Активность помогает мне справляться с трудностями

Сегодня у меня выдался трудный день, но миллионам людей во всём мире мои проблемы покажутся праздником по сравнению с тем, что им приходится переносить ежедневно. Уже больше двух десятилетий повстанческая армия в восточной Африке занимается насильственной вербовкой детей, принуждая их участвовать в войне, развязанной партизанами, которым хватило дерзости назвать себя Господней Армией сопротивления. Эти партизаны, терроризирующие северную часть Уганды, похищают детей в возрасте от семи лет и старше и превращают их в боевиков или сексуальных рабов, а также заставляют выполнять грязную работу. По некоторым данным, в стране похищено от 30 до 40 тысяч детей. То, что начиналось как мятеж против правящей власти, превратилось в массовое убийство невинных людей. Руководитель этой армии собирается установить в стране режим, основанный на Десяти заповедях, при этом сам нарушает каждую из них.

Этот человек, Джозеф Кони, некогда был служкой в католическом храме. В созданном им учении идеи Ветхого Завета и Корана переплетаются с традиционными племенными ритуалами. Он известен своей жестокостью. Сейчас, когда пишется эта книга, в стране объявлено перемирие. Многие дети были освобождены, но у большинства из них погибли родители, поэтому им некуда возвращаться. Многих детей насильно приучили к наркотикам, и у них появилась зависимость. Их заставляли совершать акты насилия, которые даже взрослому человеку кажутся немыслимыми. Маленьких детей принуждали расстреливать собственные семьи. Что им остаётся? Бродить по дорогам, проклиная всё на свете и пытаясь забыть то, что им приходилось делать? Им понадобится помощь, и я молюсь прямо сейчас и прошу Бога задействовать меня. Я могу забыть о себе и подумать о людях, подобных тем, кого я только что описала, — о людях, столкнувшихся с серьёзными проблемами.

Я хорошо помню взгляды, полные отчаяния, кото­рые бросали на меня местные жители, когда я приезжала в Уганду, и поэтому я буду делать всё возможное, чтобы помочь им. Я могу представить, как улыбка озарит их лица и прогонит озлобленность, которую я видела в первый свой приезд. Я могу представить, как изменится жизнь Детей после того, как мы поможем построить новую деревню, где о них позаботятся приёмные родители, где их ждёт полноценное питание, учёба, любовь окружающих, где им расскажут об Иисусе и Его планах на их жизнь.

Ребёнок-солдат

«Пожалуйста, Господи, больше никаких убийств. Только не сегодня. Я не могу на это смотреть»,— молился он.

Стоя в отдалении, Аллен слышит вопли и резкие хлопки выстрелов. Волна паники оглушает его. Ему слишком хорошо знакомы эти звуки. Да и разве может он забыть? Такие же звуки он слышал как раз перед тем, как солдаты напали на его деревню, схватили его мать и отца, забили их до смерти, чтобы запугать остальных пленных и добиться от них покорности.

В тот страшный день повстанцы не увели Аллена с собой. Несколько недель он и пятеро других мальчишек прятались в кустах, ночуя прямо на земле, без пищи и воды, но солдаты нашли их. Аллену было всего десять лет.

С момента похищения мальчика избивали по два-три раза в день и почти не давали пищи и воды. «Вставай,парень! Смотри, как будут умирать твои друзья»,- заревел один из повстанцев. Его заставили беспомощно наблюдать за тем, как солдаты били его друзей по голове дубинками, пока те не затихли, лёжа в луже собственной крови. Под угрозой смерти повстанцы вынудили его самого совершать подобные зверства. Он чувствовал, как его душа соскальзывает в пропасть...

Этой ночью Аллена послали собирать дрова для костра, и он решил бежать. Он будет бежать без остановки, пока не лишится сил. Всё, о чём он мечта­ет, — это свобода. И, может быть, если ему удастся убежать достаточно далеко, он проживёт без убийств хотя бы один день и начнёт выздоравливать.

Сейчас Аллен живёт в новой деревне в Гулу (Уганда), специально построенной для таких же детей-солдат, как он. Служение Джойс Майер в сотрудничестве со служением «Watoto Ministries» занимается обустройством деревни, для того чтобы помогать пострадавшим детям.

