Подумайте хорошенько над этим – ВСЕ, кто Бога не желает – признавать. Господь ревнив и потому, ВИДЯ такое неблагодарное РАВНОДУШИЕ – СОКРАЩАЕТ жизнь всем таким людям.

А верующие в Бога люди ЖИВУТ -- долго для того, чтобы ТРУДИТЬСЯ – и физически и духовно, своим ближним помогать и Богу служить. Работай и молись. Работают -- молятся, с бесами воюют и другим помогают. А главное, они НУЖНЫ -- Богу на земле, потому им Бог и здоровье -- дает и жизнь продлевает.

Поэтому я бы хотел, чтобы мы с вами, исходя из сказанного, кратко конечно, может быть, поверхностно, но все – таки, чтобы МЫ -- поняли, почувствовали, прикоснулись к такой идее, что долго -- жить в принципе не надо.

Зачем долго жить? Чтобы ДОЙТИ до состояния -- развалюхи, и чтобы тебя ВОЗИЛИ -- на каталке в доме престарелых? Бог эгоистов и тех, кто Его не почитает и не признает – не жалует и здоровья и сил им – НЕ ДАЁТ, и жизнь им – СОКРАЩАЕТ!

Как пишется про Моисея (ему было 120 лет), но у него ни один ЗУБ -- не выпал! И он телом был крепок, как сильный мужчина, и глаза у него -- не ослабели. Он без очков видел -- очков тогда и не было, но он не ослеп от старости. Он был -- крепкий, сильный, мужественный человек. Таким же был и святой Антоний Великий.

А почему они БЫЛИ -- такие сильные, здоровые и крепкие?

Почему современные старики сегодня -- при избыточном питании, при физиологических процедурах, при путешествиях, при том, при сём -- БОЛЬНЫЕ, слабые, немощные – старые РАЗВАЛИНЫ, ни на что доброе -- не годные, требующие -- внимания и ухода, из больниц -- не вылазят? Почему они не такие?

Многие старики -- капризны, обидчивы, раздражительными – СТАНОВЯТСЯ, постоянно -- ВОРЧАТ недовольно на своих близких -- и то им не так, и это - не так, ну никак им -- НЕ УГОДИШЬ, их родные и близкие до того от них -- УСТАЮТ, что уж не знают, куда и бежать от них. Сами не живут -- СПОКОЙНО, и другим не дают – только грехов перед Богом набирают.

Молитвы -- НЕТ, трудов -- НЕТ. И какое — то растительное состояние. Нет чего-то большого, духовного. Поэтому, очень хочется, чтобы человек имел духовную направляющую.

Вот сегодня, повторяю, мы празднуем память Иова Почаевского. Те, кто знает его, с радостью услышат это имя. Тем, кто не знает -- я расскажу. Середина XVI века. Волынь. Человек родился в православной семье, в 10 лет захотел стать монахом. Ушел в монастырь и УДИВИЛ -- всех жесткостью своей жизни. Раньше всех -- просыпался, позже всех -- ложился, мало ел. С утра на службе, все ПОСЛУШАНИЯ -- исполняет, никому не прекословит, в устах молитва. Старики монахи, которые там много что видали, думают: что за ребенок, что такое? Откуда взялся? А он выше, выше, выше. Они ему говорят: ты должен быть -- игуменом, ты серьезный парень, ты должен командовать другими. Только он это услышал -- сразу же СБЕЖАЛ из монастыря в другой.

Туда пришел, его спрашивают: ты кто? -- Я простой монах. -- Ну, давай, монашествуй. И он начал монашествовать. Если, допустим, осел скажет, что он жеребенок, то его через день, или даже через полчаса расшифруют. Так же и святой человек -- поживет с тобой хотя бы день-два -- и ты скажешь: э-э – э, брат, да ты не простой. Ты, наверное, святой. Иова тут же расшифровали и объявили ему: ты сильный, ты большой, ты должен быть игуменом. Иов и оттуда убежал.

Пришел на Почаевскую гору. Это такая интересная гора на Украине. Поляки считают, что это Польша, украинцы -- что Украина, русские могут считать, что это Россия, потому что она была в составе Российской Империи.

Но, так или иначе, это Божия гора, на которой Матерь Божия однажды -- ЯВИЛАСЬ, наступила стопой Своей святой на вершину горы -- и там отпечатался оттиск Её стопы, и потекла вода. Она течет и сегодня. Там Святой источник. Люди исцеляются -- от разных болезней.

