Молитва благодарения. (Очень важная молитва.)

Благодарю Тебя Господи Боже Мой, Многомилостивый, яко сподобил меня видеть свет Твой прекрасный и созерцати великолепие дел Твоих, поклонятися Тебе, и славословити Всесвятое -- имя Твое. Привлеки сердце мое -- к Тебе Духом твоим Святым, отврати сердце мое -- от всего дурного, от злых дел и дурных, блудных и корыстных, эгоистичных и тщеславных желаний.

Даждь мне весь день ПОУЧАТИСЯ -- Правде Твоей, ПОСТУПАТЬ -- по Твоим святым Законам и Заповедям, и творить - святую Волю Твою. Благослови все -- мои деяния и труды, да привлеку первыми из них -- к себе Твое Благоволение, а вторые БУДУТ -- на пользу человечеству.

Помолимся и о своих врагах, о тех, кто на нас -- клевещет, кто нас – осуждает и обижает, преследует, насмехается – над нами, вредит -- нам. Это первое, что мы ДОЛЖНЫ -- сделать, потому что, если не простим их, то и нас Бог -- тоже не простит.

Возможно, эти люди, даже и не мыслят о Боге, не молятся, даже Крестного Знамения -- не творят! Кто же им поможет? Им необходима -- наша молитва. Помолимся же Богу -- об их прощении и ВРАЗУМЛЕНИЮ, и в то же время, если будет возможность, ПОМОЖЕМ -- и им самим прийти к Покаянию. Это великое дело!

Хочешь отомстить своему врагу? Святые отцы говорят, что НУЖНО -- помолиться о нём, и твоя молитва ВЫНУДИТ -- Бога вмешаться. Бог будет действовать -- в согласии с правдой Своей, и ты оправдаешься - за свою любовь.

5. Пусть жёны МОЛЯТСЯ -- за мужей и за детей, а мужья -- за жён и детей, дети -- за родителей. Так, взаимно помогая -- друг другу молитвами, мы будем идти к духовному возрастанию.

6. Что такое поклон? Это поклонение -- Богу. Мы покланяемся Богу, а наш враг диавол этого – НЕ ДЕЛАЕТ, не преклоняет ни главы, ни колен. Те, кто поклоняются Богу -- ВРАГИ диаволу, а, значит, люди Божии.

Поэтому поклоны ИМЕЮТ -- большое значение. Даже один дополнительный поклон -- это уже труд подвижничества, за который будет своё воздаяние от Бога. Те немногие поклоны, что мы творим, копятся потихоньку у Бога на Небе, и когда мы отправимся в Горняя, обретём их там в большом количестве. И это поможет нам дать добрый ответ в страшный час Суда.

И конечно, БУДЕМ -- не забывать ВСЕГДА молиться – преклоняя перед Богом свои колени. И потому в знак нашего глубокого почитания Господа – СТАНОВИМСЯ всегда на колени во время нашей утренней и вечерней молитвы. Такая молитва – Богу – угодна и имеет большую силу!

7. Где бы мы ни оказались, НЕ БУДЕМ -- оставлять памятования о Боге: молитву «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!» И вечером перед сном вновь БУДЕМ -- преклонять колена и приносить наши молитвы Богу. А среди дня или вечером -- откроем Новый Завет и прочитаем оттуда хотя бы одну главу. Ведь святой Златоуст говорит, что из дома, где есть Евангелие, диавол бежит. Старец ЕФРЕМ (Мораитис).

О СТАРОСТИ. ПОЧЕМУ ЛЮДИ – ДОЛГО НЕ ЖИВУТ.

Отец Андрей Т.

Недавно Церковь поминала преподобного Пимена Великого, а сегодня Иова Почаевского. Каждый из этих отцов прожил -- более ста лет.

Есть такая наука геронтология. Наука -- о старости и о продлении жизни. Мы когда садимся, например, за праздничный стол — поем друг другу: «многая лета». На день рождения и прочие праздники мы желаем друг другу долгих лет. Желают этого в разных культурах, на разных языках. И есть реальные люди, которые прожили сто лет. Но они прожили -- сто лет не по мирским привычкам и законам, то-есть с колбасами, котлетами, валянием на диване и пошлыми сериалами. Нет, они жили -- в пустыне, в борьбе, войне, без еды и питья. Но прожили сто и более лет.

А те, кто живет иначе – по мирски, ЖИВУТ -- чахло, дохло и уже к 70 годам ПРЕВРАЩАЮТСЯ -- в полные развалины. С исключениями, конечно. И вот, об этом я бы хотел поговорить.

Преподобный Иов Почаевский звался в миру Иван. Он родился в 1551 году и в 10 лет пошел в монахи. Прожил в монашестве долгие годы и умер в 100 лет. То есть, он был монахом 90 лет. Принял монашеское имя Иов в честь Иова многострадального, которого сильно Господь Бог испытывал и искушал в образ Сына своего. Иов -- это образ Христа. Убитый, мучимый ни за что, при этом СОХРАНИВШИЙ -- верность Богу и не отчаявшийся.

Так они жили, эти люди. Мало ели, мало пили, никаких удовольствий в жизни -- скажем по нашему -- мороженого они не ели. Знал одного монаха -- он даже мороженого никогда в жизни - не ел. Грыз сухарь в детстве, и сухари были такие твердые, что у него по деснам кровь текла. И вот, они так прожили в монашестве всю жизнь. Сто лет жизни, из которых, каждый год настолько был -- насыщен, что если его раздробить по кусочкам и повесить на плечи -- то нужно было бы 20, 30, 40 человек, чтобы поднять эту тяжесть. А они так жили. И мы, мирские люди, хотим жить долго. Говорим: многая тебе лета, сто лет, и так далее, и тому подобное.

На самом деле есть люди, которые долго живут. Вот тот же Пимен, тот же Антоний Великий, тот же Иов Почаевский, и другие -- они жили сотнями лет, но как жили?

Для чего мы желаем -- друг другу жить долго? Чтобы только – НАСЛАЖДАТЬСЯ и Развлекаться, курить и водку пить, дома с ближними -- РУГАТЬСЯ и скандалить, ДЕНЬГИ копить, машины покупать, шубы, ковры с хрусталями -- покупать и перед соседями – ХВАСТАТЬСЯ – не хорошо это и Богу неугодно.

Бог человеку жизнь -- ДАЛ, здоровье дал, а человек о Боге – ЗАБЫЛ, живет САМ – для себя – для удовольствия, да ещё и грешит – потому, Бог и терпит таких людей, пока они своих детей -- не вырастят, а потом, сразу же и здоровья их -- ЛИШАЕТ и сил, и жизнь -- СОКРАЩАЕТ. А зачем этим неблагодарным Богу людям – жить долго?

Потому сами посмотрите, а ведь это так и есть, как только ДОЖИВАЮТ наши старики, особенно мужчины, до 55 -- 65 лет, у них ПЛАНЫ были -- пожить ещё на земле, делами своими подзаняться, отдохнуть, съездить куда-нибудь, так их СМЕРТЬ -- словно косой косит.

Так Господь ПРЕДУПРЕЖДАЕТ всех людей – ВСЕХ Атеистов, всех, кто НЕ ХОЧЕТ -- Бога признавать и Ему повиноваться: «Не хотите жить -- по Заповедям Моим, тогда МНЕ такие люди на земле – больше НЕ НУЖНЫ. Пожили немного, своё потомство -- вырастили и хватит.

Наши рекомендации