Согласно статистике:

• Господня Армия сопротивления (ГАС, или LRA - Lord’s Resistance Army) похитила в Уганде более 30 000 детей, насильно завербовав их в солдаты или превратив в сексуальных рабов.1

• По состоянию на 2007 год во всём мире насчитывалось примерно 250 000 детей-солдат.1

Я была в дурном настроении, но вдруг получила электронное письмо от моих друзей, работающих в служении больше двадцати пяти лет. Они сообщали мне последние новости, касающиеся их двадцатидвухлетнего сына, у которого была выявлена тяжёлая форма рака щитовидной железы. Когда я отвлекаюсь от своих проблем и осознаю, что далеко не всё происходящее в мире связано с моей персоной, я начинаю больше ценить те благословения, которые у меня есть.

Меня не устаёт удивлять тот факт, что многие наши проблемы связаны с тем, о чём мы думаем. Чем больше я концентрируюсь на том, чего не получила, тем хуже мне становится. Но когда я вспоминаю обо всём, что у меня есть, и о тех трагедиях, которые переживают Другие люди, я осознаю всю ничтожность собственных проблем. Вместо того чтобы сетовать на судьбу, я могу быть благодарна за всё, что имею.

Я бесконечно признательна Богу, Который постоянно напоминает мне, что нужно творить добро, ведь добром мы побеждаем зло (см. Римлянам 12:21). Вас кто-то обидел? Почему бы не помолиться об этом человеке? Вам станет гораздо лучше. Вы чем-то разочарованы? Попросите Бога показать вам людей, которые разочарованы ещё сильнее, и постарайтесь ободрить их. Это принесёт пользу и вам, и им.

Мир становится всё более жестоким. Пока я писала эти строки, я получила ещё одно письмо, в котором сообщалось, что предыдущей ночью в одной из церквей кто-то устроил стрельбу. В результате инцидента два человека погибли и пятеро получили ранения. На ум приходит 24-я глава Евангелия от Матфея, где сказано, что в последние времена вследствие царящего насилия и ужасной нужды во многих людях охладеет любовь. С этим необходимо бороться. Мы не можем допустить, чтобы любовь исчезла, ведь тогда наша планета окажется во власти зла.

Услышав о стрельбе в церкви, я могла бы сказать: «Да, это печально». Я могла бы посочувствовать людям и через несколько минут вернуться к собственным проблемам. Но я не могу остаться равнодушной. Я несколько минут размышляла об этой новости, а затем решила попросить сына связаться с пастором этой церкви и выяснить, чем мы можем помочь им. Возможно, семьи, потерявшие близких, в чём-то нуждаются. Возможно, людям будет приятно просто осознавать, что кому-то не всё равно. Как часто мы проходим через тяжкие испытания, и никто даже не звонит, чтобы поинтересоваться, что случилось. Наверное, каждый думает, что это уже сделал кто-то другой, а в результате мы остаёмся один на один со своей бедой.

Кто должен этим заняться?

Вот история, которую я услышала много лет назад. Жили четыре человека, их звали Каждый, Кто-то, Любой и Никто. Когда нужно было выполнить какую-то работу, Каждый был уверен, что Кто-то этим займётся. Любой мог бы это сделать, но Никто ничего не предпринял. Кто- то возмутился, потому что это была обязанность Каждого. Каждый полагал, что Любой с этим справится, но Никто не понял, что Каждый не будет этим заниматься. В конце концов, Каждый стал обвинять Кого-то, когда Никто не исполнил того, что мог бы сделать Любой.

Однажды я прочла о шокирующем случае, к великому сожалению, подтверждающем правдивость этой притчи. В 1964 году Кэтрин Дженовезе закололи на глазах тридцати восьми соседей. Ей наносили удары ножом в течение тридцати пяти минут. Это преступное равнодушие объясняли отчуждённостью, свойственной городским жителям. Дальнейшее расследование выявило, что никто не пришёл на помощь именно из-за большого количества свидетелей. Каждый ждал, что кто-то другой объяснит, что делать. А раз никто ничего не делал, все решили, что ничего делать не нужно.

Оказывается, в экстренной ситуации получить помощь труднее, если много свидетелей происходящего. Студент, страдающий эпилепсией, во время очередного припадка чаще получал помощь, если рядом находился только один очевидец. Если за ним наблюдало несколько человек, то в двух случаях из трёх ему не оказывали помощи.

Это доказывает, что чем больше людей без­действуют, тем ещё большее число людей присоеди­нится к ним в этом бездействии. Но если найдётся небольшая группа людей, которая решит помогать Другим - проявлять заботу, любовь, уважение, улыбаться, говорить комплименты, - это движение будет расти и крепнуть.

Исследования подтверждают, что мы очень зависим от того, как ведут себя другие люди. Мы нуждаемся в руководстве, даже не осознавая этого. Многие люди идут вслед за большинством, даже когда они не согласны с ним. Они просто хотят чувствовать себя частью сообщества.