На этом месте стоял монастырь, и жили монахи. Иов пришел туда, в Почаев. Его спрашивают: ты кто такой? Он отвечает: я монах. -- Ну, давай, монашествуй. Он начал монашествовать и снова РАНЬШЕ -- всех встает, позже всех уходит из храма, никому не прекословит. Все, что сказали -- делает, ни с кем не ругается, ни от чего не раздражается и как ракета летит в небо -- не остановишь. Если ее правильно направишь, топлива хватает — она идет в небо. Всё! Уходи в сторону, ракета поднимается.

Все поняли, что он не простой человек, и его в этом третьем монастыре СДЕЛАЛИ - игуменом и вот там он стал -- Иовом Почаевским. В честь Иова Многострадального взял себе имя. А вообще, он был Иван по фамилии Золизо. Это украинское слово означает железо. То есть, он был Иван Железо. Он и был как железным. Но если бы он был по-настоящему железом, то железо уже сгнило бы, заржавело. А он был крепче, чем железо. Он вставал, трудился, деревья - сажал, землю таскал, перегноем деревья обкладывал, на просфорне работал.

Вообще работал, как раб, на всех работах, хотя БЫЛ – игумен – начальником монастыря, в наше время игумены уже так -- не живут и не поступают – они СТАЛИ слишком ВАЖНЫМИ для простого труда, наравне с простыми монахами. И прожил он, в конце концов, в монастыре -- сто лет. Всей жизни было его 100 лет. А в монашеской жизни 90 лет.

Он нашел на Почаевской горе такую яму, как змеиный лаз, чтобы можно было на брюхе заползти -- нишу между камнями, и там он молился сутками. Иногда некоторые святые братья, видели, что из этой пещеры, где Иов сутками, не переставая, молился Богу -- вырывались, как будто бы, языки пламени. Пламя огня выходило.

От долгого стояния на молитвах у него -- загноились ноги. При жизни у него застаивалась кровь в ногах, и открывались раны, и текла сукровица -- смесь крови со слизью, и он был такой страдалец. А сейчас, по смерти его тело стало нетленным. Его похоронили в 1651 году.

А через 8 лет после смерти преподобный Иов -- явился Дионисию, митрополиту Киевскому и произнес: «Бог хочет через тебя открыть мои кости. Я Иов Почаевский» — и исчез. Тот проснулся, перекрестился, подумал: что-то приснилось, и заснул опять. Снова ему -- явился Иов и говорит: «Бог через тебя хочет открыть мои кости. Я Иов Почаевский». И исчезает. Митрополит проснулся, удивился, потряс головой и снова лег спать. И опять ему является Иов: «Третий и последний раз тебе говорю, что Бог хочет через тебя - открыть мои кости». Но это уже было с некоей угрозой. Тогда митрополит подумал: что за Иов, какой Иов, что за Почаев?

Подумайте, сейчас на машине от Киева до Почаева 8 часов ехать. А раньше, в каретах, на подводах -- огромное расстояние. Ну, поехали в Почаев. Узнали про Иова. Раскопали гроб. Нашли тело. Открыли. Тело святое, нетленное. Лежит, как живой.

Так он, как живой, и ЛЕЖИТ -- в Почаеве сегодня. Можно открывать раку этого святого человека, целовать ему руку, рука – ТЕПЛАЯ! То – есть, он живой! И это – есть Чудо Божье, Великое – для нас маловерных!

Кстати, и у святого Спиридона Тримифунтского, что в Греции, на острове Корфу в своём собственном соборе лежит – ТЕЛО тоже тёплое и мягкое. Его мощи полностью нетленны, они весят -- как тело взрослого мужчины и чудесным образом НЕ УТРАЧИВАЮТ -- свойств живой плоти, имеют температуру -- человеческого тела 36,6 и сохраняют мягкость.

И там, когда его открыли, когда достали из земли -- БЫЛИ, конечно, исцеления. И бесы из людей исходили, и всякие хромые, кривые -- исцелялись. И было всем понятно, что Церковь НАШЛА -- великого святого!

Вот я хочу свести две эти мысли воедино, братья и сестры. Вот, мы ВСЕ -- хотим долго жить.

Возникает вопрос: зачем? И как ты хочешь долго жить?

