощущение необходимости в защитном экране, разделяя людей на группы согласно их самым узким взглядам.

С таким ограниченным мировоззрением нельзя увидеть все так, как оно есть в действительности. Ограниченные взгляды ограничивают сознание.

Наши рекомендации