И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый.

Бытие 1:6-8

Размышление над этим местом Писания приводит к выводу о том, что в начале, то есть в момент сотворе­ния времени, земля и небо были одним целым. Они, очевидно, были какой-то одной субстанцией. Но Богу нужно было создать место обитания для человека, так как именно он был центром Божьего земного творе­ния. Предпосылкой для этого и стало сотворение вре­мени и пространства.

Что же представляет собой пространство? Зачем оно понадобилось Богу? Пространство является фор­мой существования материи: ее объектов и процессов. Оно необходимо для того, чтобы поместить опреде­ленный объект в определенные Богом ограниченные условия материального существования.

Материя — это определенная субстанция, которая отличается от всего духовного наличием плотности, как мы обычно говорим, твердости. Это означает, что все материальные объекты имеют определенные вес, объем, размер и другие земные параметры. Все суще­ствующее в духовном мире: Бог как духовная Лич­ность, ангелы и другие духовные существа не имеют ограничений, так как их духовные тела не имеют плотности.

Особенностью материи является также ее движе­ние, то есть перемещение в пространстве из одного места нахождения в другое. Этим материальные объекты, которые могут находиться только в каком-то одном конкретном пространственном месте, отлича­ются от вездесущих духовных объектов.

Земля была задумана Богом как материальный объект, поэтому на ней могут действовать только ма­териальные существа, имеющие материальное тело. Поэтому даже Бог может действовать на земле только через человека, который был сотворен именно для земной материальной жизни.

Время и пространство представляют собой опреде­ленные рамки, изначально установленные Богом для земной жизни, в которой должен был обитать человек. Эти ограничения касаются существования всех зем­ных материальных творений, но, прежде всего, они нужны были для определенного управления жизнью человека на земле. Иначе он был бы таким же, как Бог. Он был бы только духом без тела, то есть факти­чески его нельзя было бы назвать человеком. Он не смог бы действовать на земле, которая была таким же материальным объектом. Вот почему все материаль­ное может существовать только во времени и про­странстве, без которых невозможна земная жизнь.

К примеру, космонавты, пребывающие за орбитой Земли, находятся вне пределов действия всех земных законов существования. Как мы неоднократно видели, на них не действует закон земного притяжения, и пото­му они постоянно пребывают в состоянии невесомос­ти. Именно пространство создает "весомость", которая существует на земле. Поэтому состояние невесомости является подтверждением того, что закон времени и пространства не действует за пределами земного мира.

Однако человек не сможет нормально жить в космосе всю свою жизнь, потому что он был сотворен Богом для жизни на земле — жизни в условиях действия пространства и времени.

Только в условиях пространства и времени мог дей­ствовать закон гравитации — закон земного притяже­ния для всего, что имеет плотность, а значит, и опреде­ленный вес. Поэтому в стихе 9 мы видим, как Бог сотворил землю — сушу.

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.

И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что этохорошо.

Бытие 1:9,10

Все вышесказанное подтверждает истину о том, что сотворение времени и пространства обеспечило необ­ходимые условия для образования суши, на которой мог существовать растительный и животный мир, а также сам человек — венец творения Божьего.

Альфа и Омега

Итак, вся земная жизнь подчинена времени. Эта жизнь имеет начало и конец, которые сокрыты в Боге. Об этом говорит нам Библия:

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, гово­рит Господь, Который есть и был и грядет, Все­держитель.

Откровение 1:8

Бог Сам есть Альфа и Омега, Начало и Конец. Это означает, что начало и конец встречаются в Одном — они соединяются в Боге. Подобно кольцу, в котором невозможно найти начало и конец, время, теряя свои ограничения, превращается в бесконечность в вечном и безграничном Боге.

Отношения Бога с человеком строятся только во времени. Несмотря на то, что Бог создал человека по Своему образу и подобию, Он ограничил его временем и пространством. Таким образом, нельзя сказать, что мы равны Творцу. Мы подчинены Ему. И это подчине­ние, прежде всего, выражается в подчинении времени и пространству. Законы времени и пространства че­ловек должен учитывать во всех своих действиях. Он должен руководствоваться ими в своей земной жизни.

Ограничение во времени и пространстве дает чело­веку понимание своей зависимости от установленных Богом законов. Именно это помогает человеку осо­знать, что он — не Бог. Какими бы ценными качества­ми ни обладал человек, он не может быть равен Богу. Он — всего лишь ограниченное творение, зависимое от своего ничем не ограниченного Творца и Создателя.

Только окончание нашей земной жизни дает нам возможность быть свободными от ограничений време­ни и пространства, так как смерть избавляет наш дух от необходимости находиться в материальном теле.

"Три столпа" сотворения мира

В древности невежественные люди полагали, что земля, как огромная лепешка, держится на трех стол­пах. Их знания о сотворении мира были минимальны­ми, поэтому их воображение могло подсказать им только такую картину, которая, конечно же, абсолют­но не соответствовала истине.

Однако, как ни странно, этот земной мир действи­тельно держится на "трех столпах", то есть на трех ответах на вопросы:"когда?", "где?" и"что?". Имен­но на эти три вопроса отвечает первая глава первой Книги Библии — Книги Бытие.

В этих трех вопросах и ответах на них кроется твор­ческий процесс Бога, в результате которого и появи­лась жизнь на этой земле. Вопрос "когда?" относится ко времени, которое было, прежде всего, сотворено Богом. Вопрос "где?" относится к сотворению про­странства, без которого жизнь на земле не смогла бы существовать в материальном виде, как это было задумано Богом. Вопрос "что?" или "кто?" относится к живой материи, которой Бог наполнил этот земной мир. Все живое на земле сотворено Богом в рамках времени и пространства, что ограничивает возмож­ности всякого творения.

Обратите внимание на последовательность этих вопросов у Бога: когда? где? что?

"Когда?" — создание времени в первый день.

"Где?" — создание в третий день пространства, то есть тверди, а затем суши.

"Что?" — создание всего сущего на земле в осталь­ные дни творения мира.

Итак, как видно из вышесказанного, все существу­ющее на земле временно, то есть оно имеет временные ограничения. Поэтому все земное творение подчиня­ется закону времени. Мы привыкли считать, что жизнь человека на земле ограничил грех, последствием кото­рого является смерть. Но, исходя из вышеизложенно­го, становится ясно, что изначально Бог задумал вре­менное пребывание человека на земле, ограничив его жизнь рамками времени.

Подчинение времени

Первоначально, земля была отдана во владычество человеку, но в результате его грехопадения она была передана дьяволу как бы в аренду. Если бы на земле не существовало ограничения во времени, дьявол мог бы стать вечным властелином земли. Но благодаря зако­ну времени, который действует на земле, правление дьявола в установленные Богом сроки должно было закончиться. Духовный мир знал об этом. Именно по­тому нечистые духи говорили Иисусу:

Наши рекомендации