Если ты хочешь жить вечно -- ЖИВИ правильно, по совести, Бога – чти, по Заповедям Божьим.

И здесь смешивается понятие долголетия с понятием -- ПРАВИЛЬНОЙ жизни. Вот я недавно читал, что в Азербайджане в 1960 году умер некий Махмуд -- Оглы, не помню как его имя, который родился в 1808 году. То – есть, он прожил на свете 152 года. Простой пастух. Родил со своей женой детей, в общей сложности -- 111 потомков. И сказал, что СЕКРЕТ долголетия очень простой – я всегда РАБОТАЛ и никому НЕ ВРАЛ, ни одного человека – не обидел. Что я ел, какую еду, чистый воздух, горы -- это все ерунда.

Главное -- что я работал всю жизнь и НИ КОМУ -- не врал, НИКОГО – не обижал, по совести поступал. Вот, весь СЕКРЕТ -- долголетия. 152 года. И Господь дал -- ему долгую жизнь за его ПРАВДУ. В Азербайджане есть почтовая марка, посвященная этому Махмуду. Он национальная легенда.

Вот корни долголетия. Они -- в безгрешности, в послушании Богу и любви -- к ближним. Будешь грешить и ЖИТЬ эгоистично -- только для себя -- ты уже в 40 лет БУДЕШЬ – стариком!

Потому что ГРЕХИ – СОКРАЩАЮТ жизнь и ОТНИМАЮТ -- здоровье. Почти все болезни – из-за грехов, и сдохнешь, и в ад пойдешь. Потому что в Рай тебя твои грехи – НЕ ПУСТЯТ.

А будешь жить более -- менее ПРАВИЛЬНО – о Боге не забывать, людей – не обижать, помогать им — доживешь до 100 лет. Все будет хорошо, и даже зубы твои не будут -- требовать пломб. Как у Моисея.

Вот такие темы меня интересуют.

А вчера была память Пимена Великого, он прожил тоже 100 с лишним лет, и все в монашестве. Ну, вот сейчас мы живем в этом веке - 40, 50, 55 - и в могилу. 45 - и в могилу, 60 - и в могилу. Почему? Кушаем вкусно, образованы, комфорт, чего нам не хватает? Давайте подумаем: чего не хватает? Ну, ладно, поехали вопросы. Их, конечно, всегда больше, чем ответов, но, я думаю, ответы у вас -- рождаются сами.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ГРЕХ.

На зоне к митрополиту Мануилу (Лемешевскому), прослышав о его прозорливости, подошел уголовник: «Слышь, ответь, почему я всю жизнь болтаюсь по тюрьмам?»

«Ты и умрешь в тюрьме, -- ответил владыка, -- но вины твоей в этом - НЕТ:

Родители ЗАЧАЛИ тебя -- в СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ. Грех большой – совершили».

День воспоминания Страданий Христа, пятница -- перед Воскресением Христовым (Пасхой).

Так всегда больно и страшно ВИДЕТЬ в этот день -- СВАДЬБЫ. Люди, не устраивайте -- в Страстную Пятницу ни свадеб, ни празднований дней Рождения.

Это день СКОРБИ, день РАСПЯТИЯ Христа. Вы же не будете играть свадьбу, когда день памяти (смерти) у ваших близких? Узнайте в храме, когда будет в текущем году -- Воскресение Христово (Пасха), и в пятницу перед ним -- НЕ ДЕЛАЙТЕ праздников! Хотя бы побойтесь Бога, если уж ПОЛЮБИТЬ Христа вы еще не в состоянии!

Не зачинайте деток хотя бы -- В СТРАСТНУЮ пятницу, если пока не можете -- отказаться от интима в Великий Пост. Сие тяжело.

И вообще, ну какие такие праздники или свадьбы МОГУТ -- быть во время Постов и особенно в Великий Пост!? Ведь Бог счастья таким детям – ТОЧНО не даст! И родителей – накажет!

Бог поругаем не бывает! У людей, которые НЕ ХРАНЯТ -- Посты и постные дни Среда и Пятница и занимаются в эти дни Сексом – дети рождаются СЛАБЫМИ и Больными, роды БЫВАЮТ -- ТЯЖЕЛЫМИ и случается -- дети умирают.

Женщины, которые -- НЕ ХРАНЯТ Священные дни Воскресенья и больших Православных праздников – занимаются в эти дни Сексом -- УМИРАЮТ во время родов.

За нарушение -- ЧИСТОТЫ супружеской жизни родителями -- РОДЯТСЯ дети не на утешение, а на скорбь -- и во Вред Отечеству своему: они БЫВАЮТ -- растлены нравом, способны воспринять всякое зло от юности своей, также ЧАСТО -- родятся мертвыми. Нередко же в родах с ними и сама мать умирает в тяжких страданиях. Таковы результаты -- за нарушение супружеских правил, за не соблюдение -- Постов и всякое невоздержание.