Если ты хочешь долго жить, как живешь сейчас – ПОСТОЯННО греша, забыв о Боге, то ЗАЧЕМ -- тебе так жить? Хочешь долго жить -- тогда ЖИВИ, как святые – СЛУЖИ Богу и людям!

Святой человек жил -- 100 лет и больше жил – о ближних заботился, помогал – Богу служил, в молитве всегда был. За праведную жизнь -- Бог послушных Ему людей НАДЕЛЯЕТ -- долголетием. Праведный Мисаил прожил дольше всех – 979 лет, праведный Ной -- 970 лет.

Хочешь так жить -- живи как Иов, будешь жить здоровым и сильным - 100 лет и больше!

Не объедайся, не пей вина, не кури, не ругайся, не блуди, людей не обижай – ДОБРЫЕ дела делай, людям помогай, ПОСТОЯННО -- молись, Посты строго соблюдай, читай Псалтырь, Евангелие, Жития святых и их мудрые поучения, всегда трудись – РУКАМИ дела делай, а УМОМ молитвы -- читай, ходи в храм Божий, в грехах исповедуйся, ЧАЩЕ причащайся. Вот и проживешь – 100 лет здоровым и сильным!

Вот как мы сегодня Посты -- соблюдаем? К примеру, -- Постные дни Среда и Пятница?

Да многие – вообще их НЕ СОБЛЮДАЮТ, а если и соблюдают – то не полностью – до вечера часов до 8 – 10 вечера, и всё, начинают есть скоромное, это разве Пост?

Едят постную пищу, да еще и с Майнезиком, с кетчупом, с вареньем, с сахаром, кофе и чай пьют – это что Пост?

Да ещё и ругаются, скандалят, обижаются, постоянно недовольны, раздражены, грубят людям – это что Пост?

Раньше во время Постных дней, до следующего утра -- люди вообще НИЧЕГО не вкушали, только воду одну -- пили, трудились и молились, Святое писание читали, СТАРАЛИСЬ никого не обижать и не огорчать – вот это Пост! Потому и здоровые БЫЛИ и ничем – НЕ БОЛЕЛИ!

Ученые и Врачи сегодня уже ДОКАЗАЛИ, что во время строгих Постов – организм и кровь человека – ОЧИЩАЮТСЯ от всякой химии, что мы едим, от всякой ГНИЛИ -- которая внутри завелась.

Если мы Посты не соблюдаем – то наш организм СИЛЬНО -- ЗАСОРЯЕТСЯ, зашлаковывается, покрывается - СЛИЗЬЮ и начинает гнить – вот почему, у нас у всех такой противный ЗАПАХ изо рта – мы все, постепенно ЗАГНИВАЕМ.

А во время Поста – организм человека – ОЧИЩАЕТСЯ, восстанавливается, процессы СТАРЕНИЯ организма замедляются – это всё ДОКАЗАНО наукой – потому, если хотим жить долго и быть здоровыми – НАДО соблюдать, как можно -- СТРОЖЕ посты.

Но пост без молитвы и храма – это обычная голодовка и Бог это -- не благословляет, вот потому и нужно во время Постов -- УСИЛЕННО и больше молиться, ЧАЩЕ - в храм ходить, в грехах -- каяться и причащаться – тогда польза большая идет человеку.

А когда большие Посты наступали, к примеру - Рождественский или Великий – люди ЕЛИ только картошку с солью и хлебом, капусту квашеную, постные супы и каши – НА ВОДЕ.

И постоянно молились – СТАРАЛИСЬ, как можно МЕНЬШЕ грешить – НЕ РУГАТЬСЯ, не материться, не ссориться, не обижаться, ВСЕХ -- прощать, ВСЕМ – уступать, ВСЕХ – жалеть и ВСЕМ – помогать. А мы, как сегодня живем? Во время постов – курим, пьем, с женами спим.

Ну, а если ты хочешь ЖИТЬ – только для себя, для своих интересов, для развлечений и наслаждений? Без искушения, без трудов и без болезней, без борьбы и без ударов, без боли, без слез. Так чисто пожить. Подольше. Тогда возникает вопрос: а зачем тебе ДОЛГО – жить и небо коптить?

Раньше хотели, чтобы коммунистические вожди народа жили - долго. И стремились найти законы природы, которые позволяли бы этим вождям жить подольше, чтобы Ленин, Хрущев жили вечно. Вот такая наука.

Но все это окончилось пшиком. Потому что -- какой смысл жить-то вечно им зачем? Это страшный абсурд.

Наши рекомендации