Если мы хотим участвовать в революции любви,то, будучи христианами, мы должны стать примером для других, вместо того чтобы приспосабливаться к существующему миропорядку. Если бы нашёлся один человек, достаточно смелый, чтобы совершить поступок, и достаточно чуткий, чтобы помочь другому, Кэтрин Дженовезе можно было бы спасти.

О чём вы молитесь?

Я хотела бы посоветовать вам кое-что добавить к своим ежедневным молитвам. Каждый день спрашивайте у Бога, что вы можете сделать для Него. Затем в течение дня ищите возможность совершить то, что, по вашему мнению, непременно совершил бы Иисус, если бы по-прежнему находился на земле во плоти. Если вы христианин, то Он живёт в вас, а вы являетесь Его представителем, посланником, поэтому старайтесь исполнять свою миссию как можно лучше. Долгие годы в своих утренних молитвах я объясняла Господу, чего я от Него жду, но только недавно я добавила ещё одну часть: «Боже, что я могу сегодня сделать для Тебя?».

Недавно я просила Бога помочь одной моей подруге, для которой настали нелёгкие времена. Я просила Бога дать ей то, в чём она нуждается. К моему удивлению, Он ответил мне: «Не проси Меня решить её проблему. Проси Меня показать тебе, чем ты можешь помочь». Я вдруг осознала, что часто прошу Бога сделать для меня что- то, а Он хочет, чтобы я сама что-то предприняла. Он не рассчитывает, что я со всем справлюсь без Его помощи, но при этом не станет решать мои проблемы, пока я прохлаждаюсь в сторонке. Бог ждёт от нас готовности действовать. Он хочет, чтобы мы приложили все силы для помощи окружающим. Если же наших усилий и возможностей недостаточно, мы можем привлечь к сотрудничеству других, чтобы сообща менять ситуацию.

Бог ждёт от нас готовности действовать!

Я советую вам молиться такими молитвами, на которые Бог может ответить. Вы с Ним партнёры. Он желает работать вместе с вами и помогать людям через вас. Просите Его указать вам, где вы могли бы пригодиться, и верьте, что Он даст вам не только идеи и вдохновение, но и всё необходимое для выполнения миссии.

Не пугайтесь: когда я советую вам использовать свои ресурсы, я подразумеваю не только деньги. Наши ресурсы включают в себя энергию, время, таланты, имущество и финансы. Иногда, чтобы помочь кому-то, нужны деньги, но чаще требуется время. В современном обществе люди испытывают острую нехватку времени, поэтому им гораздо проще выписать чек, чем уделить внимание человеку, нуждающемуся в помощи. Я глубоко убеждена, больше всего людям необходимо, чтобы кто- то находился рядом.

Одна моя подруга живёт в крупном городе, где много бездомных. Однажды зимней ночью, когда она возвращалась домой с работы, какой-то человек на улице попросил у неё денег. Было холодно и темно, день выдался тяжёлый, и женщина хотела быстрее попасть Домой. Не решаясь доставать бумажник в этой далеко не безопасной ситуации, она опустила руку в сумочку, чтобы отыскать какую-нибудь мелочь. Пока её пальцы безуспешно пытались что-то нащупать, мужчина начал рассказывать ей, как прошлой ночью у него украли пальто в ночлежке для бездомных, а затем поделился другими проблемами. Она всё ещё надеялась найти несколько монет и время от времени кивала головой, повторяя что- то вроде: «Да, это ужасно». Наконец, обнаружив деньги, женщина положила их в кружку. Он улыбнулся и сказал: «Спасибо, что прошлись со мной». По словам подруги, в тот вечер она поняла, что, хотя мужчина был благодарен ей за пятьдесят центов, важнее для него оказалось то, что кто-то выслушал его и проявил сострадание.

У нас в служении есть группа людей, которая помогает обитателям тоннелей, расположенных под мостом в центре города. Члены этой группы знают, что у всех этих людей была совершенно другая жизнь до того, как они оказались под мостом, и каждому из них есть что рассказать. С каждым случилась трагедия, которая и привела его к нынешней ситуации. Этим людям нравятся бутерброды, которые мы им привозим, а также поездки в церковь, где они могут принять душ и переодеться. Но, главным образом, они благодарны за то, что кто-то нашёл время побеседовать с ними и выяснить, кто они такие и что с ними произошло.

Я призываю вас помогать другим всем, чем можете. Если кому-то нужно, чтобы вы просто были рядом, не пожалейте своего времени. Спрашивайте у Бога, чего Он ждёт от вас, и Он ответит на вашу молитву, подскажет, что вам делать.

Наши рекомендации