ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УСВОИТЬ. Если вы постоянно стремитесь привлечь к себе внимание, которого, как вам кажется, вы заслуживаете, то лучше задайте человеку вопрос о нем самом и внимательно

Если вы постоянно стремитесь привлечь к себе внимание, которого, как вам кажется, вы заслуживаете, то лучше задайте человеку вопрос о нем самом и внимательно выслушайте ответ.

Готовность к жертвам

За много лет работы психологом я на практике понял, что без смирения человека постоянно охватывает гнев на обстоятельства и людей, мешающих ему стать первым. Не добиваясь поставленных перед собой целей, мы отчаиваемся, впадаем в депрессию и начинаем искать виноватых.

Это особенно заметно на работе. Почти каждый мой клиент, переживающий определенные личные сложности, вспоминал коллегу, сделавшего неприятное замечание, которое повлияло на мнение начальника и лишило моего клиента заслуженного повышения. Всем этим людям казалось, что они занимают слишком низкое положение. Гнев накапливался в их душах годами. Они считали, что кто-то помешал их продвижению.

Такой подход к жизни был совершенно несвойственен Джошу. Он только что закончил университет и поступил на работу в крупную, динамично развивающуюся компанию. Однажды утром его вызвал начальник и сказал:

– У меня появилась новая вакансия, и я думаю, это предложение может вас заинтересовать. Я колеблюсь, назначить ли на эту должность вас или Тима. Вы обладаете большим потенциалом, но Тим более опытен. Я собираюсь побеседовать с вами обоими и выяснить, кто из вас заслуживает повышения.

– Сколько лет Тиму? – спросил Джош.

– Сорок пять, – ответил начальник.

– Думаю, должность следует отдать ему, – сказал Джош. – У меня еще будут возможности, а для него этот шанс может оказаться последним. Я думаю, вы должны учесть его опыт работы в компании.

Тим получил эту работу, потому что Джош предпочел отойти в сторону. В результате у них сложились прекрасные отношения, и молодой коллега смог многому научиться у старшего. За несколько лет они по-настоящему подружились, что пошло им на пользу и в личном, и в профессиональном отношении.

Истинное смирение всегда связано с жертвами. Для того, чтобы другой мог продвинуться, нужно сдержать собственное честолюбие. Когда смирение становится для нас естественным, мы всегда видим, на какие жертвы нужно пойти, чтобы помочь другому человеку.

Смирение в браке

Жертвенность оказывает огромное влияние на брак. Когда двум людям с разными характерами, приоритетами и талантами приходится жить в одном доме, одному всегда приходится чем-то жертвовать ради другого.

Когда Брюс Кун, бывший бродвейский актер, встретил Хетти, он сразу понял, что нашел женщину своей мечты. Проблема заключалась лишь в том, что из-за своей работы Брюсу приходилось постоянно колесить по Соединенным Штатам. Художница Хетти жила в Нидерландах. Ее картины покупали в Европе. И тогда Брюс, будучи уже не мальчиком и ни слова не зная по-голландски, отправился в Голландию, чтобы Хетти могла продолжать работать. Изменив свое расписание, он сумел сделать так, чтобы выбираться за океан, когда того требовала работа, а в остальное время помогал жене воспитывать двоих детей.

Брюс говорит: «Актерские амбиции всегда были центром моей жизни. Но я понял, что настало время сказать: «Ты для меня важнее всего на свете ». И Хетти сделала то же самое… Она уважает мою работу настолько, чтобы периодически забывать о своей, хотя ее амбиции ничуть не меньше моих».

Брюс отлично сознает, что отказаться от карьеры и привычной жизни нелегко. Но радость, которую он обрел в жертве, совершенно очевидна.

Смирение в браке может потребовать отказа от работы, от привычных мест отдыха и даже от стремления всегда одерживать верх в спорах. Конечно, соблазнительно заставить супруга согласиться даже с самым мелким твоим решением – например, в каком году съездить в Большой Каньон. Смирение порой заставляет жертвовать собственной потребностью всегда оставаться правым ради сохранения и укрепления важных отношений.

Почва для отношений

Любовь через смирение далеко не всегда требует жертв. Но готовность к жертве может обогатить жизнь окружающих. Смирение заставляет нас уступать лучшее место в ресторане, тратить собственное время на то, чтобы помочь жене подготовиться к собеседованию или произвести впечатление на руководителя. Понимая, что все эти поступки являются подарком нам самим, мы можем сделать это для окружающих, вместо того чтобы тратить энергию даром. Ни поступок Джоша, ни решение Брюса нельзя назвать огромным успехом. Но эти поступки создали почву для развития отношений.

Наши рекомендации