ПОЧЕМУ ГИБНУТ И ТЕРЯЮТСЯ -- НАШИ ДЕТИ.

Замечательная статья Паисия Святогорца. Всем, кто задается вопросом -- " ЗА ЧТО" и "ПОЧЕМУ – ГИБНУТ наши дети"-- может найти ответы -- на них в этом разъяснении.

В ХlХ веке говорили: что величайшее достижение дьявола в том, что он УБЕДИЛ – людей в том, что его – якобы НЕТ. В нашем веке диавол -- достиг большего: он сумел ЗАСТАВИТЬ людей НЕ ДУМАТЬ -- о Загробной жизни. (Протоиерей Михаил Шполянский.)

-- Геронда, какая же огромная сила необходима людям для того, чтобы не испугаться внезапной смерти!

-- Если люди постигли глубочайший смысл жизни, то они находят силы правильно отнестись к смерти. Ведь постигнув смысл жизни, они относятся к смерти -- духовно.

Знаете, сколько подростков РАЗБИВАЕТСЯ -- на мопедах! Знаете, сколько молодых людей ПОПАДАЕТ -- в аварии на мотоциклах! Ребята, гоняют на огромной скорости -- на перегонки, поднимают мотоциклы -- на заднее колесо и в таком положении легко -- перевернуться и разбить себе голову. Они еще считают героем того, кто задерёт мотоцикл -- ВЫШЕ других". Я, -- горделиво ХВАЛЯТСЯ такие подростки, -- заставил свой мотоцикл ехать на заднем колесе, как на задних лапках, но потом я перевернулся".

Видишь, чему учит их диавол, желая, чтобы они -- размозжили себе головы, чтобы забрать их души ПОСКОРЕЙ -- к себе в ад. Ведь, если бы они ехали обычно, на двух колёсах, то, даже попади в аварию, они могли удариться не головой, а чем-то ещё и остаться в живых. Однако, если Бог попускает диаволу делать зло или же попускает кому-то быть невнимательным, то это значит, что из диавольского зла или из человеческой невнимательности -- выйдет что-то доброе.

Также, многие дети и молодые люди -- ХВАСТАЯСЬ друг перед, друг другом – ВЗБИРАЮТСЯ на высокие башни и здания, прыгают -- с большой высоты, и всё это, они ДЕЛАЮТ -- из-за Гордыни, Эгоизма и желания похвастаться – САМОУТВЕРДИТЬСЯ перед своими друзьями и знакомыми.

Также, в наше время много -- ТЕРЯЕТСЯ и детей и молодых людей. Вышел ребенок -- погулять и ПОТЕРЯЛСЯ. Пошел в школу и ПРОПАЛ. Пошла молодая девушка -- к подруге в гости или еще по каким делам и тоже -- ПОТЕРЯЛАСЬ.

Много таких случаев. А почему? Потому, что родители этих детей – за своих детей – НЕ МОЛЯТСЯ, в храм – НЕ ХОДЯТ, в своих грехах – не каются. Потому, Божьего ПОКРОВА над этими детьми – НЕТ. Дети – БЕЗЗАЩИТНЫ, а родителям – НЕ КОГДА или НЕ ХОТЯТ -- Бога просить, чтобы их детей -- БЕРЕГ.

А Бог – без просьбы родителей --- НЕ МОЖЕТ детей -- ХРАНИТЬ. Если родителям – это НЕ НАДО, то разве Бог виноват?

Вот, и – ТЕРЯЮТСЯ дети, и тогда, многие родители -- в разум ПРИХОДЯТ, к Богу -- обращаются, начинают -- каяться в своих грехах, начинают -- молиться, начинают жить – по Православному, потому что начинают -- ПОНИМАТЬ, что дети Потерялись или ПОГИБЛИ -- по их ВИНЕ, из-за их -- грехов и РАВНОДУШИЯ -- к Богу.

Но ведь детей можно -- потерять не только физически, можно ПОТЕРЯТЬ и Духовно: к примеру, ребенок связался -- с ДУРНОЙ кампанией и ПЛОХИМИ друзьями, НАЧАЛ -- курить, пить, воровать, наркотики употреблять, или в Секту попал – это тоже кончается всегда ПЛОХО. Вот почему, родители должны -- каждый день молиться Богу, чтобы Бог не только ХРАНИЛ их детей от несчастных случаев, но главное, ПОМОГАЛ их вырастить -- хорошими людьми!

Наши рекомендации