Дети должны идя в школу, по дороге в институт, прочитать про себя -- три раза молитву «Царю Небесный». Эта молитва -- ПРИБАВЛЯЕТ ума и делает -- хорошей память – ПОМОГАЕТ учиться.

В семинариях, в духовных академиях поют перед учебой -- молитву «Достойно есть», пусть и ваш ребенок тоже прочитает эту молитву -- перед учебой и после занятий. Зайдя в школу, или в институт пусть прочитают про себя молитву «Отче наш» и скажут «Господи, благослови учиться».

Начало учебного года, семестр начинается, курсовые, зачеты, защита диплома и или экзамены в школе, то надо накануне сходить в церковь – исповедаться, причаститься, попросить на литургии Господа -- о помощи в учении, или в экзаменах, в подготовке и защите диплома.

Пока дойдёшь до аудитории надо почитать -- 50 раз молитву «Ангеле Христов, моли Бога о мне грешном» -- Он мысль благую -- влагает и то, что ты слабо знаешь – ВСПОМНИШЬ.

Тянешь билет на экзаменах, или перед тем, как отвечать у доски, писать садишься, то говори: «Святый Ангеле Христов помоги». И будет помощь – только не забывайте благодарить -- Бога и Ангела Хранителя.

Также и детей наставлять: «Когда выходишь к доске, то говори в уме про себя «Господи, благослови», Ангел Хранитель мой, помоги» и начинать отвечать.

Точно также надо поступать, когда пишешь контрольную, диктант, самостоятельную работу или сочинение – НАДО всегда призывать -- Ангела Хранителя на помощь и всегда быть с Богом. Ангел Хранитель – ХРАНИТ ваших детей -- от дурных поступков, от дурных людей и друзей, чтобы они НЕ ПРИЧИНИЛИ -- никакого зла вашим детям и НЕ МОГЛИ на них -- плохо влиять, не могли -- научить дурному.

Если замечаем чего-нибудь плохое, надо подсказать по доброму, что вот это вот – неправильно и надо исправить. Если мы будем дружны и доброжелательны к друг другу – это и Богу угодно и нам в пользу.

Посмотрите, вся Россия в царские времена БЫЛА -- венчанной, все ходили -- в храмы, молились, без молитвы никакие дела – НЕ ДЕЛАЛИ. И какая бы горячая пора не наступала, либо жатва или сенокос – всегда кто-нибудь из семьи БЫЛ обязательно -- на службе в храме в воскресный день или в праздник какой.

Один человек был в храме -- на службе и Божия благодать СХОДИЛА через него -- на весь дом, на всю -- семью, хотя они и были заняты делом.

Чтобы человек НЕ НАЧИНАЛ делать – он ДОЛЖЕН начинать всё -- с молитвы «Отче наш», и «Господи благослови», и тогда, чтобы он не начал делать – он всегда, все УСПЕЕТ -- сделать и сделает -- хорошо.

Берегите детей! Сегодня, во многих семьях ТЕЛЕВИЗОР – воспитывает детей. Вот почему, СТАЛО -- так много ГРУБЫХ и НАГЛЫХ детей.

Не разрешайте детям СМОТРЕТЬ -- американские мультфильмы – они ПОРТЯТ детей, делают их – НЕПОСЛУШНЫМИ, грубыми и пошлыми.

Запрещайте им играть -- в компьютерные игры, не разрешайте -- ходить в интернет. В интернете МНОГО -- развратных сайтов, Порносайтов и Эротики – всё это ГУБИТ души детей и портит их. Дети из-за этого ТЕРЯЮТ – стыд и целомудрие. А таким людям Бог счастье в жизни – не дает.

Приучите детей ЧИТАТЬ – книги. И они СТАНУТ -- развитыми и умными людьми и потому, смогут многого -- ДОБИТЬСЯ в жизни. Самое простое – найдите хорошие, интересные книги и пусть дети их читают.

Учите детей -- ЖАЛЕТЬ людей.Человек должен быть -- ДОБРЫМ. Учите детей ЖАЛЕТЬ и беречь -- всех животных, птиц, насекомых, растения, деревья, природу – это очень ВАЖНО! Учите детей – ДОБРОТЕ.

Всячески избавляйте детей -- от ЭГОИЗМА, от КАПРИЗОВ, от жадности, зависти, от соперничества и лени. Эгоизм -- страшный враг человека!

Не покупайте детям ДОРОГИХ – вещей в том числе, -- телефоны, айфоны, смартфоны.

Не покупайте МОДНОЙ -- одежды и обуви, не делайте -- ДОРОГИХ подарков, у детей НЕ ДОЛЖНО -- быть карманных денег, иначе вы – ИСПОРТИТЕ детей.

Дети начинают ХВАЛИТЬСЯ – перед друзьями и одноклассниками -- дорогими и модными вещами и одеждой, ВЫРАСТАЮТ -- гордыми, расчетливыми, жадными, эгоистичными.

Дети привыкают -- к ДОРОГИМ вещам, к карманным деньгам и НЕ ЦЕНЯТ -- всего этого и НЕ БЕРЕГУТ, становятся – неблагодарными родителям, НАЧИНАЮТ с них требовать себе -- всё больше и больше. Такие дети вырастают – эгоистами и БРОСАЮТ -- своих родителей в старости или сдают их - в дом престарелых.

Всё это дети должны приобрести, когда вырастут -- на свои заработанные деньги. Только тогда дети поймут – ЦЕНУ – деньгам, цену родительской заботы и не будут их транжирить.

Пусть дети всегда и всем – ДЕЛЯТСЯ с другими, приучайте детей – ПОМОГАТЬ другим людям, родителям, бабушке, родным, друзьям, соседям, подавать милостыню нищим – главное, не проходить РАВНОДУШНО -- мимо чужой беды.

Приучайте детей -- к ТРУДУ с раннего детства. Дети должны помогать -- родителям во всём, во всех домашних делах – они ДОЛЖНЫ всё УМЕТЬ делать: убираться -- по дому, готовить, постирать и погладить, ухаживать -- за больными и старыми, и младшими детьми, и т.д.

Труд – лучший воспитатель и избавляет – от ЛЕНИ и Безделья.От Безделья -- до Греха и преступления – один шаг. Дети не должны болтаться на улице – без дела! Потому, дети должны быть всегда ЗАНЯТЫ – учебой, спортом, полезными делами, приучайте -- к чтению книг.

Учите детей – Ответственности.У детей должны быть свои обязанности -- по дому, за которые они должны -- отвечать. Безответственный человек – это легкомысленный человек – ничего доброго в жизни -- у таких людей нет. Такие дети -- ГОРЕ своим родителям!

Дети должны – уважать родителей и слушаться их. Если родители, не дружны -- между собой, не уважают друг друга, не помогают -- друг другу – как БУДУТ их уважать дети? А нет уважения – НЕТ и ПОСЛУШАНИЯ. А нет послушания – дети вырастут ПЛОХИМИ людьми.

Наши рекомендации